• четверг, 18 Апреля, 05:50
  • Baku Баку 15°C

Горизонты благоденствия

13 октября 2015 | 15:17
Горизонты благоденствия

СТАТИСТИКА
Номинальные денежные доходы населения Азербайджана в январе-августе этого года составили 26,7 млрд. манатов (+5,9% к аналогичному показателю годом ранее). При этом 75% полученных доходов потрачено на покупку товаров, 12,7% - на повышение вкладов и капитала, 9,5% - на выплату налогов, социальное страхование и обязательные членские взносы, и лишь 2,8% - на выплату процентов по банковским кредитам.
Эти цифры взяты из сентябрьского отчета, размещенного на официальном сайте Государственного комитета статистики, скрупулезно подмечающего все тонкости, начиная с макроэкономики, заканчивая потребительскими кредитами, выдаваемыми частным домохозяйствам.
Откуда статистика знает все?
Статистика и анализ данных пронизывают практически любую современную область знаний. Все сложнее становится провести границу между современной биологией, математикой и информатикой, а экономические исследования и регрессионный анализ уже практически неотделимы друг от друга.
Кстати, о математическом анализе. Было время, когда, допустим, медицину и психологию не считали наукой, поскольку они не поддавались применению к ним математических методов. Сегодняшняя статистика применяется практически везде - даже в рекламе, маркетинге, бизнесе, образовании. При этом базовые знания анализа данных крайне полезны и в быту тоже - обыкновенный ученик средних способностей имеет представление о понятии «среднее арифметическое». А оно ведь весьма часто используется при обозначении и выведении различных социально-экономических показателей - доходов на душу населения, инвестиций в промышленность, транспорт, связь, в сокращение уровня безработицы и т.д. В Азербайджане статистика является в этом смысле наглядным пособием качественного изменения жизни. Так, в начале «нулевых» годов этого века Азербайджана превратился в самую быстро и динамично развивающуюся с экономической точки зрения страну в своем регионе и на всем постсоветском пространстве. За последние 11 лет отечественная экономика выросла более чем на 300%, объемы золотовалютных резервов к началу 2015 года превысили $50 млрд. Одновременно последовательно продолжался рост веса ненефтяного сектора экономики, что устранило риск ее зависимости от нефти и от синдрома «голландской болезни». На сегодня Азербайджан из страны, нуждающейся в иностранных инвестициях, превратился в государство вкладывающее крупные инвестиции в своем регионе и за его пределами.
Эти факты, проще говоря, отражают среднее арифметическое - показатель, когда наш признак имеет симметричное распределение. Несколько иной вид имеет реальное распределение доходов - оно основано на явно выраженной асимметрии, поскольку состоятельных людей в любом обществе заметно меньше, чем представителей среднего класса, коих в нашей стране большинство. Это можно вывести и из средней зарплаты в Азербайджане, опережающей по темпам прироста большинство стран Восточной Европы, не говоря о развивающихся странах.
Преимущества статистического анализа
Как мы уже выяснили, статистические методы прогнозирования являются одними из основных инструментов в деятельности плановых, аналитических, и, естественно, правительственных учреждений. В современных условиях, например, в области образования существенно меняются информационные запросы управляющих структур образования по объему, составу, достоверности и оперативности качества обучения. В связи с этим, для руководителей различных уровней возрастает роль прогнозов в принятии управленческих решений. Исследования в этой отрасли проводятся с помощью временных рядов. Данный процесс анализа и прогнозирования с помощью статистических систем включает следующие этапы:
- ввод данных в систему;
- визуализация данных с помощью различных типов графиков;
- преобразование данных, адекватное выбранным статистическим методам;
- реализацию алгоритмов статистических методов;
- вывод результатов анализа в виде графиков и таблиц с числовой и текстовой информацией;
- интерпретацию полученных результатов.

Для количественной оценки важнейших показателей изменения уровней рядов динамики применяются следующие аналитические показатели: абсолютные приросты, темпы роста и темпы прироста. Каждый из показателей может быть цепным, базисным и средним. В основе расчета этих показателей динамики лежит сравнение уровней временного ряда. Если сравнение ведется с одним и тем же уровнем, принятым за базу сравнения, то эти показатели называются базисными. В наших условиях в качестве базы сравнения выбран уровень января 2006 года, с которого начинается новый этап развития страны - именно тогда в страну потекли нефтедоллары, которые правительство и руководство страны начало вкладывать в инвестиционные проекты, а также, прежде всего, в человеческий капитал.
Приоритет государственным программам
Статистика развивалась и раньше, однако следует особо отметить, утвержденную Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Государственную программу развития официальной статистики на 2013-2017 годы. Это четвертая по счету Программа, основными целями которой являются развитие до 2018 года национальной системы статической отчетности; проведение мониторинга улучшения жизненного уровня населения; применение новых методов для сбора сведений о занятости и безработице. Немаловажно в этой связи совершенствование системы статических показателей и наблюдений для сбора данных по электронной торговле, а также развитие системы электронной статистики, что отражено в материалах официального сайта www.stat.gov.az. Реализация этой программы должна позволить также упростить систему статистических наблюдений за субъектами малых предприятий, что само по себе является трудоемким процессом.
В рамках реализации программы планируется строительство новых административных зданий для статистических управлений города Баку, Гейгельского, Огузского, Физулинского, Зардабского и Шамахинского районов. Так, в рамках программы в этом году планируется проведение в Азербайджане сельскохозяйственной переписи, подготовка методов проведения переписи железных дорог и ее проведения (2016-2017 гг., создание международной торговой статистики услуг в соответствии с международными стандартами (2014-2015 гг.), разработка методологии и показателей для ведения статистики «зеленой экономики» (2016 г.). Кроме того, согласно Программе, уже создан современный статистический портал, где отражена вся информация, интересующая даже самого взыскательного потребителя. В рамках «электронного правительства» налажена система электронного обмена статистической информации с государственными органами, завершен процесс перехода на прием статистической отчетности от малых предприятий в электронной форме.
Госкомстат определился с дальнейшими планами развития статистики - приведение статической системы в соответствии с европейскими стандартами. По его задумкам, запланировано внедрение практики долгосрочного и годового планирования в системе статистики, более активно будет развиваться практика региональной статистической информации, будет расширен доступ пользователей к статистической информации, в том числе и через сайт Комитета. К приоритетным планам следует отнести также повышение качества статистической информации и проведение большего числа статистических исследований.
Жизнь, несомненно, лучше
Кстати, еще одна особенность статистики. Благодаря ей, люди знают о том, как они живут, и как они ощущают себя в сравнении, допустим, со странами постсоветского пространства (не будем опускаться до уровня Азии и Африки). Взять хотя бы последние данные Госкомстата - по всему бывшему СССР (Украина с гиперинфляцией не в счет) потребительские цены и тарифы на услуги в январе-августе этого года выросли от 8 до 12%, в нашей же стране - лишь на 3,8. Между прочим, в июле, как в июне, мае и апреле, была зафиксирована дефляция - на уровне 0,7%, 1,1%, 0,6% и 0,2% соответственно. Примечательно, что этот показатель не вырос даже на фоне февральской девальвации маната, «упавшего» относительно американского доллара на треть.
Тенденция последовательного роста экономики Азербайджана с поступлением в страну больших прибылей от нефти после запуска в июле 2006 года на полную мощность нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан преобразовалась в стремительное развитие. Экономические реформы, связанные с развитием ненефтяного сектора, малого и среднего предпринимательства, регионов и сельского хозяйства (связанные с соответствующими областями государственные программы, приказы и распоряжения президента), а также направленные на диверсификацию экономики программы, начатые президентом Ильхамом Алиевым еще до поступления в страну большой прибыли от нефти позволили успешно разрешить данный вопрос.
С одной стороны случился ускоренный рост экономики, с другой - были осуществлены программы, направленные на развитие ненефтяного сектора, либерализацию экономики, поддержку малого и среднего предпринимательства, развитие регионов. В результате удельный вес ненефтяного сектора в ВВП уже превысил 60%, что позволило констатировать - сегодня экономика Азербайджана составляет 75-80% всей экономики Южного Кавказа.
Тамила ХАЛИЛОВА
Материал публикуется в рамках конкурса индивидуальных статей журналистов на тему «Более совершенная статистика - более хорошая жизнь», организованного Государственным комитетом статистики Азербайджанской Республики совместно с Государственным фондом содействия средствам массовой информации при Президенте Азербайджанской Республики и приурочен к 20 октября - Всемирному Дню статистики
banner

Советуем почитать