• четверг, 28 Марта, 14:26
  • Baku Баку 16°C

Нобелевская премия по экономике вручена «за анализ бедности и благосостояния»

12 октября 2015 | 18:22
Нобелевская премия по экономике вручена «за анализ бедности и благосостояния»
Нобелевский комитет по экономике при Шведской королевской академии наук в понедельник, 12 октября, огласил имя обладателя «Премии по экономике памяти Альфреда Нобеля», учрежденной Государственным банком Швеции в 1968 году. Им стал англо-американский экономист Энгус Дитон, который в настоящее время работает в американском Принстонском университете, сообщается на сайте шведской Королевской академии наук.
В сообщении на сайте премии отмечается, что ученый удостоен награды «за анализ потребления, бедности и благосостояния».
Энгус Дитон специализируется на проблемах микроэкономики. В своих научных работах он анализирует модели поведения потребителей, вопросы бедности и благосостояния населения на микроуровне. Как считают в Нобелевском комитете, исследования Дитона внесли значительный вклад в понимание принципов выбора различных товаров отдельными потребителями, что важно для разработки экономической политики, улучшающей благосостояние населения и сокращающей масштабы бедности.
Новый лауреат Нобелевской премии родился в 1945 году в Эдинбурге. Он является именным профессором международных отношений, профессором экономики и международных отношений школы В. Вильсона и экономического факультета Принстонского университета.
В конце 1960-начале 1970-х годов Энгус Дитон получил степени бакалавра и магистра искусств, а также доктора философии в Кембридже. В 1967-68 годах работал в Банке Англии. С 1976 года по 1983-й был профессором эконометрики Бристольского университета. С 1983 года является профессором Принстонского университета. Профессор - член Американской академии искусств и наук, членкор Британской академии (2001). В 2009 году ученый занял пост президента Американской экономической ассоциации. В 2010 году стал членкором Королевского общества Эдинбурга. Является почетным доктором экономики Кипрского университета, почетным доктором Эдинбургского университета, Сент-Эндрюсского университета, Университетского колледжа Лондона.
Newsru.com
banner

Советуем почитать