• пятница, 29 Марта, 10:51
  • Baku Баку 5°C

Золотое дно,

14 октября 2015 | 17:48
Золотое дно,

ПРОБЛЕМА
Многие страны славятся на весь мир теми или иными продуктами. Кто не слышал, к примеру, о голландском сыре, швейцарском шоколаде, французском вине. Что же касается Азербайджана, то наше государство известно в основном благодаря своим нефтяным запасам, хотя при желании визитной карточкой республики может стать и сельское хозяйство.
Так, одним из самых перспективных направлений в нашей стране является оливководство. С этим согласны и многие отечественные эксперты, заявляя, что в Азербайджане для этого есть все предпосылки. По их мнению, именно выращивание оливковых деревьев способно принести немалую прибыль в государственную казну.
На Абшероне, и в частности в Баку, оливковые деревья являются привычной частью природного ландшафта. Кстати, на Абшеронском полуострове маслиновые сады растут с 1860 года, а некоторые деревья имеют возраст до 300 лет. В 1939 году в окрестностях Баку были созданы маслиновые совхозы - Маштагинский, Зыхский, Зиринский и Тюрканский. Тогда маслины росли повсеместно, в том числе и вдоль дорог. Эти вечнозеленые деревья активно высаживали из-за их неприхотливости. В те времена собирать маслины с целью дальнейшей их консервации нередко ходили целыми семьями. И на сегодняшний день данная культура - одна из самых распространенных на Абшероне. Она занимает второе место по численности после эльдарской сосны. И это несмотря на то, что после распада Союза многие оливковые деревья, а местами и целые рощи были уничтожены, поскольку стали препятствием для строительства различных объектов. Тогда и местное население, и экологи начали бить тревогу: эти полезные деревья могут на Абшероне просто исчезнуть! К счастью, этого не произошло. Популярность оливковых деревьев в этой местности связана с тем, что тут имеется подходящая для их произрастания почва. С одного гектара маслиновой рощи можно собрать 2-2,5 тонны оливок, однако процесс сбора плодов весьма трудоемок, ведь осуществляют его вручную. Олива нетребовательна к почве, но любит солнце и воду - чем больше поливать дерево, тем больше будет масла в плодах.
Оливки - культура полезная, ведь их можно не только консервировать, но и делать оливковое масло из них, ценящееся за вкусовые и полезные качества.
Странами-лидерами в выращивании оливок являются Испания, Греция, Португалия, Венгрия, Франция. В советские времена маслины в небольшом количестве выращивали также в Крыму, на Южном Кавказе и в Средней Азии.
Если наладить масштабное производство продукции из маслин - консервирование и изготовление масла в нашей стране, то можно не только удовлетворить внутреннюю потребность в этих продуктах, но и экспортировать их за рубеж. Сейчас же на полках отечественных магазинов чаще можно встретить оливковую продукцию из других стран, нежели местного производства. Что касается экспорта, то он и сейчас осуществляется, но масштабы его довольно скромны, а чтобы исправить ситуацию, нужна поддержка данной отрасли со стороны государства и более предметный интерес к ней бизнесменов.
Как рассказал газете «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, одно время в нашей стране наблюдался спад интереса к оливковым культурам.
- К счастью, этот этап уже позади, и сейчас мы наблюдаем возрождение интереса. Только за последнее время на Абшероне, по нашим наблюдениям, высажено около 500 тысяч саженцев данной культуры. Однако и этого недостаточно для того, чтобы оливковые деревья приносили нашей стране весомый доход. Хотелось бы, чтобы в ближайшие 10 лет в Азербайджане произрастало 30 миллионов оливковых деревьев, тогда как на сегодняшний день эта цифра едва ли достигает 10 миллионов.
Могу привести в качестве примера опыт Йемена. Данное государство за довольно непродолжительный период времени смогло довести количество высаженных оливковых деревьев до 65 миллионов, и сегодня они приносят неплохую прибыль, - отметил Н.Агаев.
В свою очередь начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства Имран Джумшудов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» рассказал, что только за 2014 год в Азербайджане высажен 1741 гектар оливковых деревьев и собран урожай в 826 тонн.
- Что касается государственных проектов, направленных на развитие переработки оливок и выпуска масла, косметики, то таковых у нас нет. Однако этим активно занимаются частные предприниматели, а государство оказывает им поддержку. Скажем, в поселке Бина организовано целое фермерское хозяйство по выращиванию и сбору оливок. Отмечу, что во времена СССР у нас произрастало более 18 сортов оливковых деревьев, затем данная сфера, увы, была предана забвению, многие деревья вырубили, но сейчас, к счастью, интерес к ней вновь возрождается. Кстати, 90% всех оливковых деревьев в мире сосредоточено в таких странах, как Испания, Италия, Франция и Греция. У нас же 65% всех оливковых деревьев произрастает на Абшероне, здесь 15 различных сортов. В целом оливководство - очень выгодная отрасль, которую, безусловно, следует возрождать. Так, отмечу, что на выращивание 1 гектара оливковых деревьев необходимо затратить 4,5 тысячи манатов, зато ежегодный доход с каждого гектара составит 1,5-2 тысячи. Ждать сиюминутной прибыли, конечно, не стоит, но то, что она непременно будет, - это факт, а потому отечественным предпринимателям стоит внимательнее присмотреться к данной отрасли, - сказал И.Джумшудов.
Председатель экологического совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Тельман Зейналов отметил, что на сегодняшний день в Азербайджане около четырех тысяч гектаров оливковых деревьев.
- Эта цифра говорит о возрождении интереса к данной культуре. В нашей стране оливковые деревья высаживаются Министерством экологии и природных ресурсов, а также организацией IDEA. Возрождение интереса ничуть не удивляет, ведь от маслин можно получать колоссальную прибыль: это и масло, и консервированные плоды. Кроме того, оливки активно применяют при производстве косметических средств.
Помимо всего прочего, это еще и дополнительные рабочие места - то есть развитие этой отрасли поможет с занятостью определенной части населения. Оливковые деревья в основном сажают на Абшеронском полуострове, так как здесь наиболее благоприятные условия для произрастания, но немало их и в регионах страны, таких как Шамаха, Товуз. В нашей стране хорошо прижились итальянские сорта оливкового дерева. Вообще, эта культура непривередлива и не требует особого ухода после того как саженец укоренился и пошел в рост. Через три-четыре года дерево уже начинает плодоносить, а лет через десять с него можно собирать богатый урожай, - заявил наш собеседник.
Итак, интерес к выращиванию оливок в нашей стране возрос, и это не может не радовать. Но чтобы он не угас, необходимо большее внимание к этому делу со стороны отечественных предпринимателей. Присмотритесь, бизнесмены, ведь оливководство - золотое дно для торговли!
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать