• четверг, 28 Марта, 18:19
  • Baku Баку 13°C

Каждые 8-9 часов в Мировом океане образуется волна-убийца

01 октября 2015 | 18:04
Каждые 8-9 часов в Мировом океане образуется волна-убийца
Каждые 8-9 часов в Мировом океане образуется волна-убийца. Это одиночная волна, высота которой в 2 раза больше остальных волн, об этом сообщила лауреат премии президента России в области науки за прошлый год Ирина Диденкулова.
«Самый обычный анализ дает нам такие показатели: одна волна из трех тысяч должна являться волной-убийцей. То есть она должна образовываться каждые 8-9 часов. Данная оценка довольно грубая. Когда начали вести системные наблюдения, стало ясно, что смертельные волны встречаются намного чаще, нежели демонстрирует статистика», - поведала Диденкулова.
Следуя словам ученого, упоминания о данных опасных волнах можно увидеть и в мифах Древней Греции, и в рассказах о путешествиях Колумба. Но более подробное изучение данного явления было запущено в 1995 году, когда в Норвежском море была зафиксирована единичная волна высотой 26 м, которая разбила нефтедобывающую платформу.
Проведенный экспертами анализ морских катастроф с 1968 по 1994 год показал, что в результате волн-убийц затонуло 22 супертанкера.
Диденкулова уточнила, что статистика прогнозирует образование волн-убийц, однако не дает понимания механизма их зарождения. Специалисты на данный момент лишь строят гипотезы. Они выдвигают версию, что это явление может происходить в результате взаимодействия волн с морским течением, личной динамикой волн (волны как будто играют в догонялки, из-за этого происходит дисперсионная фокусировка).
«Сперва рассматривались лишь одномерные варианты волн, однако теоретические модели прогнозируют образование более сложных безрассудных волн», - добавила Диденкулова. Следуя ее словам, хороших показателей в изучении волн-убийц в океане удалось достичь, изучая подобные процессы в оптике и физике плазмы.
İnforming.ru
banner

Советуем почитать