• пятница, 19 Апреля, 20:37
  • Baku Баку 24°C

Весь мир – театр

11 октября 2015 | 12:10
Весь мир – театр

РАМПА
В конце апреля прошлого года действующая труппа шекспировского театра «Глобус» (Британия) отправилась в двухгодичное мировое турне Globe To Globe.
Путешествуя на поездах, машинах, кораблях и самолетах по семи континентам, выступая в самых разных местах - национальных театрах, дворцах, музеях, на деревенских площадях и пляжах, актеры демонстрируют самую известную шекспировскую постановку - «Гамлет». Это турне включает в себя более 205 стран.
Художественный руководитель театра Доминик Дромгул говорит, что его труппа известна любовью к безумным затеям. Одной из них и стало побывать с «Гамлетом» во всех странах мира. Насколько это реально? Пустят ли их, например, в Иран, Северную Корею или Сирию? Да и разве самим не страшно ехать туда, где идет война?
«Мы твердо намерены попытаться попасть во все без исключения страны. Понятно, что у нас будут возникать препятствия - по самым разным причинам. Мы постоянно находимся на связи с нашим Министерством иностранных дел и со всеми, кто может нам подсказать, стоит ли ехать сейчас в ту или иную страну. Разумеется, мы не собираемся подвергать актеров опасности, но сделаем все, чтобы побывать повсюду», - ответил ранее Д.Дромгул на эти вопросы СМИ. Началом кругосветного турне актеры избрали апрель 2014-го, отметив таким образом 450 лет со дня рождения Уильяма Шекспира. Завершить его они планируют 23 апреля 2016 года - когда исполнится 400 лет со дня кончины великого драматурга.
В первых числах октября в рамках этого турне актеры добрались и до Баку. Свою постановку они продемонстрировали на сцене Азербайджанского государственного академического национального драматического театра. И это тот самый случай, когда даже рекламы не потребовалось. Билеты на спектакль лондонского театра «Глобус» раскупили вмиг, причем за месяц до гастролей. На бакинском представлении «Гамлета» был аншлаг. Примерно так же проходили спектакли во времена Шекспира. Никаких кулис - все на виду: артисты готовятся, зрители шумят. Режиссер спектакля Доминик Дромгул специально потребовал на время представления не гасить в зале свет, чтобы передать атмосферу того самого первого «Глобуса», на подмостках которого четыре века назад родились «Гамлет», «Отелло», «Король Лир», «Макбет» и «Буря».
Отметим, что театр «Глобус» был основан в Лондоне в конце XVI века на средства труппы, в которой играл сам Шекспир. Но просуществовал он не более 50 лет, сгорев при пожаре. Современное здание «Глобуса» полностью повторяет прежнее, хотя и построено только в 1997 году, благодаря усилиям американского актера и режиссера Сэма Уонамейкера.
Художественный руководитель «Глобуса» Доминик Дромгул поставил «Гамлета» в традициях странствующего театра времен Шекспира - минимум декораций, реквизита и грима. Почти все актеры спектакля - а их всего 12 - играли по нескольку ролей.
- Действительно, если артист играет две роли, его герои предстают в необычном ракурсе и между ними вырисовывается некая параллель. Я уверен, что во времена Шекспира актеры также играли одновременно несколько ролей в одном спектакле, - заявил газете «Каспiй» исполнительный продюсер театра «Глобус» Том Бeрд.
Кроме того, актеры аккомпанировали себе на музыкальных инструментах, создавали фоновые звуки и атмосферу (шум моря, шорохи, скрипы), танцевали и пели. «В лондонских театрах принята иная система, нежели во всех других. У вас - театр репертуарный, актеры работают в труппе постоянно. А мы приглашаем фрилансеров на конкретную постановку. В «Гамлет» отбирали, как в космос, - самых стойких! И было огромное количество желающих со всего мира», - поясняют в «Глобусе».
На сцене «Аздрамы» с помощью декораций, привезенных из Великобритании специально для этого спектакля, постарались воссоздать дух того самого шекспировского театра. Например, чтобы передать атмосферу знаменитой площадки, освещение в зале не выключали на протяжении всего выступления. Один и тот же свет падал и на актеров, и на зрителей, которые таким образом превращались в часть этого уникального действа, а общение между ними и артистами становилось неформальным - такова задумка авторов этой версии пьесы Шекспира.
- Нам нравится, когда актеры и зрители находятся в одном освещенном поле. Это своеобразный диалог. Нашим театральным традициям уже четыре века, и они окунут вас в эпоху Возрождения, - рассказывает Т.Берд.
Спектакль, надо признать, вызвал смешанные чувства - и трепет от соприкосновения с театральной историей, и усталость от однообразия представления. Минимальное количество мизансцен, отвечающее необходимой смене сцен и картин. Отсутствие режиссуры, как художественного взгляда на текст, - постановка больше напоминала чтение пьесы. Сценография в духе площадного театра, песни и танцы в начале и конце представления подтверждали мысль о том, что именно так проходили спектакли в шекспировские времена. Глобусовский «Гамлет» интересен как спектакль-реконструкция. Вообще-то, в отношении любого классического произведения актуальным для зрителя XXI века становится узнавание пьесы, нежели сам ее текст. Кроме того, на современный взгляд, избалованный изобилием «Гамлетов» во всевозможных декорациях и интерпретациях, спектакль «Глобуса» кажется чересчур простым, хотя и абсолютно искренним по актерской подаче.
Несмотря на то, что все диалоги были на английском, артистам и без перевода удалось покорить сердца бакинской публики.
«Великолепно, полный восторг! И насмеялись практически до слез. Очень довольны! Прекрасные актеры, замечательный спектакль», - говорит зрительница Солмаз Агаева.
«Это действительно необычно, театр везде разный, в любой стране - свой, и мы сейчас увидели кусочек Англии, стали к ней чуть-чуть ближе», - отмечает Евгения Алиева, поклонница Шекспира.
А вот что еще рассказал нам о своем театре Том Берд, отвечая на вопросы корреспондента газеты «Каспiй».
- Почему для своего мирового турне вы выбрали именно «Гамлета», ведь это невероятно сложная пьеса?
- Мы выбрали ее как раз из-за сложности. Но это двухгодичный проект, нам предстоит работать с разными зрителями, поэтому мы хотим иметь возможность предложить им разные вещи. К тому же необходимо, чтобы актерам тоже было интересно. «Гамлет» никогда не устареет, каждый раз он находит новое прочтение.
- Как по-вашему, почему люди ходят в театр?
- Могу с определенностью сказать о Лондоне. С наступлением эры Голливуда театру стали предвещать скорую гибель. Но этого не случилось. Работа в «Глобусе», как никакая другая, дает понять, почему люди ходят в театр - потому что это живой опыт. Прямо перед тобой. В реальном времени. Это первобытное чувство: люди тысячелетиями собирались вокруг костра или в пещере и рассказывали друг другу истории. Театр - то же самое, но на более высоком уровне. Очень здорово, что он продолжает пользоваться успехом и развиваться.
- У «Глобуса» есть конкуренты?
- Определенно, есть. Но не только конкуренты - есть и коллеги, и друзья. Мы неплохо ладим со всеми, постоянно обмениваемся идеями. В мире немало театров, которые делают потрясающие постановки по Шекспиру. Иногда мы приглашаем их к себе.
- Если говорить о коммерческой стороне дела, может ли театр стать индустрией - как, скажем, Голливуд?
- Театр - это уже индустрия вроде Голливуда. Разумеется, в ней гораздо меньше денег. «Глобус» находится в несколько ином положении, нежели остальные подобные заведения в Великобритании, - большинство наших крупных театров финансируется государством. Поэтому они могу себе позволить эксперименты, обреченные на провал. Нам же всегда приходится действовать с оглядкой на экономику, поскольку мы не получаем финансовой поддержки от государства.
Выполнив свою задачу в Баку, шекспировский театр вновь тронулся в путь - удивлять нового зрителя, покорять другие города и страны планеты.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать