• пятница, 19 Апреля, 14:53
  • Baku Баку 25°C

Дебют на Олимпийском

09 октября 2015 | 19:40
Дебют на Олимпийском

Национальная сборная Азербайджана по футболу сегодня проведет очередной матч в рамках отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года. Команда Роберта Просинечки сыграет на Олимпийском стадионе в Баку со сборной Италии. Кстати, этот поединок станет первым на новой арене, сданной в эксплуатацию перед Европейскими играми в нашей столице. Встреча, которая стартует в 21.00, доверена шотландской бригаде арбитров во главе с Уильямом Колламом. Помогать ему будут Дамьен Макграт, Фрэнсис Коннор и Аластер Матер, а также дополнительные помощники за линией Бобби Мэдден и Джон Битон.
Накануне матча был обнародован состав нашей сборной на предстоящие матчи отборочного цикла против Италии и Болгарии (13 октября). Главный тренер Роберт Просинечки пригласил в ряды команды практически всех, кому доверял в предыдущих играх. Таким образом, вызов в сборную получили следующие футболисты:
Вратари: Кямран Агаев («Каршияка», Турция), Агиль Мамедов («Нефтчи»), Анар Назиров («Зиря»).
Защитники: Тарлан Гулиев («Кяпаз»), Максим Медведев, Рашад Садыхов, Бедави Гусейнов (все - «Карабах»), Ариф Дашдемиров, Магомед Мирзабеков, Руслан Абышов (все - «Габала»), Павел Пашаев («Металлург», Украина).
Полузащитники: Рашад Садигов («Габала»), Гара Гараев, Афран Исмайлов, Эльвин Мамедов (все - «Карабах»), Дмитрий Назаров («Карлсруэ», Германия), Рахман Гаджиев («Нефтчи»), Тугрул Эрат («Фортуна», Дюссельдорф, Германия), Рахид Амиргулиев («Хазар-Лянкяран»).
Нападающие: Эльнур Джафаров («Хазар-Лянкяран»), Эдди Исрафилов («Эйбар», Испания), Руслан Гурбанов («Нефтчи»).
Состав на отборочные матчи Евро-2016 против Азербайджана и Норвегии назвал и главный тренер сборной Италии Антонио Конте.
Вратари: Джанлуиджи Буффон («Ювентус»), Сальваторе Сиригу («ПСЖ»), Даниэле Паделли («Торино»).
Защитники: Давиде Астори («Фиорентина»), Андреа Барцальи («Ювентус»), Леонардо Бонуччи («Ювентус»), Джорджио Кьеллини («Ювентус»), Маттео Дармиан («МЮ»), Маттье Де Шильо («Милан»), Андреа Раноккия («Интер»), Алессандро Флоренци («Рома»), Лука Антонелли («Милан»).
Полузащитники: Андреа Бертолаччи («Милан»), Риккардо Монтоливо («Милан»), Марко Пароло («Лацио»), Андреа Пирло («Нью-Йорк Сити»), Роберто Сориано («Сампдория»), Марко Верратти («ПСЖ»), Джакомо Бонавентура («Милан»).
Нападающие: Эдер («Сампдория»), Стефан Эль-Шаарави («Монако»), Себастьян Джовинко («Торонто»), Грациано Пелле («Саутгемптон»), Фабио Куальярелла («Торино»), Симоне Дзадза («Ювентус»), Антонио Кандрева («Лацио»).
В преддверии ответственного матча с Италией защитник национальной сборной Азербайджана Руслан Абышов ответил на вопросы корреспондента газеты «Каспiй».
- Предматчевые сборы вы впервые проводите на новой базе - в футбольном Центре для сборных команд, построенном при совместном финансировании УЕФА и АФФА. Как вам условия на базе?
- Лично мне понравилось. Здесь есть все условия для работы и отдыха. Пока тренируемся на стадионе им.Исмета Гаибова, но здесь строится поле с натуральным газоном, скорее всего, к следующим сборам уже будет все готово. У национальной сборной должна быть собственная база, и теперь она у нас появилась.
- А как в целом оцените подготовку к отборочным матчам против Италии и Болгарии?
- У нас все хорошо. Атмосфера в коллективе на должном уровне. Травм, к счастью, тоже нет. Все 22 футболиста, вызванные тренерским штабом, принимают участие в тренировках.
- Что скажете о предстоящей игре с Италией, в преддверии которой наблюдается серьезный ажиотаж?
- Судите сами: национальная команда уже четыре официальных матча не проигрывает, а теперь к нам едет четырехкратный чемпион мира. Ажиотаж вполне предсказуемый.
- Да, но этот ажиотаж скорее из-за Италии, у которой в Баку очень много болельщиков. Или вы все же считаете, что активность болельщиков связана с тем, что сборная Азербайджана стала показывать неплохие результаты?
- Без хороших результатов сборной Азербайджана вряд ли был бы такой ажиотаж. Пусть у итальянцев много болельщиков у нас в стране, но истинные патриоты должны болеть за свою страну, какой бы по силе она ни была.
- Каковы наши шансы на успех?
- Не буду делать прогнозов, но шансы добиться положительного результата вполне реальны. Мы можем конкурировать со сборной Италии на своем поле. Повторю: футболисты хотят выиграть и успешно дебютировать на новом стадионе.
- Для хорошего результата нужно забивать, а таковых форвардов сейчас в сборной нет. К тому же Рауф Алиев пропускает предстоящий матч из-за травмы. В последнем туре в национальных чемпионатах ни один сборник не смог отличиться. Вы не считаете это проблемой?
- Нет. Несмотря на нехватку форвардов, в нашей команде есть кому забивать. В этом вопросе я оптимист. Пусть даже отличаются не нападающие, а полузащитники. Разве это что-то меняет? Главное, чтобы были голы, а там уже разберемся, кто их забивает (смеется).
- В команде есть волнение перед игрой, учитывая, что предстоит встреча с Италией на Олимпийском стадионе?
- Если и есть, то только приятное волнение, которое связано с ожиданием интересной встречи. Команда нацелена на положительный результат. Что касается большого наплыва болельщиков, то это хорошо. Чем больше стадион и больше болельщиков, тем лучше. В команде достаточно игроков, которые привыкли играть на больших аренах.
- А как насчет матча с Болгарией?
- Сейчас все мысли направлены именно на встречу с Италией, никто не думает о последующей игре с Болгарией.
- Давайте поговорим и о вас. В «Габале» вы не играете, но в сборную все равно призываетесь. Отсутствие игровой практики не влияет на ваш настрой?
- Безусловно, хотелось бы выходить на поле. Но с другой стороны, я пришел в «Габалу» только в начале сентября, когда костяк команды уже сформировался. Сейчас не так легко завоевать доверие тренера. Надо просто усердно работать над собой и ждать своего шанса.
- ...или же ждать, пока кто-то травмируется и вы займете его место…
- Нет, что вы! Мы, футболисты, никогда не желаем конкурентам травм. В конце концов, на поле выходит «Габала» и ее победа - наш общий успех. Если я пригожусь Роману Григорчуку в отдельных матчах, это меня сильно порадует. Но заменять травмированного товарища мне бы не хотелось.
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать