• суббота, 20 Апреля, 13:24
  • Baku Баку 23°C

Аллахшукюр Пашазаде: «Очень важно обеспечить единовременность азана, намаза и религиозных праздников на территории страны»

13 октября 2015 | 12:36
Аллахшукюр Пашазаде: «Очень важно обеспечить единовременность азана, намаза и религиозных праздников на территории страны»

В Управлении мусульман Кавказа (УМК) прошло мероприятие, посвященное началу месяца Мухаррам.
По информации АПА, в мероприятии, прошедшем под председательством шейхульислама гаджи Аллахшукюра Пашазаде, приняли участие председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, региональные представители комитета, члены Совета газиев УМК и Научно-религиозного совета, представители административных областей, преподавательско-студенческий состав Бакинского исламского университета.
В начале мероприятия Аллахшукюр Пашазаде поздравил заместителя председателя управления, ректора Бакинского исламского университета, председателя мечети Гейдара гаджи Сабира Гасанлы с 70-летним юбилеем и вручил ему ценный подарок.
Затем шейх-уль-ислам представил подготовленный УМК совместно с Шамахинской астрофизической обсерваторией Национальной академии наук новый календарь хиджри 1437 года.
Он отметил, что 30 процентов населения в Азербайджане составляют сунниты, более 60 процентов – шииты. Несмотря на эту пропорцию, календарь составлен с учетом мнений шиитов и суннитов.
По его словам, этот календарь является очень важным как с точки зрения служения науки и религии народу, так и с точки зрения национального единства: «Для нас очень важно из единого религиозного центра обеспечить единовременность азана, намаза, религиозных праздников на территории нашей страны в соответствии с географией всего нашего региона. Единовременное звучание азана по всей стране необходимо для нашего национально-духовного единства».
Кроме того, Аллахшукюр Пашазаде выступил с предложением наказывать тех, кто не соблюдает религиозные календари, составленные УМК совместно с Шамахинской обсерваторией.
Шейхульислам отметил, что нарушающие эти правила хотят посеять рознь в стране, а это значит идти против идеи государственности и способствовать расколу.
Аллахшукюр Пашазаде предложил, чтобы члены Совета газиев УМК и полномочные представители, представители на местах Госкомитета по работе с религиозными структурами проводили совместный контроль для того, чтобы на территории всей страны азан звучал в одно и то же время, согласно подготовленному УМК и Шамахинской обсерваторией календарю. А также, чтобы те, кто не придерживается этих календарей, были наказаны: «Мечети, выступающие против этого, или некоторые силы хотят расколоть страну».
Кроме того, на сегодняшнем мероприятии УМК было объявлено о создании Комиссии по этике. Аллахшукюр Пашазаде отметил, что цель создания комиссии – предупредить на местах возможное недопонимание между представителями религиозных течений внутри ислама, а также нежелательные случаи во время религиозных праздников и церемоний.
Председателем комиссии будет шейхульислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде. В состав комиссии входят заместители председателя и сотрудники УМК.
banner

Советуем почитать