• суббота, 20 Апреля, 14:19
  • Baku Баку 23°C

Вице-премьер РФ: «Прямые поставки в Россию азербайджанской сельхозпродукции - дело важное»

09 октября 2015 | 18:27
Вице-премьер РФ: «Прямые поставки в Россию азербайджанской сельхозпродукции - дело важное»
Россия приглашает Азербайджан к более тесному сотрудничеству в сфере поставок сельскохозяйственной продукции на российский рынок. Эта тема обсуждалась в пятницу на заседании двусторонней российско-азербайджанской межправительственной комиссии.
«Замечу, что важное место в торговле между нашими странами занимают промышленные товары и сельхозпродукция. Здесь она ценится - азербайджанская сельхозпродукция очень высокого качества. Российские санкции в отношении западных стран делают еще более востребованной для российского рынка качественную продукцию из Азербайджана», - заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
Замглавы правительства пригласил поставщиков напрямую взаимодействовать с одной из продуктовых площадок. «Договорились о том, что азербайджанские поставщики будут напрямую взаимодействовать с открывшейся в Москве площадкой оптовой торговли «Фуд-сити», - сообщил Д.Рогозин, добавив, что представители Азербайджана уже побывали там.
«Я считаю, что прямые поставки на Москву и другие города России азербайджанской сельхозпродукции - дело важное, выгодное», - сказал он.
Первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев сообщил, что страны добились значительного роста сельхозпоставок. «Мы приглашаем (Азербайджан) к сотрудничеству в сфере так называемых контрсанкций», - сказал он.
А.Лихачев отметил, что после того, как Россия ввела продуктовое эмбарго против недружественных стран, на рынке высвободилось место. «Мы видим, как его занимают азербайджанские компании. Продукция сельскохозяйственная очень востребованная, резервы здесь есть - и сегодня наши Минсельхозы обсудили условия по взаимному доступу на рынки сельхозпродукции», - сообщил он.
Д.Рогозин также констатировал, что Россия и Азербайджан установили рекорд по объему взаимной торговли. «По итогам прошлого года российско-азербайджанский товарооборот вырос на 12% и достиг исторического максимума в 4 млрд долларов США», - проинформировал он.
По оценке замглавы правительства, динамика показателей двусторонней торговли была одной из лучших среди стран СНГ. При этом, отметил Д.Рогозин, с 2009 года объем взаимной торговли РФ и Азербайджана вырос более чем в два раза.
Однако в последнее время наметилась негативная тенденция. «К сожалению, в последнее время, в силу объективных причин, по итогам семи месяцев этого года мы видим спад темпов торговли - товарооборот снизился на 23,2% - до 1,7 млрд долларов», - сообщил вице-премьер.
При этом он пояснил, что «эти цифры «хромают», поскольку если говорить об общем объеме товарных поставок, то они в основном сохранились».
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать