• среда, 24 Апреля, 08:43
  • Baku Баку 13°C

Дальнейшая эскалация ситуации в зоне карабахского конфликта недопустима – МИД РФ

14 октября 2015 | 14:53
Дальнейшая эскалация ситуации в зоне карабахского конфликта недопустима – МИД РФ
Дальнейшая эскалация ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта недопустима, заявила на брифинге директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.
«К сожалению, возобновление политического диалога осложняется обострением ситуации в зоне конфликта, увеличением числа жертв, в том числе среди мирного населения, - отметила она. - Мы исходим из того, что дальнейшая эскалация просто недопустима. Призываем стороны отказаться от использования силы, проявить политическую волю, необходимую для достижения компромисса».
Официальный представитель российского дипведомства подчеркнула, что «содействие сторонам в урегулировании нагорно-карабахского конфликта является приоритетом российской внешней политики и остается в центре внимания МИД РФ».
Захарова напомнила, что эта тема подробно рассматривалась в ходе официальных визитов в Москву министров иностранных дел Армении и Азербайджана в апреле-мае нынешнего года. Эта же тема является предметом текущих контактов министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с его зарубежными коллегами.
«Мы работаем на этом направлении в тесном взаимодействии с США и Францией, - добавила она. - Недавно «на полях» 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел России провел встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, на которой были рассмотрены сущностные и практические вопросы урегулирования в преддверии предстоящего в этом месяце визита сопредседателей в регион».
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать