• пятница, 29 Марта, 16:54
  • Baku Баку 14°C

Помощник президента Азербайджана отметил задачи СМИ на выборах (Добавлено)

02 октября 2015 | 13:26
Помощник президента Азербайджана отметил задачи СМИ на выборах (Добавлено)
«Гейдар Алиев, освободив СМИ от различных средств регулирования, заложил основу свободных медиа. И сегодня президент Ильхам Алиев делает все для формирования свободного, плюралистического общества».
Как сообщает АПА, об этом на семинаре «Выборы в Милли Меджлис АР: роль и задачи СМИ в освещении предвыборного процесса», организованном совместно Администрацией президента, Центральной избирательной комиссией и Советом прессы, сказал помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
Али Гасанов заявил, что всякий желающий может написать и пропагандировать в социальных сетях свои мысли: «СМИ также могут отражать различные мнения граждан, критические в том числе. Идеи свободного, плюралистического общества, основу которых заложил Гейдар Алиев, продолжаются и развиваются Ильхамом Алиевым и его командой. Мы верим в то, что СМИ выполнят необходимые функции на выборах».
Помощник президента Азербайджана отметил и те задачи, которые стоят перед представителями медиа.
«Журналисты обладают правом следить за избирательным процессом на всех его этапах. Задача прессы заключается в первую очередь в том, чтобы правильно и честно анализировать атмосферу выборов. Сюда относятся агитационная кампания кандидатов, участие самих избирателей, а также оценка подсчета и регистрации голосов».
А.Гасанов заявил, что пресса должна держать в поле зрения интерес избирателей к выборам, отношение к ним политических сил, заинтересованных сторон: «Пресса одновременно является и коммерческой структурой, поэтому СМИ превращаются в объект для кандидатов, желающих организовать собственную рекламу и агитацию. В этом случае следует придерживаться определенных норм. Эти нормы отражены в Избирательном кодексе, решениях ЦИК, законодательстве о СМИ.
В предвыборный период медиа-органы должны создать равные условия для всех сторон. Это означает создание на беспристрастной основе одинаковых условий для всех. В основе деятельности СМИ должны стоять законодательство о СМИ, Избирательный кодекс и общая плюралистическая политика государства.
Что правительство ждет от прессы? Мы видим прессу как ресурс для формирования внутреннего и внешнего имиджа Азербайджана. Посредством медиа мы узнаем общие настроения, отношение к власти и оппозиции, после чего согласно этому определяем внутреннюю, внешнюю политику. Узнаем мнения оппонентов и выясняем за счет чего они завоевывают поддержку в обществе. Печать является зеркалом общества».
А.Гасанов заявил, что деятельность электронных СМИ оценивается в контексте всех СМИ: «Никто не может сказать, что власти Азербайджана управляют деятельностью СМИ, определяют их принципы. Государство, оценивая ресурс медиа-структуры, старается наладить эффективное партнерство с ними. Мы хотим защищать интересы государства, народа при участии СМИ. С этой точки зрения деятельность СМИ для нас очень важна».
А.Гасанов отметил, что считает необходимым конструктивное исправление наблюдаемых в избирательном процессе недостатков и конструктивное сотрудничество со СМИ.
Помощник президент также назвал условия, при которых иностранные СМИ смогут наблюдать за выборами.
«Каждый журналист, показав удостоверение, может наблюдать за процессом выборов. Однако это не относится к действующим в Азербайджана иностранным СМИ», – сказал Али Гасанов.
По его словам, иностранные СМИ получают право следить за избирательным процессом только после того, как пройдут аккредитацию в МИД и получат соответствующее разрешение, уведомив ЦИК.
«Эти журналисты и объединяющиеся вокруг них некоторые круги, желающие вести антиазербайджанскую кампанию, должны знать, что в Азербайджане для занятия любой деятельностью нужно соблюсти необходимые правовые нормы. В Азербайджане созданы все необходимые условия для деятельности иностранных СМИ. Однако если иностранные СМИ, ходят работать в Азербайджане, их журналисты должны согласно законам пройти регистрацию. Пресса это тоже должна довести до внимания», – подчеркнул помощник президента.
Кроме того, Али Гасанов высказался в связи с блогами, созданными в соцсетях, которые еще не получили в Азербайджане статус СМИ.
«Иногда пишут, что арестовали журналиста-блоггера. Завтра каждый, кто создал блог, скажет, что он журналист. Зачем мы создали Совет прессы? Потому что в Азербайджане орган, все знающий о журналистах - Совет прессы. Признающий удостоверение журналистов местный орган – Совет прессы, иностранных журналистов – МИД. В Азербайджане создаются фиктивные страницы влиятельных людей, министров. Управлять социальными сетями не удалось даже тем, кто их создал. Для нас основным вопросом является то, чтобы нас ценил азербайджанский народ. Нужно разделять соцсети и интернет-медиа. Если кто-то хочет создать интернет-медиа, получить помощь госорганов, должен пройти регистрацию в Минюсте и быть признан Советом прессы».
banner

Советуем почитать