• четверг, 28 Марта, 20:19
  • Baku Баку 13°C

Первый удар

01 октября 2015 | 11:03
Первый удар

ПОДРОБНОСТИ
На минувшей неделе премьер-министр Греции Алексис Ципрас привел к присяге сформированное им новое правительство. Особых изменений в нем не произошло, если не считать того, что пост главы МВД будет отдан Панайотису Курублису, бывшему министру здравоохранения. Такая поспешность понятна - Ципрасу срочно надо выполнять обязательства, принятые перед кредиторами.
Кстати, сразу после выборов глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум высказал пожелание, что в Греции будет быстро сформировано правительство, которое продолжит процесс проведения реформ в стране. Вывод из этого один - Ципрасу дали понять, что деньги просто так никто не дает.
Премьер-министр оказался человеком исполнительным и буквально в конце месяца был нанесен «первый удар» по туристической индустрии страны, которая фактически приносила немалый доход. Но Евросоюз настаивает, а Греция должна подчиняться. И поэтому в соответствии с соглашением с кредиторами власти Греции поспешно анулируют налоговые льготы, действовавшие для греческих островов.
На первом этапе отменяются льготы для наиболее популярных у туристов островов: Родос, Санторини, Миконос. «НДС для островов изменяется с 1 октября. В соответствии с меморандумом, будет издано совместное решение министров финансов и внутренних дел и административной реформы, отменяющее снижения ставок НДС на 30%. По этому решению, с 1 октября для островов Родос, Санторини, Миконос, Наксос, Парос и Скиатос будут действовать ставки 6%, 13% и 23%, которые действуют для остальной страны.
Понятно, что такое развитие событий является не выбором правительства, а политической необходимостью, которая вытекает из соглашения с учреждениями кредиторами и является ключевой для оценки программы реформ и последующих шагов», - говорится в сообщении минфина страны.
Как отметили в Минфине, выбор островов для первой группы проводился по единым и прозрачным критериям. Налоги на двух других группах островов изменятся с 1 июня 2016 года и с 1 января 2017 года, причем отдаленные острова включены в последнюю группу. Исключение было сделано для Родоса на основе таких критериев, как количество населения - 115,5 тысячи человек и туристов - в 2014 году их было более 2 миллионов.
Между тем туризм в целом, как одна из ключевых отраслей греческой экономики, также ожидает реформ. Лидеры Евросоюза потребовали увеличить НДС для кафе, ресторанов и отелей. Греки были вынуждены согласиться. Для кафе и ресторанов НДС повысится с 13% до 23%, для отелей - с 6,5% до 13%. Это означает, что туры в Грецию, как и цены внутри страны, повысятся.
Ряд ведущих мировых экспертов уверен, что повышение НДС с 1 октября сделают туры в Грецию более дорогим и менее конкурентоспособным по сравнению с курортами соседних Испании или Кипра. С этим мнение соглашаются и сами представители греческой туриндустрии, которые заявляют, что, если не оставить островам льготы по НДС, то это может привести к краху туризма в этих регионах. Без льгот пребывание на них, с учетом транспортной логистики и доставки ряда товаров, окажется дороже, чем на курортах материковой Греции.
Тем временем, по данным Греческой национальной туристической ассоциации (ГНТО), туристический сектор страны пока не испытывает трудностей в связи с экономическим кризисом. Правда, оптимизм ГНТО не совсем понятен, ибо свежие факты говорят совершенно о другом. Дело в том, что туристический бизнес островной части Греции находится на грани катастрофы. Виной тому тысячи беженцев, которые прибывают на греческие острова, «выдавливая» с них туристов и лишая экономику страны миллионов евро.
Эксперты прогнозируют, что в текущем году поток беженцев увеличится в 8,5 раза по сравнению с прошлым. Беженцы используют Грецию как перевалочный пункт на пути в более богатые европейские страны. И именно Греция испытывает сейчас наибольшие трудности в связи с потоком мигрантов. На греческие острова Кос, Хиос и Лесбос беженцы из стран Ближнего Востока прибывают через Турцию. Из-за отсутствия условий они начинают вести себя агрессивно: захватывают пустующие здания, занимаются кражами с полей и из садов или откровенными грабежами.
По этой причине туристы отказываются от запланированных поездок на греческие острова. К примеру, количество отмен ранее забронированных туров на Кос гражданами из Великобритании, Германии и Италии уже достигло 60%. Для ослабленной кризисом экономики страны это может иметь серьезные последствия.
Судя по ситуации, у Греции появилась еще одна головная боль. И хотя старт реформам дан, это еще не все. Правительству Греции придется повысить налоги в стране, а также пойти на еще более жесткое сокращение расходов. Кстати, на повестке и вопрос повышения пенсионного возраста. Все это говорит о том, что грекам как минимум до 2022 год придется не раз сверлить отверстия на брючных ремнях.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать