• пятница, 19 Апреля, 06:12

Победный почин

02 октября 2015 | 10:14

Чемпион Азербайджана по футболу - агдамский «Карабах» удачно провел свой второй матч в рамках групповой стадии Лиги Европы. После поражения от английского «Тоттенхэма» в Лондоне (1:3) команда Гурбана Гурбанова принимала дома бельгийский «Андерлехт».
В первом тайме команды старались действовать предельно осторожно. «Карабах» больше владел мячом, но гости организованно оборонялись и не позволяли агдамцам строить фирменные позиционные атаки. Острота почти не возникала, так как обе стороны часто грешили неточностью в передачах.
Столкнувшись с массированной обороной гостей, игроки «Карабаха» пытались забросить мяч за спину защитникам в надежде на скорость экс-форварда «Андерлехта» Самуэля Арментероса. Шведскому легионеру, правда, редко удавалось зацепиться за мяч. Тем не менее, на 36-й минуте лидер карабахцев Ричард Алмейда добился успеха, забив в четвертой еврокубковой игре подряд. Бразильский полузащитник прицелился в ворота с дальнего расстояния, и капитан бельгийцев вратарь Сильвио Прото не смог выловить мяч в ближнем углу.
После пропущенного гола во втором тайме «Андерлехт» прибавил, пошел вперед большими силами, и футбол на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова стал намного интереснее. В одном из моментов ошибся боснийский голкипер чемпионов Азербайджана Ибрагим Шехич, но его подстраховали товарищи по команде. Впрочем, хозяева тоже могли забить. В частности, на 49-й минуте другой экс-игрок брюссельцев Рейналдо Сильва едва не оказался один на один с голкипером.
Вскоре упустил возможность албанский легионер «Карабаха» Анси Аголли, которому классно отпасовал Дани Кинтана. В этот раз Сильвио Прото не подкачал. Со временем «Андерлехт» прочно завладел инициативой. На 66-й минуте Шехич спас команду Гурбана Гурбанова после удара Стефано Окаки, после чего полузащитник Гара Гараев выбил мяч буквально с линии ворот.
Шехич не позволил отличиться также Имоху Эзекилю. Хозяева полностью сконцентрировались на удержании счета, редко выходили в атаку и в итоге справились со своей задачей, добыв первую домашнюю победу в рамках группового турнира Лиги Европы.
«Доволен тем, какую борьбу мы навязали противнику. Заработали важные три очка. Рады, что не пропустили, - сказал после игры Гурбан Гурбанов. - «Андерлехт» силен и способен забить любой команде. Нам давно не приходилось играть против такого соперника. Бельгийцы выше наших игроков ростом и сильнее физически. Самый реальный свой шанс они упустили именно после стандартного положения. Они быстрые, мы потратили много сил на прессинг. Сегодня все клубы нашей группы сильнее «Карабаха», но за счет желания и самоотдачи можно добиваться результата».
«Когда в таком матче не реализовываешь 6-7 опасных моментов, то проигрываешь, - заявил его визави, наставник «Андерлехта» Бесник Хаси. - Так, как мы играли во втором тайме, нужно было действовать в первом. Но мы до перерыва играли плохо. В эпизоде с голом вратаря не виню: нельзя было давать бить. У «Карабаха» было два шанса отличиться, один из них азербайджанский клуб реализовал.
Хоть и относимся к сопернику с уважением, считаю, что «Андерлехт» сильнее «Карабаха», однако сегодня у нас ничего не получилось. Вообще, в еврокубках не бывает слабых соперников. Нужно больше стараться, чтобы набрать очки в будущих матчах и выйти из группы».
Один из лучших игроков минувшего матча, полузащитник «Карабаха» Гара Гараев также признал, что соперник сыграл очень хорошо, тем не менее, заявил, что его команда заслужила победы. «Было тяжело. Хотели, как минимум, не проиграть дома, но смогли даже победить, что, естественно, очень радует, - сказал журналистам футболист сборной Азербайджана. - Спасибо всем, кто пришел за нас поболеть. Своей поддержкой они создают серьезные проблемы сопернику. Спасибо товарищам по команде. Мы вновь доказали, что способны на многое. В первую очередь себе. Вообще, когда мы собраны, у нас все получается.
Будем надеяться, что это только начало и наши лучшие результаты еще впереди. Сегодня у наших ворот возникло несколько опасных ситуаций, так что этот выигрыш не должен вводить в заблуждение. К предстоящим встречам надо готовиться еще более серьезно».
«Начали хорошо. Во втором тайме больше старались удержать преимущество. Считаю, что игра получилась хорошей, - отметил его товарищ по команде Дани Кинтана. - Ребята счастливы, потому что мы победили. Соперник был очень силен, и бороться с ними было тяжело, но мы смогли добиться своего.
Считаю, наша команда сыграла лучше и не дала «Андерлехту» проявить себя с лучшей стороны, хотя создали они моментов больше, чем мы. Я бы не сказал, что удача была на нашей стороне. Просто у нас прекрасный вратарь. Он был расстроен после прошлого матча, но на этот раз сумел вернуть веру в себя».