• четверг, 28 Марта, 23:05
  • Baku Баку 13°C

На недельку, до 7-го…

05 октября 2015 | 12:36
На недельку, до 7-го…

CINEMA
В Киноцентре «Низами» проходит Неделя российского кино. Это мероприятие организовано Министерством культуры РФ, Министерством культуры и туризма Азербайджана и продюсерским центром «Кинофест».
Такая кинонеделя в нашей столице уже во второй раз, и вновь при аншлаге. Бакинцы полюбили это мероприятие не только за то, что это хорошая возможность бесплатно посмотреть фильмы соседней страны, но и за то, что на показах можно встретиться с известными актерами, режиссерами и продюсерами.
На сей раз и программа фестиваля, и состав участников делегации хорошо продуманы, все фильмы - последние новинки, многие из которых еще даже не вышли в прокат, ну а гости - хорошо узнаваемы.
В ходе церемонии торжественного открытия Недели как только актеры появились на красной дорожке в киноцентре «Низами», многие поклонники, тут же вооружившись камерами, ринулись за автографами, а то и с селфи повезет. Звезды, избалованные вниманием, были снисходительны и милостиво соглашались позировать и поставить подпись на чем угодно. Из-за ажиотажа вокруг гостей начало церемонии несколько затянулось, однако никто не был в обиде, ведь где еще пообщаешься с теми, кого видишь обычно лишь на экране...
Само открытие проходило в одном из залов киноцентра, где до 7 октября будут демонстрироваться российские фильмы. Начало сеансов в 18.40.
Российская делегация поблагодарила за радушный прием и за интерес бакинцев к их творчеству. После теплых слов в адрес присутствующих и организаторов ожидался просмотр нового фильма «А зори здесь тихие…» - ремейк популярной советской картины 70-х.
Среди почетных гостей из России - генеральный директор ПЦ «Кинофест» Сергей Брагин, народный артист России Борис Щербаков, актеры Валерия Шкирандо, Ольга Ломоносова, Александра Розовская, Денис Шведов, продюсеры Екатерина Филиппова, Дмитрий Савинский и другие.
Корреспонденту газеты «Каспiй» удалось побеседовать с некоторыми из них о самом мероприятии и впечатлениях о городе.
Борис Щербаков, народный артист России:
- Баку - город очень красивый, мне он безумно нравится, а самое главное - тут очень хорошие люди. Это один из моих любимых городов. Я бывал тут неоднократно и наглядно вижу, как он из года в год растет и становится краше. Кто-то из нашей делегации вчера сравнил Баку с Дубаем, и это небезосновательно. Если много лет назад я, приезжая сюда, понимал, что это столица социалистической республики Азербайджан, то сейчас я бы назвал Баку столицей восточного Запада или западного Востока. На Неделю кино я привез фильм «Овечка Долли была злая и рано умерла». Фильм снял замечательный режиссер, известный телеведущий и автор программы «Человек и закон» Алексей Пиманов. Хочу сказать пару слов об этой ленте: фильм очень добрый и нет в нем той чернухи, которой нас пичкают с телеэкранов, особенно посредством телесериалов. Сейчас стало модно: включаешь телевизор, а там актер стреляет из пистолета, переключаешь - похожий типаж целится из автомата, еще раз щелкаешь пультом - и опять знакомое лицо, но уже с гранатометом... Вот на этом фоне «Овечка Долли» - очень добрый фильм. Когда смотришь его, хочется все время улыбаться, а после просмотра - непременно сделать что-нибудь доброе.
Желаю этому фестивалю процветания и надеюсь, все фильмы, которые мы привезли, понравятся бакинскому зрителю.
Денис Шведов, актер:
- Большая часть нашей группы впервые в вашем замечательном городе, поэтому я скажу за всех: мы совершенно поражены. Просто низкий поклон всем тем, кто совершил с ним такое. Думаю, что лет через десять Москва будет уступать Баку по красоте...
- Почему вы не снимаетесь в сериалах, неужели не зовут?
- Еще как зовут, и соблазн невероятный. Иногда думаешь: снялся бы в 50 сериях, купил бы себе квартиру в центре или домик за городом. Сериал пройдет, а домик останется... Но пока держусь. Я не то чтобы за искусство - я за качество. Хотя чем больше снимаюсь, тем лучше понимаю, что качество зависит только от тебя самого и твоих партнеров, а уровень оформления съемочной площадки, качество обедов, транспорта и все остальное вовсе не гарантирует хорошего кино.
- На Неделю кино к нам вы привезли фильм «Неуловимые» - можете немного рассказать о нем?
- Это нечто вроде ремейка. Фильм снимали мои очень талантливые друзья, и я был рад с ними поработать. «Неуловимые» - новое современно кино о четверке молодых людях, которые решают бороться с несправедливостью собственными силами. Я играю их противника - бизнесмена Сергея Полянского, который сбивает автомобилем девушку и скрывается с места преступления. Это типичный олигарх, человек, который считает, что ему все дозволено. Такой «злодейский злодей», герой не особо глубокий, но для жанрового кино - идеальный персонаж.
Валерия Шкирандо, актриса:
- Баку просто бесподобен. С одной стороны, он похож на Ниццу, Лазурный берег Франции, а с другой - старинная архитектура... Я обязательно вернусь сюда, поскольку не успела как следует рассмотреть его. А если появится возможность тут поработать, для меня это будет настоящее счастье. Я приехала совершенно спонтанно, поэтому не смогла подробно разузнать о вашем городе - приходится разбираться, так сказать, на месте. Я еще не купила сувениры на память, но приметила совершенно потрясающие серебряные украшения и накидки из какой-то необычной ткани. Завтра планирую пройтись по магазинам и сделать несколько покупок.
Я приехала с картиной «Батальон» и буду рада, если бакинцам она понравится. Для съемки массовых сцен в этом фильме порядка 300 женщин и 15 главных героинь побрилось наголо. Кино поднимает серьезные темы, мне кажется, такие фильмы очень важно снимать и смотреть: это антивоенная картина, зрители сразу поймут это и, хочется надеяться, сделают для себя определенные выводы.
Своим мнением о Неделе российского кино в Баку поделился и азербайджанский киновед, режиссер Аяз Салаев.
- Я никогда не стану, да и не в состоянии говорить стандартные слова в отношении Недели российского кино. Потому что тут речь идет об очень важной кинематографии, которая является уже чужой, но одновременно и родной. Обратите внимание: киношедевры мы смотрим и российские, и зарубежные, а вот поточным зарубежным фильмам предпочитаем российские. Потому что тут речь идет об общей судьбе, которую мы имели и которая до сих пор во многом остается общей. Тот уникальный опыт, полученный нами вместе, и объединяет нас. Российская культура занимает в нашей душе такое место, какое ни одна другая культура занять не в состоянии. И мы всегда будем по-особенному относиться к русской культуре. Сегодня от этого кино мы ждем того, что оно давало нам когда-то, - удивительных открытий. Есть в нем что-то очень важное, чего нет в другой культуре, и потому мы всегда с волнением и трепетом ждем встречи с российским кинематографом.
И напоследок - афиша кинофестиваля:
6 октября - «Неуловимые»
7 октября - «Мама дарагая»

Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать