• пятница, 19 Апреля, 11:41
  • Baku Баку 13°C

Журналистский трюк

06 октября 2015 | 11:19
Журналистский трюк

NO COMMENT
Обострившаяся вновь ситуация в прифронтовой зоне карабахского конфликта продолжает оставаться в центре внимания мировой общественности. Выступления генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи всегда воспринимались неоднозначно и вообще, возможная роль этой структуры в разрешении конфликта последнее время стала притчей во языцех. Хотя даже малому дитя ясно, что ОДКБ ни в коем случае не вправе вмешиваться в нагорно-карабахский конфликт, потому что речь не идет о военном конфликте между Азербайджаном и Арменией.
Впрочем, и сам Н.Бордюжа ранее, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что пока территориальной целостности Армении ничего не угрожает, и так как Нагорный Карабах - не Армения, то ОДКБ вмешиваться в этот вопрос не собирается. Комментарии нужны?
Но вот, что пишет РИА Новости со ссылкой на армянские СМИ. «Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа считает, что мировая общественность должна сделать все, чтобы не допустить дальнейшего обострения нагорно-карабахского конфликта, так как еще одна горячая точка никому не нужна. Азербайджан и Армения в последние дни обвинили друг друга в вооруженных инцидентах в зоне карабахского конфликта и гибели более десяти военнослужащих с обеих сторон.
При этом, по данным Минобороны Азербайджана, силы Армении использовали крупнокалиберное оружие, в том числе 82-миллиметровые минометы. По данным армянской стороны, Азербайджан впервые после подписания соглашения о режиме прекращения огня в мае 1994 года применил против карабахских сил гаубицы. «Для нас совершенно неприемлемо, когда из тяжелого вооружения обстреливаются мирные населенные пункты. Настораживает то, что на многочисленные заявления Совета коллективной безопасности и Совета министров иностранных дел ОДКБ реакции со стороны ваших соседей не последовало», - заявил Бордюжа армянским журналистам.
Внимание привлекает последняя фраза. Дескать, ОДКБ ждало реакции от Азербайджана, но не получило. Спрашивается, почему Азербайджан должен отчитываться перед ОДКБ, которая, как уже отмечалось, не вправе вмешиваться в конфликт, ибо не является его участником? Скорее всего, Бордюжа здесь ни при чем, и это уловка корреспондента РИА Новости Гамлета Матевосяна - вырвав из контекста «нужное», преподнести Армению жертвой обстрелов.
Далее следует еще один журналистский трюк. Отвечая на вопрос, почему ОДКБ не вмешивается в ситуацию, Бордюжа сказал, что организация может вмешаться, если какая-то из стран-членов ОДКБ не в состоянии обеспечить самостоятельно свою безопасность, но для этого нужно обращение самого государства. «Все зависит от решения Совета коллективной безопасности ОДКБ. Но в основе то важное обстоятельство, что государство должно само обратиться с такой просьбой, - сказал генсек ОДКБ. - Мне кажется, у армии Армении есть все возможности, чтобы обеспечить безопасность, стабильность и территориальную целостность своей страны».
Так что же сказал Бордюжа на самом деле? Он фактически пересказал журналистам постулат из устава организации, не более того. Армянская же сторона, сразу перевернув все с ног на голову, преподнесла это в своих интересах. Старые журналистские трюки.
Директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу, комментируя газете «Каспiй» заявление Н.Бордюжи, заявил, что внимательно познакомился с этим высказыванием.
- Армянская сторона, в свойственной ей традиции, поспешила преподнести высказывание Бодюжи в искаженном виде, - отметил политолог. - Николай Бордюжа уже далеко не тот, каким был года два-три назад. Теперь у него более взвешенный подход к этой проблеме. На самом деле, я считаю, что Бордюжа сделал намек Армении, чтобы она обратилась к России с просьбой, в частности, к Путину с этим вопросом.
А позиция России в карабахском вопросе нам известна - освобождение семи прилегающих к Карабаху районов и оставление решения конфликта до лучших времен. Складывается впечатление, что Россия и ОДКБ обижены на Армению. Вспомним хотя бы недавнее выступление заместителя Бордюжи генерала Валерия Семерикова. Находясь на учениях Коллективных миротворческих сил в Армении, заместитель генсека ОДКБ В.Семериков намекнул, что ввязываться в конфликт между Арменией и Азербайджаном организация не собирается. Думаю, что комментарии здесь излишни.
Эксперт по Кавказу, старший научный сотрудник сектора кавказских исследований РИСИ Константин Тасиц затрудняется назвать конкретную причину нынешнего обострения ситуации, однако отмечает, что конфликт обостряется почти каждый год и в одно и то же время. «В последние несколько лет август-сентябрь является тем временем, когда ситуация в зоне конфликта резко обостряется, и с обеих сторон нарушается режим перемирия. Конкретную причину нынешнего обострения назвать сложно: этот конфликт не является замороженным, он только несколько приглушен. Поэтому, несмотря на то, что нет полномасштабного возобновления боевых действий, масштабные нарушения все равно имеют место», - констатировал Константин Тасиц.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать