• среда, 24 Апреля, 23:14
  • Baku Баку 23°C

Славный путь героя

02 октября 2015 | 11:57
Славный путь героя

ЗНАЙ НАШИХ!
30 сентября в отеле Hilton был отмечен 45-летний юбилей легендарного участника Карабахской войны, кавалера ордена «Знамя Азербайджана» Ибада Гусейнова. В мероприятии приняли участие депутаты Милли Меджлиса, участники Карабахской войны, представители интеллигенции, СМИ, гости из Турции, где героя очень хорошо знают.
В начале мероприятия были продемонстрированы видеокадры, отражающие героизм И.Гусейнова. Далее в выступлениях речь шла о его боевом пути, проявленном в боях героизме.
Жизненный и боевой путь героя первой Карабахской войны Ибада Гусейнова - прославленного азербайджанского разведчика - уже не первый год привлекает пристальное внимание азербайджанской общественности. Ибад Гусейнов ныне практически единственный живой азербайджанский герой, совершивший уму непостижимое число боевых операций, в которых уничтожил большое количество армянских высокопоставленных военных чинов и руководителей разного ранга.
Сегодня его имя чаще всего упоминается в связи с уничтожением в июне 1993 года в селе Муганлы Ходжавендского района международного террориста, одного из главарей террористической организации АСАЛА, армянского полевого командира Монте Мелконяна. Также имя Ибада Гусейнова связано с пресечением попытки предательства в августе 1993 года со стороны сепаратистского лидера Аликрама Гумбатова, попытавшегося сдать армянам стратегически важные Ходжавендский, Агджабединский, Бейлаганский, Физулинский и другие центральные районы Азербайджана.
Многочисленные отважные поступки, отважность в бою, а также созданный Ибадом Гусейновым разведывательно-диверсионный отряд, являются предметом гордости для азербайджанского народа и причиной для уважения к Ибаду со стороны тех, кто разбирается в военном ремесле.
Долгие годы от широкой общественности в целях безопасности скрывались истинные подробности уничтожения национального героя Армении Монте Мелконяна - ученика всемирно известного террориста Рамироса «Шакала». Необходимо отметить, что профессиональный террорист Мелконян, являвшийся одним из лидеров террористической армянской организации АСАЛА, совершил десятки терактов, приведших к гибели турецких дипломатов в разных странах мира. Мелконян в течение многих лет воевал в различных «горячих точках», в частности против Израиля в Ливане, в долине Бекаа и был неуловим для израильских спецслужб.
Когда начались первые боевые столкновения с армянскими оккупантами в Карабахе, Ибад служил в Советской армии в одной из частей на Амуре. Именно здесь до него дошла весть о том, что Советская армия вторглась в январе 1990 года в Баку и пролила кровь сотен мирных граждан. Он вместе с другими военнослужащими из Азербайджана начал бессрочную голодовку с требованием отпустить их на Родину. Несмотря на все давление со стороны командования они не прекратили голодовку и в итоге руководство части пошло на беспрецедентный шаг - их уволили в запас до завершения срока службы.
По прибытии в Азербайджан в 1990 году он направился в родной Ходжавенд и пытался организовать сопротивление нападениям армянских боевиков на села и мирное азербайджанское население. Именно в этот период началась горячая фаза нагорно-карабахского конфликта и в регион боевых действий стали проникать международные армянские террористические группы, отличавшиеся невиданной жестокостью к мирному населению. У армян было всевозможное вооружение и оснащение, которое они получали из-за рубежа и покупали из советских войсковых частей, дислоцированных в регионе.
Ибад создал первый диверсионно-разведывательный отряд, который совершал вылазки, уничтожал армянских «фидаинов» и отбирал у них оружие. Отряд Ибада нападал на те советские войсковые подразделения, которые в открытую продавали армянам оружие и военную технику. Таким образом, в прямом смысле голыми руками они начали борьбу с армянскими оккупантами, всесторонне обеспечиваемыми извне и изнутри.
Однажды радиоперехват переговоров армянской стороны выявил, что командовать армянскими подразделениями в Агдам-Ходжавендском направлении прибыл известный полевой командир по кличке Аво. Тогда не было известно, что это один из известнейших своей дерзостью и безжалостностью международных террористов по имени Монте Мелконян. Он был знатоком подрывного дела, террора и захвата заложников, участвовал в ряде войн на Ближнем Востоке, был организатором террористических актов в разных странах мира.
Агдам-Ходжавендское направление было одним из стратегически важных в период Карабахской войны, где проходили кровопролитные боевые действия между армянским и азербайджанскими войсками. В конце 1991 начале 1992 года ситуация в этом направлении линии фронта ухудшилась. Анархия и беспорядок, царившие в Баку, в тогдашнем руководстве страны создавали дополнительные благоприятные условия для армянских оккупантов. Непосредственно под руководством Монте Мелконяна был разработан план по захвату одного из самых больших азербайджанских сел - Гарадаглы. Однако благодаря смелому плану отряда И.Гусейнова армянским оккупантам в тот раз не удалось захватить Гарадаглы.
Возглавляемый Ибадом малочисленный отряд, с целью отвлечь внимание противника от села Гарадаглы, дважды нанес удар по оккупированному армянами райцентру Ходжавенд. От отрядов Мелконяна был освобожден сам райцентр и почти 70% территории района. Таким образом, удалось отбросить врага, вывезти и спасти значительную часть мирного населения Гарадаглы. Однако отряд был небольшой, подкрепления из Баку так и не поступило и отрядам Арабо и Арамо все-таки удалось захватить Гарадаглы, учинив там геноцид мирного населения. Были захвачены в плен, жестоко убиты и заживо сожжены около 100 жителей Гарадаглы.
Спустя некоторое время отряд Арабо совершил геноцид мирного населения Ходжалы, в котором принимали участие Монте Мелконян, Серж Саргсян (нынешний президент Армении), Сейран Оганян (министр обороны) и другие армянские головорезы. Эти изверги убили свыше 600 женщин, детей, стариков и гражданского населения. Около 1300 ходжалинцев были пленены и свыше 1000 стали инвалидами.
Зверства, совершенные армянскими бандитами в Гарадаглы и Ходжалы, потрясли Ибада. После этого он поместил свою фотографию на Доске шехидов и теперь уходил на разведзадания, как в последний свой бой, чтобы самому стать шехидом. Проводимые им разведоперации преследовали три основные цели: пресечь планируемые противником боевые задачи, уберечь азербайджанские позиции от вражеского огня и обеспечить командование достоверной информацией о дислокации и передвижениях противника. Возглавляемый им диверсионно-разведывательный отряд провел большое количество операций в тылу противника.
Он преследовал цель найти и уничтожить Монте Мелконяна, и тем самым отомстить за пролитую им кровь мирного азербайджанского населения Гарадаглы, Ходжалы и других населенных пунктов. У него было специальное поручение ко всем ребятам - если где-нибудь увидят Аво, не стрелять в него, а дать знать об этом ему. Он хотел встретиться с ним лицом к лицу и посмотреть ему в глаза.
В июне 1993 года на всей линии Карабахского фронта сложилась тяжелая обстановка - Баку сотрясали политические страсти, войска Сурета Гусейнова с одной стороны и находящиеся у власти народофронтовцы - с другой вступили в кровопролитную схватку за власть в Азербайджане. В этой ситуации приход к власти Гейдара Алиева смог бы остановить гражданскую войну, однако армянские оккупанты, воспользовавшись политическими сложностями и безвластием в Азербайджане, замыслили перейти в наступление в Ходжавендском направлении.
Армяне планировали захватить стратегически важные пункты Агджабеди, Тахтакерпю, Бейлаганского, Физулинского направлений и другие пути, ведущие в центр страны и столицу Азербайджана. Отряду Ибада Гусейнова было поручено проникнуть в тыл противника, изучить дислокацию сил врага, его количество и передвижение. 14 отважных бойцов вместе с Ибадом проникли на вражескую территорию, и в течение двух суток собрали всю необходимую информацию.
В ночь с 11 на 12 июня они вошли в родное село Муганлы, находящееся под контролем армянских ВС. Они заметили направлявшийся со стороны райцентра Ходжавенд и села Куропаткино УАЗ в сторону села Муганлы. Через некоторое время УАЗ застрял в горной речке Хонашен и из него вышел человек в военной форме - он приказал двум другим оставаться на месте, а сам направился в сторону Муганлы. Один из ребят посмотрел в бинокль и сказал: «Кажется, это Аво!». На что Ибад сказал: «Он - Аво, а я Ибад. Это мой бой», и направился вслед за Аво.
Они столкнулись с Аво лицом к лицу во дворе сельской школы, в которой Ибад когда-то учился. Они молча, смотрели друг на друга, держа наготове оружие. Ибад тихо сказал: «Бросай оружие!», он хотел взять его живым. Аво начал молить, чтобы Ибад не стрелял в него, в то же время рука тянулась автомата. Ибад выстрелил, Аво, уронив автомат, упал на землю, но он вновь рванулся, чтобы подняться и выстрелить в него. Ибад сделал еще выстрел, Аво упал моля на турецком не убивать его. Но Ибад повалил Аво навзничь, обезглавил его, чтобы армяне навсегда запомнили, что Мелконян умер от руки азербайджанского воина.
Кстати, армяне перевязав бинтами муляж, «хоронили» в Ереване Мелконяна, чтобы никто не узнал в Армении о том, что их «герой» потерял вместе с жизнью и голову в селе Муганлы. Там же в Муганлы Ибад забрал документы, блокнот, фото, оружие Аво и затем, собрав своих ребят, двинулся далее вглубь армянских позиций.
За три года он не получил ни одной царапины, члены отряда считали это магическим явлением. И все же войне не пощадила его - он подорвался на мине, получил тяжелые ранения, впал в кому, но выжил, более того вернулся в строй.
Он и сейчас в строю и ждет того часа, когда снова будет громить оккупанта, освободит свое родное село Муганлы, где нашел свою смерть Монте Мелконян. Эта мысль вдохновляет его и многих азербайджанских воинов, готовых на все ради того, чтобы отомстить врагу и восстановить суверенитет Азербайджана.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать