• пятница, 29 Марта, 00:01
  • Baku Баку 7°C

Али Гасанов: «Форум показал, что у Азербайджана и России общие взгляды по многим областям»

30 сентября 2015 | 21:54
Али Гасанов: «Форум показал, что у Азербайджана и России общие взгляды по многим областям»

30 сентября по итогам проведенного в Екатеринбурге VI российско-азербайджанского межрегионального форума был подписан документ.
Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, документ подписали заместитель министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский и заместитель министра экономики и промышленности Азербайджанской Республики Ниязи Сафаров.
На итоговом пленарном заседании выступил помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. Он подчеркнул, что 6-й российско-азербайджанский межрегиональный форум прошел в деловой и конструктивной атмосфере. У форума была достаточно насыщенная программа. На пленарном заседании и за «круглыми столами» прозвучали глубокие и содержательные доклады, были высказаны интересные мысли и замечания, удалось всесторонне обсудить различные аспекты взаимодействия двух стран, наметить ориентиры и ключевые сферы партнерства.
Али Гасанов сообщил, что на форуме были проанализированы торгово-экономические, инвестиционно-финансовые и культурно-коммуникационные аспекты межрегионального сотрудничества. Участники форума обменялись мнениями относительно реализации совместных проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, транспорта и туризма, выдвинули интересные предложения о путях более активного вовлечения институтов гражданского общества и молодежных организаций в процесс гуманитарного взаимодействия.
«Мероприятие отчетливо показало, что углубление отношений стратегического партнерства является приоритетным направлением внешней политики двух государств. А это отвечает фундаментальным интересам обеих стран и народов», - сказал помощник Президента Азербайджана.
По словам А.Гасанова, форум стал эффективной площадкой для обсуждения ключевых вопросов инновационного сотрудничества между Азербайджаном и Россией, еще раз показал, что у двух стран общие интересы и общие взгляды по многим областям. И это закономерно, потому что отношения между двумя странами имеют устоявшиеся исторические корни и базируются на добрососедстве.
Официальный представитель Администрации Президента Азербайджана также подчеркнул, что форум продемонстрировал решимость обеих сторон более активно и тесно сотрудничать друг с другом. «Ведь для достижения поставленных целей у нас есть большие возможности, неисчерпаемый потенциал и стремление работать совместно», - сказал он.
Али Гасанов отметил, что впереди много работы: это - увеличение товарооборота и инвестиций, гармонизация торгово-экономических связей, разработка новых форм культурного обмена и многое другое. Он выразил убежденность, что при неустанных усилиях обеих стран будет достигнута более благоприятная динамика развития отношений.
Помощник Президента Азербайджана подчеркнул необходимость конструктивно решать текущие вопросы взаимоотношений между Азербайджаном и субъектами России, расширять существующие и налаживать новые взаимовыгодные межрегиональные связи. Он особо отметил, что и Азербайджан, и Россия глубоко заинтересованы в этом сотрудничестве.
По словам А.Гасанова, выступления и обсуждения как на пленарном заседании, так и «за круглыми столами» показали, что все участники форума однозначно поддерживают курс на дальнейшее сближение двух стран, потому что по многим международным и региональным проблемам позиции наших государств очень близки или же совпадают. «Задел на будущее у нас большой. Надеюсь, что мы им воспользуемся эффективно», - сказал он.
Касаясь двусторонних отношений, помощник Президента отметил, что Азербайджану и России есть чем гордиться. За эти годы удалось установить крепкие дружеские отношения, основанные на искренности и доверии. А.Гасанов подчеркнул, что Россия традиционно занимает важное место в числе приоритетов внешней политики Азербайджана, и наши страны являются стратегическими партнерами. «Сегодня можно с удовлетворением отметить, что отношения между Азербайджаном и Россией, русским и азербайджанским народами, нашими гражданами и институтами гражданского общества, средствами массовой информации и неправительственными организациями построены на взаимном доверии и уважении. Отрадно, что отношения между нашими президентами – господином Ильхамом Алиевым и господином Владимиром Путиным также характеризуются открытостью, искренностью, взаимоуважением и полным взаимопониманием. А это является одним из важнейших факторов в азербайджано–российском сотрудничестве», - сказал он.
В заключение Али Гасанов поблагодарил организаторов форума за гостеприимство и создание благоприятных условий для работы.
Модераторы проведенных в рамках VI российско-азербайджанского межрегионального форума мероприятий - Российско-азербайджанского молодежного форума, экспертной встречи «Россия-Азербайджан: новые тенденции развития двустороннего диалога. Экономика, политика, интеграция», «круглых столов», посвященных российско-азербайджанскому сотрудничеству в сфере промышленности, сельского хозяйства, транспорта, туризма, развитию гуманитарных связей и др., подвели итоги проведенных обсуждений. Все выступившие были едины во мнении, что такие встречи очень эффективны для налаживания и развития деловых связей. Было сообщено, что в рамках форума подписано 6 двусторонних документов.
banner

Советуем почитать