• четверг, 28 Марта, 15:43
  • Baku Баку 16°C

За ИГ взялись серьезно

01 октября 2015 | 14:45
За ИГ взялись серьезно

ТЕМА
Главный обитатель Даунинг-стрит, 10 в последние дни кардинально изменил свое отношение к проблемам массовой миграции в Европу, впрочем, как и к вопросу борьбы с «Исламским государством» (ИГ). Если некоторое время назад официальный Лондон проявлял некоторую отчужденность в решении этих животрепещущих проблем, то ныне наблюдается заметная активность Туманного Альбиона.
«Мы уже выделили $1,6 млрд. на поддержку сирийцев в лагерях беженцев в Ливане и Иордании, и мы продолжим это делать», - заявил Дэвид Кэмерон на саммите по борьбе с ИГ и насильственным экстремизмом в ООН, организованном США.
Проблема беженцев из охваченных войной стран Ближнего Востока настолько отрезвила Лондон, что там всерьез задумались над тем, как остановить это великое переселение народов. Безусловно, Кэмерон и его команда отдают себе отчет в том, что одной финансовой поддержкой, пусть даже и весомой, вопрос не решить. Ясно, что устранять надо проблему в корне, и именно поэтому министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявил, что его страна продолжит в рамках международной коалиции проводить активные бомбардировки позиций ИГ в Ираке, особо подчеркнув при этом, что считает «недостаточным» отвечать на кризис только гуманитарными мерами.
«Только гуманитарный ответ недостаточен. Мы несем совместную ответственность за то, чтобы положить конец кровавой гражданской войне и запустить всеобъемлющий политический процесс, - цитирует выступление министра МИД Британии. – Великобритания продолжит быть лидирующим участником международной коалиции против ИГ, включая осуществление большего числа авиаударов, чем любая другая страна, кроме США, пока это необходимо, чтобы одержать победу».
Чем же вызвана такая активность Туманного Альбиона? Учитывая сложившиеся политические реалии, было бы странным, если такие выступления британских политиков не были бы согласованы с Вашингтоном. Белым дом, в свою очередь, наконец, четко осознал, что ИГ является на сегодняшний день самой главной угрозой мировой безопасности.
За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, а обучаемые Пентагоном сирийские оппозиционеры вместо того, чтобы бороться с ИГ, пройдя американские боевые тренинги, массово переходят в стан ИГ, не забыв прихватить с собой полную амуницию включая самое современное оружие.
Американцы поняли всю бесперспективность своего плана решить проблему ИГ руками так называемых «оппозиционеров», и немалую роль в этом сыграла речь Владимира Путина в Генассамблее ООН и последующая за этим встреча президентов России и США.
Вашингтон, поставленный перед фактом, должен был признать, что единственной силой, которая может справиться с ИГ, является президент Сирии Башар Асад. Поэтому ныне Белый дом объявляет о том, что изменил свое отношение к Башару Асаду. Вашингтон больше не требует немедленной отставки главы арабской республики. Теперь американцы выступают за «плавный переход» власти в стране.
О смене позиции Соединенных Штатов сообщил госсекретарь Джон Керри, который признал, что немедленный уход Асада «взорвет Сирию», то есть окончательно уничтожит страну. «Нужен плавный переход, управляемый переход, так, чтобы не было опасений по поводу возмездия, потерянных жизней и мести», - сказал глава американского внешнеполитического ведомства в интервью телеканалу CNN.
Также Керри признал, что появление российских военных в Сирии представляет собой «возможность» для разрешения кризиса.
Заявление Керри дает пищу для предположений о том, о чем шла речь между Бараком Обамой и Владимиром Путином в Нью-Йорке.
Президент России в своем выступлении в ООН ясно дал понять, что одними авиаударами проблему ИГ не решить и это был явный намек Обаме. Мол, если ты со своими сирийскими «оппозиционерами» не смог вырулить ситуацию, то я, обучая и оснащая оружием сирийские правительственные войска, способен решить наболевшую проблему в корне.
Предложение действительное реальное и, самое главное, устраивающее все стороны, кроме ИГ. Подразделения Башара Асада, поддерживаемые российскими военспецами, готовы к проведению действенных наземных операций против террористов. США же и их ближайший союзник Великобритания, не воюя на земле (чего они очень боятся), могут и дальше проводить свои авиаудары, но на этот раз более точные, опираясь на разведданные асадовских войск, натасканных российскими офицерами.
Нужно отдать должное Путину, он сделал предложение, от которого Обама никак не мог отказаться. При этом, судя по тону высказываний Керри, судьба Асада еще не решена. Скорее всего, лидеры США и России договорились вернуться к этому вопросу после решения проблемы ИГ. Москву и Вашингтон такой расклад пока устраивает, а у Башара Асада другого варианта нет.
В Лондоне же, быстро взвесив все «за» и «против», докумекали наконец-то, что активное участие в новом альянсе может принести ему лавры победителя ИГ при минимальных потерях. Потому, со свойственной британской политике оперативной гибкостью, они объявили всему миру об увеличении своей активности в борьбе против этой террористической организации.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать