• пятница, 19 Апреля, 05:54
  • Baku Баку 18°C

Эрдоган: «Авиаудары России в Сирии не приемлемы с точки зрения Турции»

04 октября 2015 | 16:01
Эрдоган: «Авиаудары России в Сирии не приемлемы с точки зрения Турции»
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в аэропорту им. Ататюрка в Стамбуле перед вылетом во Францию сделал заявление для печати, передает агентство «Анадолу».
Эрдоган, комментируя сложившуюся ситуацию в Сирии после военного вмешательства России сказал: «Этот шаг России, предпринятый в данный момент и авиаудары в Сирии с точки зрения Турции не могут быть приемлемыми. Перед нами пример Асада, как убийцы своего народа, настоящего террориста. Иран и Россия защищают его. Они ответят за это перед историей».
По словам Эрдогана, разделение террористов на хороших и плохих недопустимо.
Президент отметил: «Временами мы слышим высказывания о том, что курды сражаются против террористической организации Daesh. Это очень неверное утверждение. В настоящее время против Daesh ведут борьбу как и те, кто защищают свои земли, так и мы. Эта борьба будет продолжатся. Однако неверно и несправедливо, если одна террористическая организация сражается против другой, утверждать, что они «хорошие террористы».
Касаясь вопроса беженцев Эрдоган заявил: «Европа встревожена ситуацией с беженцами из Сирии. Сколько беженцев приняла Европа? Я отвечу вам - 200 тысяч. И что они делают? Вместо того, чтобы взяться за кардинальное решение проблемы, они нас учат: не открывайте ворота для беженцев, не пускайте и не выпускайте их из Турции. Вы считаете, что терпение Турции бесконечно? Мы слишком долго ждем, а потом поступим так, как считаем нужным».
banner

Советуем почитать