• четверг, 28 Марта, 16:46
  • Baku Баку 16°C

От слов к делу

10 октября 2015 | 10:37
От слов к делу

До недавнего времени Организационный комитета съезда доверия (ОКСД), возглавляемый Рази Нуруллаевым, был усиленно занят пополнением своих рядов за счет отколовшихся от Али Керимли членов ПНФА. Р.Нуруллаев заявлял, что намерен довести членство районных организаций в возглавляемой им структуре до 50. Но в его планах произошли неожиданные перемены, и Р.Нуруллаев решил, что цифра 44 (по его словам, на сегодня в ОКСД именно столько районных организаций) позволяет перейти к более решительным действиям.
Накануне вместо местечковых совещаний в Баку состоялась достаточно внушительная конференция с участием председателей районных отделений ОКСД и членов Верховного Меджлиса. Предметом обсуждения, конечно же, был вопрос подготовки к съезду. Выступивший на конференции Р.Нуруллаев торжественно объявил о начале создания «реальной и действительной оппозиции». «В Азербайджане политику довели до такого состояния, что принцип добровольности уже утрачивается. Люди начали формировать политику на основе своей личности и своих интересов. Между руководством и простыми членами партии образовалась большая пропасть. Деятельность простых членов партии, руководителей районных организаций строится только на проведении митингов, мероприятий и пропаганде лидера. То есть благами в партии пользуются единицы. Партийная газета, сайты и другие ресурсы распределены между верхушкой», - заявил он.
Р.Нуруллаев, отметив, что ПНФА (которая будет создана на съезде - Авт.) будет продолжать деятельность за реализацию идей Абульфаза Эльчибея, подчеркнул, что азербайджанство и национальная идеология являются основными принципами ПНФА.
Выступившие далее участники конференции дали оценку событиям, происходящим в ПНФА под руководством А.Керимли, выразили протест против авторитаризма, насаждаемого лидером партии.
Итак, Р.Нуруллаев со всей серьезностью заявил, что намерен цивильными методами «положить на лопатки» А.Керимли. Хотя последний сдаваться не намерен, но его методы борьбы против Р.Нуруллаева, да и против других недовольных, достаточно грубы и выходят далеко за рамки политической этики. На этом и играет Р.Нуруллаев, заявивший, что не намерен отвечать адекватно сторонникам А.Керимли. И, как видим, получается это у него довольно неплохо.
ПНФА и ОКСД ждут ответа от Минюста. Напомним, что сторонники А.Керимли передали в эту структуру документы съезда для повторной регистрации (обычная процедура), а Р.Нуруллаев обратился с жалобой на нелегитимность прошедшего съезда. Он, скорее всего, понимает, что его жалоба не имеет юридической силы, ибо не настолько наивен А.Керимли, чтобы не оформить документы съезда в соответствии с законодательством. Что же касается упрека Р.Нуруллаева по поводу того, что делегаты съезда не были избраны, а «собраны с улицы», это недоказуемо. Скорее всего, со стороны Р.Нуруллаева это был тактический ход, дабы не больно, но «ущипнуть» А.Керимли.
Итак, что может произойти после съезда доверия? В принципе, ничего. Съезд объявит о создании второй партии ПНФА, с небольшими оговорками для того, чтобы пройти регистрацию в Минюсте, и вероятнее всего, партию возглавит Р.Нуруллаев. Зарегистрируют партию или нет, вопрос второй. Но от того, как пройдет съезд, зависит переток членов из одной партии в другую. Фактически Р.Нуруллаев избрал тактику разрушения ПНФА А.Керимли изнутри.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать