• пятница, 29 Марта, 05:01
  • Baku Баку 7°C

Хамелеон от политики

02 октября 2015 | 14:13
Хамелеон от политики

КОММЕНТАРИЙ
Странные вещи происходят порой в рядах нашей оппозиции. Представление подписных листов кандидатами в депутаты уже завершилось, а лидеры некоторых партий продолжают мусолить эту тему на страницах СМИ. Причем делают это издалека, находясь за рубежом. На этот раз объявился лидер партии «Современный Мусават», скандальный политик Хафиз Гаджиев.
В предвыборный период от этой партии не было ни слуху ни духу, создавалось впечатление, что ее выборы не интересуют. И вдруг, в то время, когда все уже закончилось и дан старт агитационной компании, Хафиз Гаджиев, по его словам, находящийся за рубежом в связи с состоянием здоровья, вспоминает, что на носу выборы. Впрочем, винить его не в чем, этот политик не знает шутливой фразы «поезд ушел и под него уже не ляжешь».
Так вот Х.Гаджиев заявил, что по состоянию здоровья он не будет баллотироваться в депутаты, но предоставляет (!!) такую возможность членам свое партии. «Я за рубежом, однако у меня есть информация, что наши региональные отделения готовятся к выборам».
Сообщив о том, что в партии состоялось заседание, на котором он дал задание партийцам подготовить достойные ответные меры в отношении тех, кто занимается черным пиаром против Азербайджана, вдруг сменил тему: «Я вернусь через пару-тройку дней и у нас есть соответствующие планы в этом направлении», - сказал он, добавив, что эти планы настроены на создание идеологических групп по защите президента страны от нападок.
По его словам, партия не оставит без ответа все нападки из-за рубежа. Правда, лидер «Современного Мусавата» умалчивает о том, какие именно меры партия предпримет. Не могу сказать, в какой степени глава государства со своей сильной командой и поддержкой народа нуждается в защите лидера партии, но это заявление Х.Гаджиева напомнило мне про один случай, который произошел в преддверии выборов В.Путина президентом России.
Тогда, совершенно случайно мне подвернулось письмо одного зека, азербайджанца, но гражданина РФ, отбывающего наказание в Азербайджане. Сразу отмечу, список статей Уголовного Кодекса, по которым он был осужден, растянулся на две с половиной строки. Так вот, этот зек написал буквально следующее: «Господин Путин, если вы поможете мне выбраться из тюрьмы, я сделаю все, чтобы вы стали президентом России, более того буду помогать управлять государством».
Чего хочет от президента Х.Гаджиев, угадать сложно. На выборы он опоздал, в президентских гонках позорно проигрывал. Может, хочет ежедневного эфира, чтобы клеймить не своих оппонентов, как он это умеет делать, а представителей «черного пиара»? Но для этого не надо всенародно заявлять о том, что он намерен защищать президента. Как говориться, меньше слов - больше дела. Сидишь за рубежом, вот и карты тебе в руки, выступи в печати, клейми недоброжелателей Азербайджана.
Короче, объявив об этом, Х.Гаджиев вдруг обернул взор на председателя Демократической партии Сардара Джалалоглу, достаточно серьезно обескуражив последнего. Он не исключил создания с ДПА, которая осталась в одиночестве на этих выборах, блока. И тут же посыпались дифирамбы в адрес лидера ДПА. «У меня прекрасные отношения с С.Джалалоглу, но о создании блока мы еще с ним не говорили. Если понадобится, мы вынесем этот вопрос на обсуждение», - заявил он.
Обескураженный, удивленный С.Джалалоглу наверняка некоторое время пытался переварить эту информацию, но все же высказался. По его словам, у него с Х.Гаджиевым нет никаких взаимоотношений. «Меня очень удивило его высказывание о том, что мы, якобы, чуть ли не лучшие друзья. Последний раз я его видел в 2013 году на телевидении во время дебатов в ходе президентской гонки (читатели тоже, наверное, хорошо помнят это шоу с участием Х.Гаджиева - Авт.). Больше с того времени я ни разу с ним не встречался. А разговора о блоке не было и не предвидится», - сказал он.
По его словам, Х.Гаджиев неоднократно очень нелестно отзывался о нем и ДПА. «А теперь утверждает, что мы прекрасно ладим. Правда, я никогда не отвечал на его выпады. Одним словом, мы с ним не друзья, но и не враги. И вообще нас интересует, кто такой Х.Гаджиев, есть ли у него партия. Что касается блока, еще раз говорю: коалиция с партией «Современный Мусават» невозможна», - заключил он.
Сложно припомнить, сколько раз Х.Гаджиева швыряло из стороны в сторону. Иногда так и хотелось задать вопрос: «А какому богу вы служите, господин Гаджиев?». Скорее всего, этому хамелеону от политики больше подходит роль местного Жириновского, которого время от времени следует выпускать на голубой экран. Люди устают от шоу-бизнеса, а Х.Гаджиев способен отвлечь от этого, дать хороший заряд бодрости. Как приедет, пустите его на какой-нибудь канал. Хотя бы на канал «İdman», рейтинг которого сильно пошатнулся за последнее время. Авось после выступления Х.Гаджиева станет самым популярным.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать