• вторник, 16 Апреля, 13:47
  • Baku Баку 19°C

Ставка на аутсайдера

16 октября 2015 | 11:42
Ставка на аутсайдера

РЕПЛИКА
Тегеран рассматривает Ереван как единственного надежного партнера на пространстве Евразийского экономического союза, могущего быть перевалочным пунктом для экспорта товаров в страны ЕАЭС. Такой вот открытый текст выдал на открытии армяно-иранского бизнес форума вице-президент ИРИ Иран Эсхаг Джахангири, подчеркнув, что это создаст возможность для иранских предпринимателей производить часть товаров в Иране, а часть в Армении.
Можно сколько угодно сотрясать воздух речами полными пафоса. В свое время посол Ирана в Азербайджане Мамедбагир Бахрами заявлял, что «Азербайджан и Иран связывают многовековые узы дружбы и братства». Но, что толку от громких слов, за которыми нет реальных дел? Вот и сейчас Иран забывая, что Армения, совершив агрессию против мусульманского Азербайджана, оккупировала 20% ее территории, совершила геноцид в Ходжалы, этнические и религиозные чистки в Армении и Карабахе, сделала беженцами около миллиона мусульман, спешит воспользоваться услугами армян.
А ведь Иран в 1979 году объявил себя Исламской Республикой, т.е. государством мусульман. Не национальным, как например Франция или Германия, а именно исламским государством, защищающим права и интересы всех мусульман, и живущим по канонам шариата. Но что мы видим? Иран возвышает свой голос в защиту палестинцев, мечет громы и молнии в адрес Израиля, посылает бойцов, чтобы удержать у власти ненавистный большинству сирийцев преступный национал-социалистический, а значит богопротивный режим Башара Асада, но никак не солидаризируется с Азербайджаном, предпочитая развивать экономическое сотрудничество в Арменией - врагом Азербайджана.
Мне могут возразить, дескать, история знает немало примеров того, когда даже воюющие стороны заключали взаимовыгодные коммерческие сделки, торговали. Но это была вынужденная мера.
Вынужден ли Иран сотрудничать с Арменией? Нет, в этом нет никакой насущной необходимости. Но даже если и она есть, согласуется ли это с шариатом?
Вроде бы мы, жители Азербайджана и Ирана, являемся членами уммы. Более того, в обеих странах живут главным образом шииты. А ведь в священном Коране говорится: «Поистине, верующие - это братья». А еще говорится: «И почему бы вам не сражаться во имя Аллаха и ради обездоленных мужчин, женщин и детей, которые говорят: «Господи наш! Выведи нас из этого города, жители которого - притеснители. Назначь нам от Тебя покровителя и заступника?».
Эсхаг Джахангири в своей речи поясняет этот феномен так. У Армении и Ирана, по его словам, историческое прошлое и широкий круг политических отношений. «Иранские армяне вместе с иранским народом стремятся к прогрессу Ирана. Одновременно они являются связующим звеном между двумя народами. Отношения развиваются. Сейчас политическое взаимодействие находится на высоком уровне, нет никаких препятствий для его развития. Однако относительно торгово-экономических отношений выразить удовлетворение не могу. Мы должны решить эту проблему», говорит Джахангири.
Прекрасно! Но возникает вопрос: разве насельники Ирана - тюрки-азербайджанцы (один из самых крупных этносов Ирана) не являются, как и персы частью иранского народа, не стремятся вместе с ним к прогрессу? А разве по обе стороны Араза живет не один и тот же народ?
Как же может Иран перечеркнуть нашу тысячелетнюю совместную историю, то, что мы члены уммы и стать на сторону армян? Только потому, что персы и армяне имеют родственные народы? Не лицемерие ли это?
А может быть, в Иране вовсе не считают азербайджанцев мусульманами? В таком случае, стоит напомнить, что обвинение мусульман в неверии (такфир) относится к числу величайших грехов.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать