• пятница, 29 Марта, 14:34
  • Baku Баку 14°C

Отповедь армянам

02 октября 2015 | 12:34
Отповедь армянам

ПОЛИТИКА
На осенней сессии ПАСЕ обсуждена и принята резолюция на основе доклада члена делегации Азербайджана Рафаэля Гусейнова на тему «Религиозная свобода и совместное проживание в демократическом обществе».
В докладе отмечается, что учитывая проблемы, с которыми сталкиваются государства и религии сегодня, следует прилагать усилия к улучшению диалога, а также к сохранению взаимного уважения.
В своем выступлении Р.Гусейнов также отметил, что Азербайджан является одним из образцов толерантности в мире.
Формула совместного проживания
Во время обсуждения проекта резолюции «Религиозные свободы и совместное проживание в демократическом обществе» выступила также докладчик ПАСЕ по борьбе с насилием над женщинами и политический координатор парламентской сети «Свободная от насилия женщина» Сахиба Гафарова.
Азербайджанский парламентарий отметила, что ложные утверждения в адрес Баку стали нормой для армянских политиков. Тем самым, армяне безуспешно пытаются сформировать в мире ложное представление об Азербайджане. «Провал действий армянской стороны связан с тем фактом, что мировое сообщество признает факт оккупации Арменией азербайджанских земель, что нашло отражение в многочисленных документах и решениях различных организаций», - сказала С.Гафарова.
Она привлекла внимание ПАСЕ к тому факту, что Армения входит в список немногочисленных моноэтнических государств. «В результате агрессии Армении более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Именно Армения стоит за фактами геноцида и массовых убийств на территории Азербайджана, в том числе в Ходжалы», - указала парламентарий, подчеркнув, что представитель страны-оккупанта не имеет никакого морального права говорить о мультикультурализме и гуманизме.
Она напомнила об уничтожении исторических памятников, мечетей и кладбищ на азербайджанских территориях, оккупированных Арменией. «Все это наглядный пример армянского вандализма и варварства», - подчеркнула член азербайджанской делегации в ПАСЕ.
Далее она привлекла внимание к традициям толерантности в Азербайджане, подчеркнув, что республика на собственном примере доказала, что самым успешным путем обеспечения мира и безопасности является толерантность и уважение к нравственным и национальным ценностям представителей различных народов и религий.
«Я с большой гордостью могу заявить, в Азербайджане есть все условия для мирного сосуществования народов, мультикультурализма, - отметила депутат. - Представители христианской и еврейской общин Азербайджана пользуются теми же правами и возможностями, что и мусульмане, составляющие большинство населения республики. Статья 48 Конституции Азербайджанской Республики берет под защиту свободу совести в стране. В Азербайджане вы можете увидеть рядом мечеть, синагогу и церковь».
Далее она акцентировала внимание на угрозах, связанных с распространением религиозного фанатизма и экстремизма во многих странах мира. По ее словам, для предотвращения подобных угроз необходимо устранение преград на пути борьбы с ксенофобией и поощрение религиозного многообразия.
Парламентарий привлекла внимание к действиям ряда групп, пытающихся использовать религиозный фактор в качестве инструмента продвижения интересов. «Эти группы представляют религиозные различия в качестве основного инструмента борьбы между цивилизациями, что является очень опасной идеей. Вместе с тем, некоторые сепаратистские организации также пытаются обосновать свои действия религиозным фактором», - сказала далее С.Гафарова.
Сегодня, когда религия эксплуатируется и преподносится в качестве основной цели для различных угроз, особенно важным представляется межкультурный диалог, подчеркнул парламентарий. «Религиозная терпимость и толерантное отношение к различным религиям является очень важным элементом безопасности в современном мире. Поэтому правительства должны повысить внимание к решению этих вопросов, и понять, что укрепление терпимости является основным методом борьбы с противостоянием на религиозной почве и терроризмом. Это позволит добиться продолжительного мира», - сказала С.Гафарова.
Азербайджанский депутат подчеркнула, что укрепление традиций совместного проживания не должно восприниматься как неуважение к национальным ценностям представителей различных религий.«Это и есть основная формула совместного проживания! Необходимы совместные усилия во имя сохранения национально-нравственных ценностей различных народов и религий. Мы должны усилить сотрудничество, искренне поощрять взаимное уважение и любовь с тем, чтобы религиозные и этнические различия не стали основой для вражды. Путь к этому лежит через защиту общечеловеческих ценностей», - сказала С.Гафарова.
Последнее предупреждение армянам
На заседании комитета по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию ПАСЕ обсуждалась проблема Сарсангского водохранилища.
По словам главы азербайджанской делегации в ПАСЕ Самеда Сеидова, в ходе заседания комитета был представлен доклад «О преднамеренном лишении воды гражданского населения приграничных районов Азербайджана», и в очередной раз члены комитета были проинформированы о деструктивной позиции армян.
В ходе заседания было принято решение о том, что если в ближайшее время армяне не откажутся от своей позиции, доклад по этому вопросу будет подготовлен без них и представлен ПАСЕ.
Докладчик ПАСЕ по вопросу преднамеренного лишения жителей приграничных территорий Азербайджана доступа к воде, депутат от Боснии и Герцеговины Милиса Маркович неоднократно заявляла, что ей до сих не удалось посетить Армению и оккупированные азербайджанские земли.
На заседании комитета, проведенном 25 июня, было принято решение обратиться к правительству Армении с письмом для сотрудничества с докладчиком и предоставления ей разрешения на визит.
С.Сеидов также отметил, что СЕ подготовит и представит свой доклад по Нагорному Карабаху. «Армянская сторона не хочет подготовки доклада по Нагорному Карабаху. На заседании комитета ПАСЕ по политическим вопросам и демократии их позиция была настолько очевидной, что члены комитета не только выразили протест против подобного отношения главы армянской делегации в ПАСЕ Нагдалян, но даже предложили отстранить ее от работы в комитете. Было отмечено, что Армения нарушает все существующие нормы, и даже если армянская сторона не допустит докладчика в страну, СЕ подготовит и представит свой доклад», - рассказал журналистам С.Сеидов.
Сегодня сессия завершит свою работу.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать