• пятница, 29 Марта, 04:56
  • Baku Баку 7°C

Багдад просит огня

06 октября 2015 | 11:46
Багдад просит огня

КОММЕНТАРИЙ
К этому все шло - премьер-министр Хейдар аль-Абади заявил, что был бы не против авиационных ударов России по позициям террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Для этого вообще-то требуется официальное согласование с правительством Междуречья, но «добро», отвечающее интересам этой страны, считайте, получено, тем более из уст самого главы Кабинета министров Ирака.
Окрыляющие успехи в Сирии
Иракский премьер, похоже, вдохновлен успехами российской авиации в сопредельной Сирии, где западная коалиция в течение года с небольшим не могла продвинуться ни на йоту в борьбе с ИГ. И причина тому проста - если американцы с союзниками вели «прицельный» огонь на основании данных общевойсковой разведки, РФ задействовала ресурсы воздушно-космических сил, позволяющих наносить точечные удары по объектам радикалов, основательно за неделю потрепав материально-техническую базу исламистов. За это время самолеты Су-34, Су-24М и Су-25 российской авиагруппы совершили 72 вылета, грамотно и эффективно обстреляв 37 объектов ультраклерикальной группировки в дальних окрестностях Дамаска.
Уничтожено четыре командных пункта и узел связи вооруженных формирований ИГ в районе Дар-Таазза провинции Алеппо, несколько военных лагерей, склады с вооружением и материальными запасами, военные и перевалочные базы. Да много чего лишились террористы, что в переводе на язык военных означает разрушение системы управления, коммуникаций и материально-технического обеспечения этой террористической организации, а также нанесение значительного ущерба инфраструктуре, использовавшейся для подготовки терактов. Однако есть небольшое «но» в этом вопросе.
Перечисленные в сводках названия населенных пунктов, по которым были нанесены авиационные удары, не только не контролируются ИГ, его позиций там вовсе нет, поскольку они находятся приблизительно в 80 километрах от этих мест.
Не важно, что говорят по этому поводу внешнеполитические ведомства США, Турции, Германии, Великобритании, Франции, Катара и Саудовской Аравии, выражающие «глубокую обеспокоенность в связи с возможностью дальнейшей эскалации, могущей подстегнуть экстремизм и радикальные настроения в регионе». Примечательно, что руководство «Исламского государства» распростерло руки к небесам, восхваляя Всевышнего за то, что тот «руками кяфира Путина уничтожает муртадов (веротступников) и сахаватов! (наемников в Сирии и Ираке - Ред.)».
Некоторые эксперты полагают, что возможно это была всего лишь досадная ошибка, мол, первый блин комом. Однако развитие событий показывает, что это абсолютно осознанные действия. В пользу этого говорит и то, что несмотря на «конфуз», Россия берет на себя функцию лидера «новой антиигиловской коалиции». Кроме того, президент РФ назвал «информационными атаками» сообщения о том, что при бомбардировках погибли мирные жители. По словам российского лидера, информация о жертвах среди гражданского населения «появилась еще до того, как в небо поднялись наши самолеты».
Что на самом деле?
Несмотря на то, что Вашингтон время от времени заявляет о необходимости избавления от Башара Асада, он меньше всех заинтересован в этом. «Убрать» ближневосточного диктатора, как его охарактеризовал Обама, Белый дом мог еще в 2012 году, когда такой вариант решения сирийского кризиса поступил от Кремля.
Аналитическая группа газеты «Каспiй» уже писала, что ИГ перешло на новый уровень и что сегодня структурно разрушить его без полноценной «правильной» войны, на которую США пока не готовы, уже невозможно. А ведь целью ИГ является восстановление былого халифата со столицей в Дамаске, что сделало бы это «государство» легитимным в глазах многих мусульман. Братья по вере и вовсе доверили бы исламистам после взятия ими «точки сборки», каковой является Аль-Харамейн (Дом двух святынь - Мекка и Медина).
То есть, в случае контроля над Дамаском свержение саудовской монархии, которая, с точки зрения исламских ортодоксов мало того, что является совершенно нелегитимной, но еще и служит силам «кюфра», не представляется столь недостижимой задачей, тем более, что тамошний режим, как и в Сирии, держится на штыках. После саудитов могут рухнуть все арабские монархии - не устоят власти Египта и Израиля, что невыгодно США, которым придется уйти с Ближнего Востока.
Большой тандем
В экспертном сообществе бытует мнение, что Путин предложил Обаме свои вооруженные силы одновременно в двух «ипостасях» - киллера и «чистильщика» (уборщика места преступлений) в сирийском конфликте. В пользу этого говорит тот факт, что бомбардировки начались сразу же после возвращения Владимира Путина из Нью-Йорка, где на Генассамблее ООН российский президент говорил о необходимости создания международной коалиции по борьбе с исламистами...
Кроме того, премьер-министр Ирака, как отмечено выше, обратился к России, чтобы та нанесла авиаудары по позициям ИГ в его стране, а без согласия Вашингтона, который «опекает» Багдад, такое вряд ли такое было бы возможно.
Итак, к антиигиловской коалиции №1, лидером которой являются США примкнула коалиция №2, возглавляемая Россией. Между ними есть большая разница: Запад в качестве пехоты использует курдское ополчение, русские - армию Асада и, частично, бойцов с Северного Кавказа.
Тактическая цель общая, но делить плоды бенефиса стороны подразумевают по разному (вспомним итоги Второй мировой войны). В глазах США Асад - не жилец в политическом мире, у русских же куда больше вариантов - вплоть до сдачи своего союзника.
В любом случае, российские войска уже там. Каковы могут быть результаты этого вмешательства? Об этом в следующей статье...
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать