• пятница, 29 Марта, 19:29
  • Baku Баку 14°C

Washington Times: «Армения продолжает действовать как преступник, превращая в ничто решения международных учреждений»

05 октября 2015 | 11:05
Washington Times: «Армения продолжает действовать как преступник, превращая в ничто решения международных учреждений»
Несмотря на то, что взаимные обвинения естественны в любом межэтническом конфликте, в частности таких, которые отмечены крайней степенью насилия и непропорционального применения силы, остается неопровержимым факт, что в нагорно-карабахском конфликте армянская сторона является агрессором.
Об этом пишет в своей статье в авторитетном американском издании Washington Times Александр Марисон, эксперт центра стратегических исследований Бегин-Садат израильского Университета Бар-Илан, который также является автором книги «Антанта Турции с Израилем и Азербайджаном».
Армения сегодня продолжает оккупацию территории, признанной международным правом как суверенная территория Азербайджана, пишет он.
По его словам, реакция на данное утверждение сторонников армян на Капитолийском холме может быть резкой, но цитаты из соответствующих резолюций ООН проливают свет на правду в этом вопросе и отделяют факты от пропаганды.
Резолюция ООН № 822 от 30 апреля 1993 года призывает «к прекращению военных действий и выводу местных оккупационных сил [в данном случае выражение «местные оккупационные силы» относится к армянским войскам] из Кяльбаджарского района после его оккупации 3 апреля 1993 года», пишет автор.
Резолюция ООН № 853 от 29 июля 1993 года «требует немедленного прекращения всех военных действий, призывает к выводу армянских войск из Агдамского района Азербайджана, который они заняли 23 июня 1993 года, и вновь подтверждает резолюцию ООН № 822», говорится в статье.
К доказательствам, по мнению автора, можно также отнести недавнее решение по делу «Чирагов и другие против Армении» вынесенное 16 июня 2015 года в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).
«Постановление Европейского суда, наиболее убедительное утверждение на основе международного права на сегодня, признает Армению в качестве агрессора и оккупанта азербайджанских земель. Постановление от такого учреждения, как Европейский суд по правам человека, который не может быть подозреваем в действиях в пользу Азербайджана, наконец, подтвердило то, что Армения является виновником начала нагорно-карабахского конфликта», - пишет Марисон.
Ответ Армении в официальных заявлениях был унизителен для Европейского суда, говорится в статье. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что «переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта не проводятся в рамках, под эгидой или при посредничестве Европейского суда по правам человека», и что «Минская группа ОБСЕ является единственным международным форматом, имеющим мандат для решения вопроса», - пишет автор.
«Действительно загадка, когда одна страна, в данном случае Азербайджан, играет по всем правилам, стремится решить вопросы в суде, и даже неоднократно предлагала справедливый мир, а другая - Армения, продолжает действовать как преступник, творя беззаконие, и превращая в ничто решения международных учреждений, международных судов и презирая верховенство закона», - говорится в статье.
Что позволяет Армении сохранять такое высокомерие и вопиющее неуважение к верховенству закона, задается вопросом Марисон, предположив, что в немалой степени это связано с поддержкой Еревана Ираном и Россией.
Trend
banner

Советуем почитать