• четверг, 28 Марта, 18:35
  • Baku Баку 13°C

Пресса - важный участник выборов

03 октября 2015 | 11:35
Пресса - важный участник выборов

Состоялся семинар-совещание на тему «Выборы в Милли Меджлис Азербайджанской Республики: роль и задачи СМИ в процессе предвыборной кампании».
В семинаре приняли участие председатель ЦИК Мазахир Панахов, помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, заместитель председателя Совета прессы Умуд Мирзоев, руководители СМИ и члены ЦИК.
Мероприятие было организовано совместно Администрацией Президента Азербайджанской Республики, Центральной избирательной комиссией и Советом прессы.
Открывая семинар, председатель ЦИК Мазахир Панахов отметил, что мероприятие впервые проводится в таком формате. По его словам, для прозрачного, демократического и свободного проведения выборов этот процесс должен быть открытым для прессы. ЦИК заинтересован в участии представителей местных и зарубежных СМИ в избирательном процессе. На выборах, проводившихся в нашей стране до настоящего времени, с этим каких-либо проблем не возникало.
Выступивший на мероприятии помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов отметил, что в период независимости в Азербайджане было проведено до 15 избирательных процедур общереспубликанского уровня, и в них было обеспечено обязательное участие прессы. Выборы, проводившиеся до сих пор в Азербайджане, всегда были демократичными и справедливыми.
По его словам, определенные недочеты не исключены, ни одна страна от них не застрахована, однако, по общим итогам выборов, они прошли справедливо и демократично. «Верю, что и нынешние выборы не станут исключением. Выборы зависят от настроений в обществе и от созданных условий. Центральная избирательная комиссия предприняла все необходимые меры для справедливого проведения выборов в Азербайджане», - отметил помощник Президента.
Говоря о прессе, Али Гасанов сказал, что журналистского удостоверения достаточно для того, чтобы представители СМИ могли наблюдать за избирательным процессом от начала и до конца. «Мы расцениваем прессу как важного участника выборов. Задача прессы состоит в том, чтобы правдиво анализировать избирательную среду, изучать настроения населения, связанные с выборами, его активность. Единственным институтом по донесению до общества всех этих процессов является пресса. Порой некоторые круги могут необъективно оценить заключение ЦИК, но пресса всегда расценивает его объективно. С этой точки зрения роль прессы бесценна. Пресса должна создавать равные условия всем сторонам, участвующим в выборах, в том числе политическим партиям, блокам. Пресса должна действовать согласно Закону о СМИ, в соответствии с избирательным законодательством и, опираясь на проводимую государством плюралистическую политику, создавать равные условия для кандидатов», - сказал Али Гасанов.
В то же время, как отметил помощник Президента, пресса - важное средство, участвующее в формировании имиджа государства. «Роль СМИ в формировании имиджа Азербайджанского государства незаменима. Вы знаете, что механизмы создания имиджа в современном мире, общественного мнения управляются известными центрами. То есть общая тенденция заключается в том, что СМИ должны быть свободными, независимыми и сами должны строить свою политику и деятельность. Но не секрет, что тенденция управления СМИ присуща всем государствам. Все государства стремятся, чтобы СМИ, распространяющие информацию о его деятельности, оценивающие общественные настроения в стране и распространяющие информацию об этом, управлялись в максимальной степени», - сказал помощник Президента.
По словам Али Гасанова, Азербайджанское государство тоже старается управлять СМИ. «Но в какой степени нам это удается, мешает или нет это управление их свободе, независимости, их свободной деятельности, это следует оценить. С помощью какого механизма реализуется обретение государством определенного авторитета, имиджа перед СМИ? В странах мира для этого есть различные пути и средства. Мы в Азербайджане взяли курс на поддержку СМИ. Вы знаете, что это осуществляется с помощью предоставления определенных грантов из госбюджета, тех или иных поощрений, проведения журналистских конкурсов, оказания господдержки решению тех или иных их проблем. Принята концепция Государственной поддержки развития СМИ, в соответствии с которой создан фонд. Но никто не может сказать, что все это осуществляется в форме тотального вмешательства азербайджанских властей в деятельность СМИ. В Азербайджане никто не может сказать, что его деятельность управляется властями, и что все журналистские нормы, принципы определяют власти. Но в то же время, конечно, мы, как государство, оценивая важность СМИ, стараемся построить с ними плодотворную партнерскую деятельность. В основе нашего отношения к СМИ находится партнерство», - подчеркнул официальный представитель Администрации Президента.
Али Гасанов отметил, что основы формирования политических плюралистических норм в сфере СМИ в Азербайджане связаны с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. «Указом от 6 августа 1998 года общенациональный лидер упразднив все регулирующие и государственные управляющие механизмы в отношении СМИ, заложил в Азербайджане основы свободного слова, независимых медиа. И сегодня Президент Ильхам Алиев, следуя этим принципам, предпринимает необходимые шаги по формированию и развитию в Азербайджане политического плюралистического общества. Сегодня в Азербайджане существует свободный интернет, свободна любая деятельность в социальных сетях, любой человек может открыть блог, выражать там свое мнение и делиться им с другими. Каждый может пропагандировать на странице в Facebook себя, свои идеи и другие моменты. СМИ могут свободно собирать и распространять любую информацию, в том числе выражать критику или поддержку в отношении политики, проводимой властью. Мы не управляем и не думаем управлять социальными сетями. В Азербайджане в этой сфере нет и не будет никаких проблем. В основе Азербайджанского государства находятся демократические нормы, что отражено в нашей Конституции», - сказал он.
Как подчеркнул Али Гасанов, нормы свободных медиа, политического плюралистического общества, основы которых были заложены общенациональным лидером, продолжаются Президентом Ильхамом Алиевым и его командой.
Помощник Президента добавил, что каждый журналист вправе свободно наблюдать за избирательным процессом в Азербайджане, но это не относится к зарубежным СМИ, действующим в стране. «Так происходит во всем мире. Существуют нормы для деятельности в Азербайджане зарубежных СМИ. Они могут наблюдать за выборами после получения соответствующего документа, пройдя аккредитацию в МИД и сообщив о своем намерении наблюдать за выборами в Центральную избирательную комиссию. Хотелось бы, чтобы пресса тоже информировала общественность об этом и те, кто проводит кампанию против Азербайджана, знали, что управление государством осуществляется в рамках закона и необходимо соблюдать все правовые нормы», - сказал Али Гасанов.
Далее на семинаре выступил председатель ЦИК Мазахир Панахов, который сообщил, что заявления о регистрации своей кандидатуры на выборах подали более 1700 человек. ЦИК зарегистрировал более 700 из них, и количество кандидатов приближается к 800. «В 18.00 2 октября заканчивается срок подачи заявлений на регистрацию кандидатур, - уточнил М.Панахов. - Сегодня (вчера - Ред.) вечером заканчивается срок подачи заявлений для регистрации кандидатур в окружные избирательные комиссии. Затем ЦИК в течение недели рассмотрит поступившие заявки и вынесет по ним решения».
По его словам, на каждый депутатский мандат претендует в среднем по шесть кандидатов. Согласно прогнозам, на каждое депутатское место будет претендовать в среднем по десять человек. Чем больше кандидатов, тем больше выбор у избирателей, отметил М.Панахов.
«Азербайджанские избиратели смогут свободно выразить 1 ноября свою волю на выборах в Милли Меджлис. Важно, чтобы все уважительно относились к мнению большинства. На проведенных до сих пор выборах в Азербайджане не наблюдалось никаких серьезных проблем, - сказал М.Панахов, подчеркнув, что Азербайджан приглашает всех желающих осуществлять наблюдение за выборами. - В Азербайджане три государственные структуры приглашают международных наблюдателей для осуществления мониторинга выборов - ЦИК, ММ и МИД. И все международные структуры, вне зависимости от их политических предпочтений, могут наблюдать за выборами в Азербайджане. Необходимо приложить все усилия для того, чтобы никто не смог бросить тень на парламентские выборы в Азербайджане».
В свою очередь зампредседателя Совета прессы Умид Мирзоев сказал, что их структура «в ходе проводимых мониторингов держит в центре внимания СМИ информацию в связи с выборами, учитываются нарушения принципа равновесия, манипуляция исключенными из контекста мнениями и другие отрицательные факты. Члены Совета прессы в день выборов также находятся на избирательных участках, интересуются созданными для журналистов условиями».
А председатель Нацсовета по телерадиовещанию Нушираван Магеррамли отметил, что на теле- и радиоканалах следует отличать друг от друга посвященные выборам передачи общего характера от передач, агитирующих за кандидатов. «Порой в таких вещах допускается путаница, - сказал он. - Иногда для агитации кандидатам предоставляется больше 10 минут. Должны быть установлены нормы в соответствии с избирательным законодательством. Было бы очень хорошо, если бы агитацию кандидатов не превращали в шоу».
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать