• суббота, 20 Апреля, 16:49
  • Baku Баку 23°C

Неконструктивная позиция Армении препятствует достижению результата на переговорах по карабахскому конфликту - глава МИД

10 сентября 2013 | 09:37
Неконструктивная позиция Армении препятствует достижению результата на переговорах по карабахскому конфликту - глава МИД

Постоянная неконструктивная позиция Армении на переговорах по нагорно-карабахскому конфликту, неуважение к международным нормам и принципам права, несоблюдение решений и резолюций, принятых международными организациями, а также предпринимаемые Арменией параллельно этому провокационные шаги, служащие усилению напряженности в регионе, незаконная деятельность на оккупированных территориях препятствуют достижению положительного результата на переговорах.
Об этом говорится в статье главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, опубликованной в газете "Азербайджан".
По его словам, несмотря на то, что переговоры, проводимые в рамках Минской группы ОБСЕ, не дали конкретных результатов, в мировом сообществе сформировалось однозначное мнение, что решение конфликта должно начаться с вывода армянских вооруженные сил с оккупированных территорий Азербайджана и возвращения беженцев и вынужденных переселенцев на родные земли. Далее с помощью взаимных действий, служащих формированию доверительной обстановки и сотрудничества между сторонами конфликта, должны быть устранены тяжелые последствия оккупации, отметил глава МИД.
"Азербайджан, наравне с переговорами, проводимыми в рамках Минской группой ОБСЕ, добился принятия авторитетными международными организациями во главе с НАТО, Организацией исламского сотрудничества и Движением неприсоединения, документов по нагорно-карабахскому конфликту. Армения должна сделать вывод из принципиальной позиции международных организаций, объединяющих абсолютное большинство мирового сообщества, пересмотреть свою позицию и действовать в соответствии с позицией мирового сообщества", - сказал Мамедъяров, сообщает Trend.
«Позиция Азербайджана ясна: мы сторонники мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и заинтересованы в развитии всего региона», - говорится в статье, пишет 1news.az.
«Азербайджан готов направить свой высокий экономический потенциал на развитие всего региона. Вывод армянских вооруженных сил с захваченных азербайджанских территорий выгоден самой Армении. Это позволит представить Армении богатый экономический потенциал Азербайджана и вместе с тем откроет путь для программы развития Нагорного Карабаха, создавая условия для привлечения реальных инвестиций. Мы воспринимаем армян, проживающих на территории Нагорного Карабаха, как своих граждан, и желаем для них лучших условий проживания», - говорится в статье министра иностранных дел Азербайджана.
Также глава МИД отметил, что Президентом Азербайджана развитие двусторонних отношений с различными странами определено как одна из приоритетных задач. В настоящее время в зарубежных странах действуют более 80 дипломатических представительств Азербайджана, и в ближайшие время их ряд пополнится новыми, сообщает АПА.
Мамедъяров отметил, что в 2013 году начали свою деятельность посольства Азербайджана в Австралии и во Вьетнаме.
«Эти представительства выполняют поставленные перед ними задачи по обеспечению национальных интересов нашей страны, осуществлению ее внешней политики, расширению географии наших экономических связей, развитию двусторонних и многосторонних отношений, а также в деле пропаганды нашей республики в зарубежных странах, защиты прав наших граждан и соотечественников, проживающих за рубежом. Открытие в последнее время наших посольств на латиноамериканском и африканском континентах, как в частично новых для внешней политики Азербайджана пунктах, сыграло важную роль в развитии за короткий промежуток времени наших связей со странами этих континентов. Также надо отметить, что в сотрудничестве с Азербайджаном, достигшим внутренней стабильности, высоких показателей развития и уже зарекомендовавшим себя в мире как надежный партнер, заинтересованы также другие государства», - отметил глава МИД.
banner

Советуем почитать