• суббота, 20 Апреля, 05:53
  • Baku Баку 15°C

Минобразования призвало частные вузы не завышать плату за обучение

09 октября 2015 | 17:25
Минобразования призвало частные вузы не завышать плату за обучение
Министерство образования Азербайджана рекомендует частным вузам не устанавливать плату за обучение выше, чем в государственных высших учебных заведениях.
Об этом сказал в пятницу журналистам заместитель министра образования Азербайджана Джейхун Байрамов.
«Мы рекомендуем частным высшим учебным заведениям, осуществляющим прием на платной основе, не устанавливать плату за обучение выше, чем в государственных вузах, чтобы создать для студентов более широкие возможности для получения образования. Но министерство образования может это только рекомендовать, а не требовать», - сказал Байрамов.
По его словам, с 2010 года Азербайджан перешел на новую систему финансирования в вузах, и этот процесс был завершен в 2014 году.
«Некоторые ошибочно считают, что в Азербайджане существует платное и бесплатное образование. Однако на сегодняшний день в стране нет бесплатного образования. Дело в том, что обучение студентов, показавших высокие результаты на вступительных экзаменах на специальности государственного заказа в вузы, осуществляется за счет государственного бюджета», - сказал он.
Что касается других студентов, поступивших на специальности по платной форме обучения, то стоимость обучения в этом случае определяется соответствующим вузом, отметил замминистра.
Trend
banner

Советуем почитать