• суббота, 20 Апреля, 03:12
  • Baku Баку 15°C

Цель: турецкая граница

15 октября 2015 | 14:47
Цель: турецкая граница

ПОДРОБНОСТИ
Ливанская газета Al-Akhbar сообщила о подготовке беспрецедентной иранской сухопутной операции в Сирии под прикрытием российской авиации. По ее данным, первые регулярные подразделения Корпуса стражей Исламской Революции (КСИР) уже на месте дислокации, при этом идет подготовка наступления к турецкой границе.
Источник издания сообщил об огромной концентрации войск на северных фронтах - в провинции Хама, в долине Габ и в провинции Латакия, что свидетельствует о серьезности намерений и близости начала операции по освобождению территорий от ИГ. В случае достижения турецкой границы они соединятся с военными формированиями партии «Демократического союза».
В настоящее время вокруг Алеппо и в целом в провинции Хама сложилась сложная обстановка. Часть территории контролируется правительственными войсками, но город и некоторые другие районы провинции пока находятся в зоне влияния оппозиционных группировок.
Переход к наступлению не за горами, поскольку превентивные удары российской авиации как-никак подорвали боеспособность ИГ и других террористических группировок. Уже отменены гражданские полеты в аэропорту Латакии, что делается с одной целью - поддержать наступление с воздуха. Кстати, увеличится и количество ежедневных вылетов российских боевых самолетов и бомбардировок позиций Свободной Сирийской армии с 60 до 200 в сутки.
Между тем США отклонили предложение России о направлении в Вашингтон делегации по Сирии. Реакция была на уровне главы МИД Сергея Лаврова, отметившего, что американцы предупреждены о планах России по авиационным ударам в местах боевых действий, причем предупреждал лично американского президента Барака Обаму в ходе Генассамблеи ООН в Нью-Йорке его российский коллега Владимир Путин.
Так что американцы не могут отрицать очевидный факт, но, тем не менее, напряженность между США и Россией в связи с кризисом в Сирии не идет на убыль, напротив, градус только растет. Теперь остается ждать реакции сторон на наземную операцию иранских спецподразделений, которая только подольет масла в огонь - в этот раз уж точно в бойню втянутся еще несколько государств, чьи интересы так или иначе пересекаются в этом регионе.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать