• пятница, 29 Марта, 10:58
  • Baku Баку 5°C

Разоблачение в ПАСЕ

03 октября 2015 | 11:19
Разоблачение в ПАСЕ

Армения препятствует докладчикам Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проводить мониторинг у себя в стране.
Об этом заявил член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат Милли Меджлиса Рафаэль Гусейнов в своем выступлении на осенней пленарной сессии ПАСЕ. «Проведение мониторинга является одним из важных направлений деятельности ПАСЕ. Важно, чтобы мониторинг велся верно и справедливо. Тем самым мы сможем получить конструктивные результаты», - сказал Р.Гусейнов.
Азербайджанский парламентарий сообщил также, что в докладах по результатам мониторинга не всегда отмечается реальная ситуация в стране.
«Доклады, принятые ПАСЕ за последние 15 лет, вызывают удивление. Например, одним из обязательств Армении, которое она взяла на себя во время вступления в ПАСЕ, является освобождение оккупированных территорий Азербайджана и урегулирование нагорно-карабахского конфликта путем переговоров. Однако до сего дня Армения отказывается выполнять взятые на себя обязательства», - подчеркнул парламентарий.
Несмотря на то, что в Армении существуют проблемы в сфере прав человека и демократии, в докладе Мониторингового комитета отмечается, что якобы в Армении подобных проблем нет, констатировал Р.Гусейнов.
Другой наш парламентарий - член азербайджанской делегации, зампредседателя комитета ММ по международным отношениям и межпарламентским связям Севиндж Фаталиева в ходе дебатов на свободную тему на осенней сессии ПАСЕ выразила отношение к заявлениям армянской стороны. В частности она отметила, что в ходе прошлой сессии в докладе под названием «Деятельность демократических институтов в Азербайджане» определение «Оккупация Нагорного Карабаха Арменией» было заменено другим - «Проблемы Нагорного Карабаха».
Несколькими днями раньше президент Серж Саргсян заявил, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Армении. Тем самым он официально подтвердил оккупацию Нагорного Карабаха Арменией.
«В течение многих лет в ПАСЕ предпринимаются различные шаги для обсуждения нагорно-карабахского конфликта с армянской делегацией. Причиной безуспешности деятельности подкомитета по Нагорному Карабаху стал бойкот армянской делегации. Каждый раз мы слышали один ответ: «Нагорный Карабах - независимое государство, руководство Армении не несет ответственности за его решения».
На 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Серж Саргсян выступил с угрозами в адрес Азербайджана, заявив, что «армянская сторона, обеспечивая защиту Армении и Нагорного Карабаха, предпримет необходимые правовые, военные и политические шаги».
Озвучивание подобного заявления с трибуны ООН главой государства, в течение 20 лет игнорирующего 4 резолюции ООН, недопустимо», - отметила депутат.
По ее словам, это еще раз подтверждает безразличие руководства Армении к решениям ООН и нормам международного права.
«Мы можем наблюдать и другие противоречия. К примеру, вначале армянская сторона предлагает в качестве пути решения применение принципа самоопределения, затем заявляет, что Нагорный Карабах - неотъемлемая часть Армении. Все это направлено на отвлечение внимания от политического и экономического кризиса, с которым столкнулась Армения. И сегодня на линии фронта гибнут невинные люди. Причина этому - безответственная и лживая политика правительства Армении. Своими заявлениями правительство Армении вводит мировое сообщество в заблуждение. Этому следует положить конец», - сказала С.Фаталиева.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать