• пятница, 29 Марта, 15:02
  • Baku Баку 14°C

В Баку недовольны уровнем организации хаджа паломников в Мекку в 2015 году

12 октября 2015 | 12:31
В Баку недовольны уровнем организации хаджа паломников в Мекку в 2015 году

Управление мусульман Кавказа (УМК) недовольно уровнем организации в 2015 году хаджа, заявил председатель УМК Шейх-уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде.
«Меня информировали обо всех передвижениях наших паломников. Были проблемы с транспортом – автобусами, самолетами. Эти проблемы не зависели от нас. Все финансовые вопросы с нашей стороны были решены», - заявил А.Пашазаде в эфире азербайджанского телеканала ANS.
По его словам, авиакомпания Саудовской Аравии «Air NAS» поставило перед УМК условие, согласно которому прилет паломников организует азербайджанская сторона, а отлет саудовская, или наоборот, «по-другому никак».
«Мы были вынуждены согласиться. А цены у них дорогие», - отметил Шейх.
Он посетовал на то, что саудовская авиакомпания не смогла вовремя предоставить самолеты для паломников. Помимо этого, по его словам, недовольство азербайджанской стороны связано еще и с тем, что паломникам предоставили 10 из 20 обещанных автобусов.
«Также не было воды. Наши паломники были вынуждены набирать воду в Мекке. А компания, занимающаяся доставкой еды, счет за услуги которой был оплачен вперед, приносила ее в 12:00, в то время как пища должна была быть доставлена к 9:00», - подчеркнул А.Пашазаде.
«Мы в письменной форме направим свои жалобы. Его величество Король (Саудовской Аравии-ИФ-Аз) хочет осуществить там большие работы, но силы, представленные на более низких уровнях, к работам относятся не с полной ответственностью», - добавил он.
Глава УМК отметил, что трудности, с которыми паломникам пришлось столкнуться в этом году, «были искусственно созданными».
«По крайней мере, они были похожи на искусственные. Может, это и не так, но мне они видятся именно так», - отметил А.Пашазаде.
Шейх Кавказа также коснулся трагедии, повлекшей многочисленные жертвы среди паломников. Он отметил, что приводились разные цифры о жертвах, начиная от 600 человек, заканчивая пятью тысячами.
«Несвоевременное оказание помощи получившим ранения паломникам также стало причиной увеличения количества погибших. Видимо, компании, которые занимались организацией хаджа в этом году, будь это военные или другие структуры, не справились поставленной перед ними задачей», - подчеркнул он.
А.Пашазаде также отметил, что трагедия в Саудовской Аравии не является внутренним делом этой страны, и мусульмане всего мира должны знать виновников произошедшей трагедии.
«Я не был там, и не могу сказать причину. Но это произошло. Есть факт смерти (паломников – ИФ-Аз) и виновные в этом. За эти события должна быть ответственность. Эти люди должны понести наказание за эту трагедию. Этот вопрос не является внутренним вопросом лишь Саудовской Аравии, он касается мусульман всего мира. Было бы хорошо, если бы весь мир знал, кто именно виновен в трагедии», - подчеркнул он.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать