• пятница, 29 Марта, 11:07
  • Baku Баку 5°C

В России все больше ценят среднее специальное образование

11 сентября 2013 | 09:26
В России все больше ценят среднее специальное образование

Россияне признают, что высшее образование обеспечивает успех, но при этом все чаще указывают на преувеличение его значимости. С дипломом о среднем специальном образовании, по мнению опрошенных ВЦИОМ, заработать можно не меньше.
Как сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения /ВЦИОМ/ на своем сайте, большинство россиян по- прежнему считают высшее образование залогом успеха в жизни: 72 проц. уверены, что оно обеспечивает успешную карьеру и облегчает достижение жизненных целей. Но в то же время, все больше опрошенных склонны думать, что значимость диплома ВУЗа зачастую преувеличивают, так как устроить удачно жизнь можно и без него / рост с 45 до 54 проц./.
Тезис о том, что без высшего образования человек обречен на низкооплачиваемую и непрестижную работу, половина россиян опровергают /51 проц./. Более половины опрошенных не согласны и с тем, что ради получения высшего образования хороши любые средства /52 проц./, и что на диплом ВУЗа не жалко никаких денег /57 проц./.
При этом среднее специальное образование, по мнению россиян, вполне может конкурировать с высшим: так, 70 проц. полагают, что с дипломом о среднем специальном образовании человек может зарабатывать не меньше выпускника ВУЗа, а 65 проц. считают, что оно зачастую не уступает высшему, хотя его многие и недооценивают.
Мнение россиян, обладающих высшим образованием, в ряде случаев несколько отличается от позиции большинства россиян. Так, 48 проц. высокообразованных полагают, что без диплома ВУЗа человек обречен на низкооплачиваемую и неквалифицированную работу /в среднем среди россиян так думают 42 проц./. Чаще остальных эти респонденты отмечают и то, что на получение высшего образования не жалко никаких денег /38 проц. против 30 проц. среди россиян в целом/. При этом, они менее склонны соглашаться с тезисом о том, что среднее специальное образование не уступает высшему по качеству /57 проц. против 65 проц. среди россиян в целом/.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать