• пятница, 29 Марта, 14:00
  • Baku Баку 14°C

В сентябре планируется запуск новой системы оплаты в автобусах - замминистра

10 сентября 2013 | 12:07
В сентябре планируется запуск новой системы оплаты в автобусах - замминистра

Министерство транспорта Азербайджана ведет активные работы для внедрения в течение сентября карточной системы оплаты в общественном транспорте Баку, сказал во вторник журналистам заместитель министра транспорта Муса Панахов.
По его словам, валидаторы, необходимые для считывания информации с пластиковых карточек, уже установлены в около 700 автобусах, и работа по установке этих аппаратов продолжается и сейчас.
Как сказал Панахов, ведутся работы по изготовлению специальных карт и процессу их распространения среди населения.
"В данный момент в рамках этого проекта ведутся активные работы для того, чтобы обеспечить переход на новую систему уже в этом месяце", - сказал замминистра.
Небольшие задержки в процессе перехода на новую систему оплаты в общественном транспорте Панахов связал с процессом закупки валидаторов.
В частности, по его словам, предприняты усилия по доставке их в большом количестве, чтобы охватить большее число маршрутов.
В рамках первого этапа применения карточной системы минтранс планирует охватить одну тысячу автобусов. Всего в Баку в настоящее время работает около 2500 автобусов, и процесс их охвата новой системой планируется завершить до конца 2014 года.
Для перехода на карточную систему оплаты проезда необходимо выпустить до 500 тысяч карт, которые пассажиры смогут использовать для осуществления платежей в торговой системе, а также для оплаты проезда в Бакинском метро. Выпуск карт осуществляется "Bank of Azerbaijan", но к данному процессу проявляет интерес и ряд других банков. Также не исключается возможность применения льгот к различным категориям населения.
Trend
banner

Советуем почитать