• вторник, 23 Апреля, 17:34
  • Baku Баку 24°C

Куда ведут следы теракта

15 октября 2015 | 12:46
Куда ведут следы теракта

ПОДРОБНОСТИ
Не случайно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил Совету государственного контроля проконтролировать расследование теракта в Анкаре. Ведь это дело огромной важности, и дело даже не в количестве жертв - это напрямую означает нападение на саму государственность, потому власти сделают все возможное для полного объективного расследования и наказания виновных. Кстати, МВД уже отстранило от должности трех начальников полиции.
Как уже сообщалось в мировой прессе, основной версией следствия является причастность к теракту «Исламского государства». В то же время прорабатываются и другие версии, в частности, возможная причастность к теракту Курдской рабочей партии (КРП) и Революционной народно-освободительной партии - Фронта. Все перечисленные силы имеют немалый потенциал для совершения нападений такого рода, просто почерк у них разный.
На этом фоне осталась незамеченной еще одна версия, согласно которой к теракту может иметь отношение прокурдская Демократическая партия народов (ДПН). По крайней мере с таким предположением выступает редактор международного отдела газеты Haber7 (Турция) Абдуррахмана Коч. По его словам за терактом в Анкаре могут стоять внешние силы, которые заинтересованы в дестабилизации обстановки в Турции перед повторными парламентскими выборами. Это в интересах ДПН, пользующейся разносторонней поддержкой в странах Запада, которая старается использовать произошедшее в своих интересах перед повторными парламентскими выборами.
Тем временем на заседаниях высокого уровня с США, Евросоюзом и Россией Турция заявила, что действия Вашингтона и Москвы в Сирии подрывают ее безопасность, обвинив обе страны в поддержке терроризма.
В Анкаре не без основания опасаются, что курдские Отряды народной самообороны (ОНС), которые на политическом уровне представлены партией «Демократический союз» (ПДС), под контролем которых находится значительная часть сирийских территорий вдоль 900-километровой границы с Турцией, могут спровоцировать рост сепаратизма в приграничных регионах страны, где большинство населения также составляют курды. А ведь в последнее время эта партия значительно сблизилась как с американцами, так и с русскими, а РФ, начавшая в Сирии военную операцию, оказывает ей материальную и военную поддержку.
ДПС уже проводит демографические изменения на подконтрольных территориях путем насильственного выселения проживающих там арабов и туркманов, что подтверждается данными международных организаций. Курдские отряды, по их данным, проводят этнические чистки, сжигая дома коренных жителей после захвата населенных пунктов.
Официальная Анкара неоднократно давала понять, что не потерпит образования вдоль своей южной границы единого и непрерывного курдского квазигосударства, тянущегося от Ирана до Средиземного моря, ибо оно гипотетически отрезает страну от Ближнего Востока и может стать крупнейшим для Турции геополитическим поражением. Следующим требованием усиливающихся курдов неизбежно станет образование государства уже на территории самой Турции, где борьба КРП за образование курдской автономии унесла уже более 40 тысяч жизней.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог Ильгар Велизаде склоняется к тому мнению, что теракт в Анкаре - дело рук ИГ:
- Его совершил смертник, что является почерком сторонников джихада. Понятно, что КРП тоже не настроена на решение конфликта мирным путем, но она не использует террористов-смертников, впрочем, она могла имитировать действия ИГ, но роль «камикадзе» не свойственна мировоззрению этой террористической структуры. До настоящего времени никто не взял на себя ответственности за теракт. Но еще летом лидеры ИГ говорили о планах расширения ареала их военно-террористической деятельности и распространения ее на Турцию, чтобы ограничить проведение военных операций с исламистами на территории Сирии.
Как ни парадоксально, сирийские курды являются союзниками и Асада, и Москвы с Вашингтоном, что не устраивает Анкару.
Позиции Турции, к сожалению, слабы. Она фактически оказалась в офсайде, поскольку не смогла наладить политического диалога с политическими силами, которые могли бы выступить на ее стороне. Единственный союзник Турции - Свободная сирийская Армия, которая сегодня очутилась в очень тяжелом положении, оказавшись «между молотом и наковальней» - с одной стороны, ей наносит удары армия Асада при поддержке российской авиации, а с другой - ИГ. Курды же, напротив, значительно усилились.
Накануне турецкая полиция в рамках следствия по делу о недавнем теракте в Анкаре задержала двух человек, которые оказались членами КРП. Основанием для задержания стали сообщения в сервисе микроблогов Twitter на аккаунте одного из подозреваемых. До того, как произошел теракт, этот человек распространил сообщение с текстом: «В Анкаре взорвется бомба».
Кстати
Посол США в Турции Джон Басс был вызван в МИД страны в связи с военной помощью, которую США оказали сирийскому крылу Курдской рабочей партии - ПДС. На днях американские грузовые самолеты сбросили ПДС 50 тонн боеприпасов для стрелкового оружия и гранаты для противостояния радикальным террористическим группировкам, а также «Исламскому государству» в Сирии.
Как заявил Турции Ахмет Давутоглу, Анкара не делает различий между КРПК и ПДС, и в случае любой угрозы со стороны ПДС, турецкая армия начнет военные операции против врагов страны.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать