• четверг, 25 Апреля, 12:29
  • Baku Баку 23°C

Решительный призыв

03 октября 2015 | 10:35
Решительный призыв

Значительная интенсификация миротворческой деятельности ООН является наглядным примером того, что организация направила на это большие ресурсы.
Поэтому существует необходимость в активизации усилий ООН в сферах предотвращения конфликтов, посреднической деятельности и установления мира, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ходе тематических дебатов Генеральной ассамблеи ООН высокого уровня на тему «Поддержание международного мира и безопасности» по случаю 70-летия ООН. Со дня учреждения ООН и до настоящего времени в реализации целей и принципов Устава организации были достигнуты значительные успехи.
Двойные стандарты
«За этот период среда международной безопасности в значительной степени изменилась. Также изменился баланс сил в международных отношениях. Принципы Устава ООН, регулирующего межгосударственные отношения, часто истолковываются неверно или же реализуются с оговорками, а некоторые из них, в том числе принцип самоопределения, используются для того, чтобы скрыть такие незаконные действия, как угроза и применение насилия, захват территорий и насильственное перемещение населения. В результате существующие двойные стандарты приводят к нестабильности, безвыходному положению в процессе урегулирования конфликта и создают потенциал обострения ситуации», - сказал глава МИД.
По словам Э.Мамедъярова, ухудшение ситуации с безопасностью во всем мире привело к росту числа людских потерь, в частности за последние два десятилетия.
Деструктивная политика Армении является серьезным вызовом целям и принципам Устава ООН и организации в целом, подчеркнул Э.Мамедъяров.
«Армения продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность другого государства-члена ООН и оккупировать его территории, оставаться безнаказанной за массовые зверства, учиненные в отношении граждан Азербайджана, укреплять существующий статус-кво оккупации, игнорировать резолюции Совета Безопасности ООН и препятствовать урегулированию конфликта мирным путем на основании международного права. Азербайджан на протяжении более 20 лет ждет принятия эффективных международных мер в связи с грубым нарушением Арменией мира и ее захватническими действиями», - сказал он.
Нет! – экстремизму и терроризму
В рамках проходящей в Нью-Йорке 70-й сессии Ген-ассамблеи ООН состоялась ежегодная координационная встреча стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС). Выступая на этом мероприятии, глава МИД Азербайджана призвал страны мира к более консолидированной борьбе с терроризмом.
«Азербайджан решительно осуждает экстремизм и все проявления и формы терроризма. Все теракты, вне зависимости от мотива, неприемлемы, считаются преступлением и должны быть осуждены, - заявил Э.Мамедъяров. - В то же время борьба с терроризмом не может и не должна использоваться для того, чтобы избрать в качестве мишени какую-то религию или культуру. Этот принцип должен быть частью любой стратегии против терроризма. Мы еще раз выражаем глубокую обеспокоенность тревожным ростом исламофобии. Мы решительно осуждаем любые нападки на религию и любые попытки оправдать их свободой выражения».
Он отметил важность активизации усилий мусульманских стран, чтобы остановить возникновение ошибочного негативного мнения, прививающего ненависть к исламу и мусульманам.
«Произошедшие в последние несколько месяцев теракты в Бахрейне, Камеруне, Египте, Кувейте, Нигерии, Турции и Йемене еще раз продемонстрировали необходимость в прочной солидарности стран и народов, находящихся на передовой борьбы с терроризмом, в усиленном международном сотрудничестве и индивидуальных и коллективных усилиях для ликвидации этого зла», - сказал Э.Мамедъяров, отметив, что ОИС, опираясь на соответствующие резолюции СБ ООН, открыто заявила о захватнических действиях Армении по отношению к Азербайджану в вопросе нагорно-карабахского конфликта, решительно осудив применение силы против Азербайджана и оккупацию его территорий.
Глава МИД Азербайджана поблагодарил ОИС и страны-участницы организации за эту позицию.
Кроме того, он отметил, что Баку поддерживает Палестину в борьбе за обретение независимости. «Азербайджан еще раз подтверждает свою поддержку братскому народу Палестины в борьбе за мир и создание независимого государства со столицей в Восточном Аль-Кодсе (Иерусалим)»,- заявил Э.Мамедъяров.
Министр подчеркнул, что по ближневосточной проблеме Азербайджан привержен политике «два государства», которая, по его словам, принесет в регион мир и стабильность.
Э.Мамедъяров отметил, что недавняя резолюция Генассамблеи ООН о водружении флагов стран-наблюдателей, в том числе Палестины, в штаб-квартире и офисе организации является показателем законности желания Палестины стать полноправным членом ООН.
Азербайджан - за диалог
Глава азербайджанского МИД выступил также на ежегодном заседании Группы друзей Альянса цивилизаций ООН в рамках Генассамблеи ООН.
«Азербайджан придает важное значение поощрению межкультурного и межрелигиозного диалога и с этой целью полностью поддерживает деятельность Альянса цивилизаций ООН», - сказал Э.Мамедъяров.
Министр отметил, что расположенный на стыке Востока и Запада и сохраняющий ценности этих двух цивилизаций, Азербайджан играет роль не только географического, но и межкультурного моста между ними. Культурное и религиозное разнообразие в Азербайджане придает силы и обеспечивает преимущество нашей стране. «Мы планируем проведение в апреле 2016 года в Баку VII Глобального форума Альянса цивилизаций и надеемся на его реальные итоги», - подчеркнул он.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать