• среда, 17 Апреля, 03:15
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан нацелен на изменение структуры товарооборота с ЕС - замминистра

11 сентября 2013 | 11:57
Азербайджан нацелен на изменение структуры товарооборота с ЕС - замминистра

Европейские компании играют важную роль и принимают активное участие в процессе развития экономики Азербайджана, сказала журналистам в среду заместитель министра экономического развития Азербайджана Севиндж Гасанова.
"За последние 10 лет в Азербайджане было зарегистрировано свыше 1200 европейских компаний, действующих в различных сферах экономики, в том числе в области строительства, промышленности, альтернативной энергетики, торговли, банковского сектора, сельского хозяйства", - сказала она.
В этих сферах, по словам замминистра, Азербайджан успешно перенимает передовой европейский опыт, применяя в разных секторах экономики новейшие технологии и ноу-хау.
"Наше видение будущего, что оговорено в Концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее", - это развитие ненефтяного сектора. В этой связи поставлены задачи по определению и выходу на новые рынки. С этой точи зрения европейский рынок является для нас очень важным рынком", - сказала Гасанова.
В настоящее время около 45 процентов товарооборота Азербайджана приходится на европейские страны. По словам замминистра, ЕС является стратегическим торговым партнером Азербайджана.
"Безусловно, в структуре товарооборота в настоящее время преимущество составляют нефтепродукты. Согласно нашей стратегии, сегодня уже ведется диверсификация экономики, что позволит нам выходить на европейские рынки с новым ассортиментом товаров ненефтяной отрасли. Это является для нас стратегической целью", - сказала замминистра.
В среду в Баку проходит I Европейско-азербайджанская инвестиционная конференция. В мероприятии принимает участие более 190 бизнесменов из 12 стран, а также представители международных организаций, дипломатического корпуса и государственных структур.
В ходе конференции, организованной Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), Германо-азербайджанской внешнеторговой палатой, Европейской ассоциацией палат при поддержке Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей) Азербайджана, прошли обсуждения по расширению сотрудничества между европейскими и азербайджанскими компаниями и потенциалу расширения взаимодействия между предпринимателями.
Trend
banner

Советуем почитать