• четверг, 28 Марта, 13:50
  • Baku Баку 16°C

Полезный яд

04 октября 2015 | 13:24
Полезный яд

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Большинство людей боится змей, и страх этот имеет глубокие корни. Ежегодно в мире огромное количество людей погибает от укусов ядовитых рептилий. В нашей стране в летний сезон также регулярно поступают сообщения о подобных случаях. К счастью, благодаря вовремя введенной сыворотке большинство пострадавших удается спасти, хотя порой возможен и летальный исход.
Наличие ядовитых змей в стране многими воспринимается как проблема, однако есть тут и положительный аспект. Смертельный яд может служить на пользу человечеству и даже превратиться в неплохую статью дохода.
Все расходы, связанные с производством змеиного яда, окупает высокая стоимость сырья. 1 грамм сухого яда на мировом рынке стоит дороже золота - порядка $600-800. Причем сырье легко транспортируется и сохраняет свои свойства длительное время.
Согласно некоторым данным, мировая потребность в змеином яде составляет 10 кг в год. Он идет на изготовление различных лекарственных средств, противозмеиной сыворотки, используется при биохимических анализах, опытах. А сравнительно недавно появилась и косметика со змеиным ядом. Ученые-косметологи ввели в кремы пептиды, которые способны расслаблять мускулатуру и, как следствие, сокращать морщины. В состав яда входит до 300 сложных органических веществ, и действие многих из них до конца не изучено. Спектр применения змеиного яда постоянно расширяется.
В общем, змеиный яд может помочь людям поправить здоровье и похорошеть, а для государства стать еще одной статьей для пополнения бюджета. Однако сейчас в нашей стране он не производится, хотя в советское время такое производство у нас было налажено. В 1968 году в Азербайджане начал функционировать Зиринский герпетологический комбинат, просуществовавший до 1989 года.
Сейчас в стране задумались над тем, чтобы возродить доходную отрасль. И в этой связи в Институте зоологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) уже ведется разработка новой концепции. В ней будет предусмотрено восстановление и расширение хозяйства по сбору змеиного яда.
Как рассказал газете «Каспiй» ведущий научный сотрудник Института зоологии НАНА Тевеккюль Искендеров, речь на сегодняшний день идет не об искусственном разведении змей, а об их отлове, содержании на протяжении определенного времени и сборе яда.
- В течение 20 лет Азербайджан производил самое большое количество змеиного яда в Советском Союзе, а именно - яда гюрзы (левантийская гадюка), - рассказывает Т.Искендеров. - На весь СССР нужно было 5 килограммов сухого змеиного яда. Мы производили 3-3,5 килограмма, то есть 65-70%, остальной объем поставляли республики Центральной Азии. Тогда хозяйство по сбору змеиного яда работало на полную мощность. Отлавливали 1200-1500 змей в год. Больше было запрещено, так как это могло нанести урон популяции гюрзы. Полученный в Азербайджане яд отправляли в Эстонию, где из него изготавливали медикаменты. Однако после распада Союза экономические связи прервались, и змеиный яд стало некому продавать. В течение двух лет работа по инерции продолжалась, но затем осталось всего 100 змей, которые были выпущены на волю в ареалы их обитания, далекие от населенных пунктов.
Азербайджан имеет большой потенциал для развития данной отрасли, так как самый широкий ареал распространения гюрзы на Южном Кавказе находится именно здесь. Но у нас нет рынка сбыта, и это - основная проблема, хотя есть опыт, традиции, кадры. Нужно выйти на мировой рынок, но для этого необходима новая документация, соответствующая международным стандартам.
Правда и то, что сейчас, даже при наличии рынка сбыта, мы не сможем добывать столько змеиного яда, как в советское время. Дело в том, что много змей живет на приграничных с Арменией территориях, где отлавливать их пока не представляется возможным. Надо учитывать природный ресурс, так как на сегодняшний день мы не можем разводить змей в неволе, как, скажем, крупный и мелкий рогатый скот. Мы сумеем в среднем отлавливать 600-800 змей в год и производить 1,5-2 килограмма сухого змеиного яда.
Отвечая на вопрос, реально ли наладить в нашей стране производство лекарств из змеиного яда, Т.Искендеров отметил, что этим вопросом должен заниматься Минздрав. Он также подчеркнул, что если будет решено производить такие препараты в Азербайджане, необходимо, чтобы они были конкурентоспособны.
- Из змеиного яда, в частности из яда гюрзы, изготавливают медицинские препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, радикулита, кровеостанавливающие средства. Яд гюрзы содержит ферменты, влияющие на свертываемость крови, поэтому из него делают, скажем, лекарства для больных гемофилией. Также в последнее время змеиный яд используют в производстве косметики, для омолаживания кожи, - говорит ведущий научный сотрудник Института зоологии.
В Азербайджане достаточно специалистов, изучающих змей. Так, в Институте зоологии НАНА есть кафедра, изучающая рептилий и пресмыкающихся. Что касается тех, кто работает со змеями на практике, то во времена СССР у нас было около 20 змееловов, и сейчас специалисты своего дела ждут, когда их опыт будет востребован. Что касается молодых кадров, то их при необходимости можно подготовить. Отлов змей, кормление, уход за ними - все это требует опыта, а он может прийти только с практикой.
Производственный научно-исследовательский центр «Зоотоксины», принадлежавший ранее Минздраву, после обращения в Кабинет министров был передан Национальной академии наук для изучения и улучшения содержания змей. Сейчас этот центр функционирует под патронажем Института зоологии. Здесь имеется произведенный во времена Союза яд, который не удалось реализовать. Т.Искендеров подчеркнул, что необходимо произвести анализ этого яда, установить его качество и решить, как с ним поступать.
На данный момент деятельность в центре может идти только в научном направлении, однако если правительство изыщет возможности для производства змеиного яда, то работа будет вестись и на производственном уровне.
Остается надеяться на то, что возрождение производства змеиного яда в нашей стране не за горами, ведь для этого в Азербайджане имеются самые благоприятные условия.
В тему
В Институте зоологии НАНА в настоящее время ведутся работы по разработке новой концепции. В 70-80-е годы прошлого века в Агсуинском районе функционировало хозяйство по сбору змеиного яда, но после распада СССР оно пришло в упадок. В новой концепции будет предусмотрено восстановление и расширение этого хозяйства.
На территории Гобустана и других районов республики обитают некоторые виды гадюк, из яда которых изготавливают лекарственные препараты.
Кроме того, в Азербайджане обитают представители двух видов скорпионов, яд которых считается очень ценным и может использоваться в медицинских целях. Учитывая возможности, имеющиеся в настоящее время в Азербайджане, можно ежегодно собирать до двух килограммов змеиного яда и продавать его за рубеж. Однако реализация проекта требует больших финансовых затрат, поскольку необходимо дорогостоящее оборудование.
В Институте зоологии НАНА планируется создать специальную лабораторию по получению змеиного яда. Сегодня институт налаживает связи с соответствующими структурами России для проведения анализа змеиного яда в этой стране.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать