• четверг, 28 Марта, 20:43
  • Baku Баку 13°C

Унизительный ответ

16 октября 2015 | 12:08
Унизительный ответ

РЕГИОН
Американская администрация не увидела необходимости в контактах с делегацией во главе с премьером РФ Дмитрием Медведевым, так как не считает, что Россия вносит конструктивный вклад в борьбу против экстремистов «Иламского государства» (ИГ), заявил накануне представитель Белого дома Джош Эрнест.
Несколько ранее президент России Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме «Россия зовет!», рассказал, что российская сторона предложила США провести переговоры по урегулированию в Сирии. «Мы предложили встречу на высоком военно-политическом уровне в Москве. Я сказал, что мы можем послать большую делегацию в Вашингтон для обсуждения прежде всего вопросов сирийского урегулирования, но пока ответа нет», - сказал президент РФ, уточнив, что речь могла бы идти о «серьезной, представительной делегации во главе с председателем правительства Дмитрием Медведевым».
После этого заявления американцы решили не умалчивать конретное предложение Кремля, а дать хлесткий ответ. Представитель Белого дома в жесткой форме объяснил отказ от встречи американской администрации. Эрнест заявил, что объявленная цель этой делегации, которая была озвучена Владимиром Путиным, заключалась в том, чтобы способствовать военному сотрудничеству, координации между США и Россией. Он отметил, что Белый дом не заинтересован в переговорах до тех пор, пока Россия не будет стремиться вносить конструктивный вклад в наши усилия по борьбе против ИГ.
Эрнест однозначно указал на то, что у России в Сирии собственные планы, которые она ныне выполняет в одиночку. Более того, представитель Белого дома особо подчеркнул, что просьбы о встрече со стороны России «не были услышаны, причем не только Соединенными Штатами, но и остальными 65 членами коалиции против ИГ», несколько пренебрежительно указав на то, что в данный момент Москва координирует военные действия в Сирии только с Ираном и Дамаском.
Подобный выпад Вашингтона был довольно неожиданным, ибо последние высказывания госсекретаря США Джона Керри позволяли надеяться на то, что сотрудничество США и Росии по сирийскому вопросу возможно. Однако после такой жесткой реакции Белого дома на предложение Москвы организовать встречу на высоком уровне для обсуждения сотрудничества, безусловно, образуется весомая трещина в отшениях между США и Россией, заделывать которую придется довольно долго.
Но в чем дело, почему Вашингтон дал такой жесткий и несколько унизительный для Кремля ответ? Думается, дело тут в затронутых амбициях президента США Барака Обамы. В последнее время на него внутри страны усиливалось давление. Обаму все чаще сравнивали с лидером России и почти всегда сравнение бывало не в пользу хозяина овального кабинета.
Американские СМИ, нещадно критикуя Путина, одновременно отмечали, что главный кремлевский обитатель является сильной личностью, который совершенно не считается с Вашингтоном. Грянул целый вал таких публикаций и передач по телевидению, что, безусловно, заметно раздражало Обаму. Более того, многие представители американского политического истэблишмента также указывали на то, что Путин проявляет самостоятельность в действиях и независимость в политике только потому, что у США нет такого лидера, который мог бы поставить кремлевского правителя на место.
Все это, несомненно, не вызывало у Барака Хусейновича положительных эмоций. Последней каплей в чаше терпения сына кенийского сарацина стало выступление кандидата в президенты США Хиллари Клинтон на теледебатах. Экс-госсекретарь призывала Белый дом быть пожестче с Москвой и настоятельно советовала говорить с ней с позиции силы. После таких заявлений рейтинг кандидата в президенты, безусловно, поднялся, но позиция действующего президента и его отказ от сотрудничества с Россией на равных ставят мир в весьма взрывоопасное положение.
Однозначным отказом и жесткими заявлениями своего представителя Барак Обама дает знать не столько Путину, сколько американской нации, что он, дескать, может посадить последнего на место. В заявлениях, которые сделал Эрнест, четко прослеживается месседж Барака Хусейновича Владимиру Владимировичу - либо сотрудничество на моих условиях, либо никакого сотрудничества.
Пойдет ли на это Путин? Однозначно – нет! Так, значит, мир ожидает эпоха жесткого противостояния двух держав, что ничего хорошего планете не сулит.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать