• вторник, 16 Апреля, 09:48
  • Baku Баку 14°C

Обучение с уклоном

11 октября 2015 | 13:03
Обучение с уклоном

ОБРАЗОВАНИЕ
«Хорошо учись, иначе никуда не поступишь и ничего не добьешься в жизни», - пугают нерадивых школьников их родители. Правда, известны случаи, когда бывшие двоечники выбивались в люди, а отличники оставались не у дел, но это скорее исключение из правила. Знания, полученные в школе, являются той самой базой, на которой строится дальнейшее образование.
Пилотный проект
Советская система образования считалась очень даже неплохой, ведь она давала ребенку необходимый багаж знаний. Но время не стоит на месте, и образование должно реформироваться, чтобы идти в ногу с ним. Одна из ожидаемых реформ отечественного среднего образования - переход на 12-летнюю систему обучения. Однако, как сказал замминистра образования Азербайджана Джейхун Байрамов, Министерство образования, только будучи уверенным в отсутствии открытых вопросов, обратится с ходатайством в соответствующие госструктуры о переходе на эту систему.
«Для этого нужен анализ содержания образования, а также расширение тематических уклонов. В то же время анализируется потенциал для создания возможностей альтернативного обучения для завершивших обязательное образование учащихся, которые не будут получать полное среднее образование. В этом направлении уже проводится анализ и ведутся работы внутри системы образования. Для проведения таких серьезных реформ нужны пилотные проекты. Например, проект расширения сети школ с уклоном, в которых с этого года применяется специализация. На основе проекта к этой сети добавлено 50 школ, и в последних двух классах ступени полного среднего образования применяется уклон по четырем направлениям», - сказал он. Действительно, начиная с 2015/2016 учебного года в укомплектованных в соответствии с определенными правилами десятых классах ряда школ страны началось внедрение обучения с уклоном.
В соответствии с приказом министра образования от 8 июня 2015 года утвержден учебный план для классов с уклоном, подготовлены программы по предметам. Количество дисциплин, которые преподаются в классах с техническим уклоном, составит девять, с математико-экономическим и гуманитарным - восемь, с естественнонаучным - 10.
Пилотный проект, который охватывает 50 школ в Баку, Гяндже, Сумгайыте, Мингячевире и Ширване, преследует цель протестировать процесс организации обучения с уклоном на уровне полного среднего образования, провести соответствующую работу по масштабному переходу к этому процессу.
Пилотный проект по обучению с уклоном на уровне полного среднего образования несколько лет назад стал применяться в пяти бакинских школах, впоследствии в список таких учебных заведений вошло еще три. Анализ полученных на сегодняшний день результатов показывает, что применение обучения с уклоном в ходе полного среднего образования повысил интерес школьников к учебе, положительно повлиял на успехи самих школ. Ожидания от такой системы обучения следующие: в организации учебного процесса принимается во внимание предрасположенность и интересы школьников, они смогут более углубленно изучать определенные предметы, повысится их мотивация к учебе, отпадет необходимость в дополнительных занятиях с репетитором.
Образование с уклоном применяется в школах многих стран мира. В Нидерландах эта система активно применяется с 70-х годов прошлого века. А в Сингапуре подобное разделение школьников осуществляется с шестого класса.
За или против?
Нужно ли подобное разделение в отечественных школах? Данное решение вызвало неоднозначную реакцию. Одни приняли его с восторгом, другие - настороженно, третьи - крайне отрицательно. Так, по мнению Самиры Велиевой, мамы семиклассника, такое разделение ни к чему: «Школа - общеобразовательное заведение, недаром же оно так называется. А значит, школьник должен получать знания по всем предметам, без упора на некоторые из них. Мне бы не хотелось, чтобы мой сын, скажем, хорошо знал гуманитарные предметы, а технические проходил чисто формально, или наоборот. А уже в выпускном классе ребенок, определившись с выбором профессии, сам станет усиленно заниматься по тем предметам, которые ему более необходимы».
