• пятница, 19 Апреля, 18:14
  • Baku Баку 24°C

«Техническая ошибка»?

11 сентября 2013 | 09:52
 «Техническая ошибка»?

В последние дни в партии «Мусават» заметно обострились внутренние противоречия, которые существуют здесь в скрытой форме уже давно. Отметим, что из-за взаимных обвинений и разборок между членами партии длительное время не удается провести партийный съезд. В этом отношении показательна борьба между группировками за пост председателя. Главная причина такого положения - безусловно, некомпетентность и авторитаризм в политике партийного руководства.

Главными претендентами на пост председателя партии являются руководитель центрального аппарата Ариф Гаджилы, председатель верховного меджлиса Арзу Самедбейли и заместитель председателя партии Гюлага Асланлы, за которыми стоят отдельные группировки. Еще в 2011 году А.Гаджилы, который был подсудимым, распространил обращение к партии, в котором отмечал, что на выборах председателя видит себя кандидатом. В этот же период А.Самедбейли в одном из заявлений для печати дал понять о своих притязаниях, отметив, что кандидата определит правление. Эти факты указывали на упорную борьбу за верховный пост в партии. Примечательно, что, судя по всему, подобный ход событий устраивал председателя партии Ису Гамбара.
Такое же положение мы видим и сегодня. Вследствие подобного стиля управления внутри «Мусават» стали разгораться скандалы. Так, аннулирование выборов на пост председателя молодежной организации способствовало распрям и конфликтам. При этом борьба за указанный пост нередко выплескивалась за этические рамки. При всех ссылках на некие технические ошибки, других отговорках не вызывает сомнения, что в корне противостояния закулисное вмешательство Исы Гамбара. В такой недемократической обстановке руководящие органы партии считают возможным нарушать права рядовых членов. В этом плане есть основания для вывода о том, что те, кто, судя по заявлениям, не приняли участия в выборах председателя партии, попросту не были на них допущены.
Участники же лишь выполняли установки близких им руководящих структур. В таких условиях нет смысла говорить о подлинных выборах, демократическом волеизъявлении.
С другой стороны, заявление бывшего председателя молодежной организации «Мусават» Турала Аббаслы в печати о том, что прежние кандидаты могут не участвовать в предстоящих выборах, также подогрело противоречия. Это значит, что участники выборов, результаты которых аннулированы, не будут допущены на следующие выборы. Это новое свидетельство антидемократической политики руководства «Мусават», которое собирается «отрегулировать» предстоящие выборы в соответствии со своими интересами.
Еще одна конфликтная ситуация возникла в период обсуждения темы аннулирования правлением партии результатов выборов председателя молодежной организации «Мусават». Отметим, что на выборах, проведенных 25 августа, были выдвинуты две кандидатуры - Рауфа Мамедли и Джавида Гаджибейли, и по итогам выборов второй победил, набрав 58 голосов против 49. Однако 3 сентября правление партии аннулировало результаты, сославшись на имевшие место технические ошибки. На следующих дебатах между сторонами разгорелся жаркий спор, который затем перешел в рукопашную схватку. В результате активный член молодежной организации партии, журналист Гюнел Рагимли была избита и получила серьезные травмы.
Примечательно, что руководство партии, и в первую очередь Иса Гамбар, по вине которых ситуация достигла такого накала, никак не выражают своего отношения к происходящему. Отсюда можно сделать вывод, что И.Гамбар занял позицию стороннего наблюдателя и что нынешнее положение его устраивает. Иными словами, председатель партии поддерживает кризисное положение в ней, охраняя собственный пост сугубо антидемократическими приемами.

Ровшан
banner

Советуем почитать