А вот в семье Алиевых в школе учатся трое детей, и родители положительно относятся к такому новшеству: «Наша старшая дочь учится в девятом классе, она - типичный гуманитарий. Очень любит историю, литературу, ей легко даются иностранные языки, а вот с алгеброй, геометрией, физикой девочка совсем не дружит. Еще в пятом классе она решила, что станет переводчицей. Сейчас изучает английский в школе, а с репетитором занимается французским. Очень много времени у нее отнимают те школьные предметы, которые ей для поступления в университет совершенно не нужны. Хотелось бы, чтобы в ее расписании количество таких уроков было минимальным. Если упор в школе будет делаться на гуманитарные предметы, нам не придется тратить деньги на репетитора».
Отмечу, что в свое время подобный эксперимент ставился и в школе, которую окончила автор данной статьи. После девятого класса школьники должны были сдать экзамен, в случае удачного прохождения которого они зачислялись в десятый класс. В школе было три десятых класса - гуманитарный, математический и общеобразовательный, и каждый мог выбрать уклон в зависимости от своих предпочтений. Многие выбирали тот или иной класс из-за состава учащихся, поскольку хотели продолжать учиться с теми, кого хорошо знали, а вовсе не из-за профиля. Впрочем, нельзя сказать, что занятия в них сильно разнились между собой. К тому же, как показало время, часть школьников, обучавшихся в гуманитарном классе, выбрала техническую стезю, а учившиеся в математическом - гуманитарную. В общем, тогдашний эксперимент удачным назвать нельзя.
В интересах учащихся
Хочется верить, что нынешний пилотный проект будет более удачным, тем более что многие отечественные эксперты отзываются об обучении с уклоном позитивно. Как сообщила газете «Каспiй» председатель Объединения независимых учителей Азербайджана (ОНУА) Малахат Муршудлу, на сегодняшний день образование с уклоном - эксперимент Минобразования, и если результаты его окажутся положительными, такое обучение будет введено повсеместно.
- Обучение с уклоном соответствует требованиям времени, - считает Малахат ханым. - Оно позволит ликвидировать многие негативные моменты, которые имеют место в отечественном образовании. Например, отпадет необходимость в репетиторах для выпускников, потому что в школе они будут получать необходимый объем знаний по нужным предметам. Старые методы обучения устарели, нужны новые. Данная система не означает, что в гуманитарных классах не будут преподавать технические дисциплины, а в технических - гуманитарные. Они, конечно, останутся, просто уменьшится количество часов. После девятого класса школьники сдали экзамены и по результатам оных в пилотных школах были распределены по классам. Конечно, может случиться, что ученик вначале хотел поступать в гуманитарный вуз, а затем передумал и решил выбрать техническую профессию. Тогда в течение года он может перевестись в класс с нужным уклоном. Все реформы, осуществляемые Минобразования, делаются для учащихся. Планируется введение единого госэкзамена, то есть выпускной экзамен в 11-м классе будет одновременно и вступительным в вуз. Если же абитуриент захочет поступить в зарубежный вуз, обучение с уклоном не станет препятствием для этого. Отмечу, что задачи школы в современном обществе меняются: она должна не только давать знания, но и вырастить человека с большой буквы.
Один вместо двух
В свою очередь профессор Бакинского государственного университета Шахлар Аскеров рассказал нам о том, что обучение с уклоном просто необходимо в наших школах.
- Давно подмечено: люди охотно занимаются только тем, что им интересно, - говорит профессор. - Особенно заметно это становится в вузе. Нередко молодой человек учится на факультете, который ему не нравится, делает это просто для галочки. Ему лень изучать скучные для него предметы, и в итоге университет оканчивает не специалист своего дела, а сторонний наблюдатель. Особенно часто это происходит, когда профессию ему навязали родители. Если же ребенок уже со школьной скамьи начнет заниматься любимыми предметами, то и в вуз он пойдет по интересному для себя профилю. Но я считаю, что обучение с уклоном нужно вводить раньше, классе в седьмом. Тогда будет достаточно времени, чтобы как следует подумать над тем, чем он хочет заниматься в жизни, и выбрать действительно свою профессию.
В Азербайджане уже давно следует ввести единый госэкзамен. Глупо сдавать два экзамена подряд: сначала - выпускной, затем - вступительный, если можно ограничиться одним. Мне кажется, наше общество уже созрело для ЕГЭ.
Хочется надеяться, что обучение с уклоном поможет вырастить поколение молодых людей, занимающихся любимым делом, а не учащихся из-под палки. Однако и тут следует соблюдать баланс, дабы не получилось так, что, разбираясь в одной сфере, они не будут иметь элементарных понятий о других.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать