• пятница, 29 Марта, 17:05
  • Baku Баку 14°C

Если бы не Фогтс…

14 октября 2015 | 10:27
Если бы не Фогтс…

СПОРТ
Национальная сборная Азербайджана по футболу завершила очередной отборочный цикл и снова не смогла пробиться в финальную стадию крупного турнира. На этот раз наши футболисты оказались на предпоследнем месте в группе квалификации на ЕВРО-2016. Многие надеялись на завершение цикла успешным результатом, однако азербайджанская команда проиграла в гостях болгарам со счетом 0:2 и не оправдала ожиданий.
По возвращении из Софии полузащитник сборной Азербайджана Афран Исмайлов ответил на вопросы газеты «Каспiй».
- В матче с Болгарией нашу команду было не узнать. Почему сборная выглядела настолько расслабленной и безвольной?
- В первом тайме все складывалось не так, как мы хотели. Пассивно начали игру. А пропущенный после розыгрыша «стандарта» гол еще больше усложнил нашу задачу. После перерыва, по указанию тренера, стали играть активнее. Но вновь пропустили, проиграв борьбу на «втором этаже». Во второй половине игры сборная, думаю, сыграла лучше, однако этого все равно не хватило. Сыграй мы все 90 минут на выезде так, как во втором тайме, могли рассчитывать и на победу.
- Тем не менее, со стороны команда смотрелась приунывшей, будто играла без особого желания…
- Нет, мы не играли без воодушевления. Возможно, была некоторая усталость. Однако стремление добиться положительного результата у нас было. Но не всегда получается все так, как хочешь.
- Роберт Просинечки на послематчевой пресс-конференции заявил, что это была самая слабая игра сборной под его руководством.
- Согласен с ним. В начале игры было такое ощущение, что все свои силы и настрой мы оставили в матче с Италией. Да, мы готовились к этой игре, но времени было мало. К тому же, встреча была на выезде, что создало дополнительный дискомфорт. На фоне усталости трудно показать все, на что способен. Даже если захочешь, не получается. Но усталость - не единственная причина. Мы допустили немало ошибок. Нам не удалось создать опасные контратаки.
- Также заключительный матч получился довольно грубым, по сравнению с последними играми сборной. В чем причина?
- Возможно, это связано с тем, что мы хотели добиться хорошего результата. Команда действовала агрессивно, а судья подобные вещи не прощал. Соперник тоже активно провоцировал нас. Болгары очень много говорили на поле. Требовали от судьи дать нашим игрокам карточки, хотя они не действовали чересчур грубо. Когда счет не в твою пользу, подобные действия начинают раздражать.
- Как оцените завершившуюся отборочную кампанию, в целом?
- Мы очень плохо начали цикл. Наверняка, всем запомнилось то крупное поражение от Хорватии со счетом 0:6. Не знаю, почему, но этот цикл под руководством Берти Фогтса мы провели ужасно. Но с приходом Роберта Просинечки и наша игра, и результаты стали улучшаться. Хотя в двух заключительных матчах могли рассчитывать, как минимум, на одно очко. К сожалению, ничего у нас не получилось. Обязаны были, хотя бы, сыграть вничью с болгарами в Софии.
- В прошлом отборочном цикле наша команда заработала рекордные девять очков и заняла четвертое место в группе. В этом - лишь шесть очков и пятое место. Это можно назвать неудачным итогом?
- Если бы в начале цикла мы не совершили тех ошибок, которые привели к четырем подряд поражениям, то все могло закончиться для нас гораздо лучше. Прошлогодний рекорд был бы побит. На своем поле мы должны были играть удачно с Болгарией и Норвегией. В следующий цикл команда идет с тренером, который нас хорошо знает и которого знает команда. Мы стали опытнее. Если устраним нестабильность, то результаты должны улучшиться. Группа у нас сложная, но если не будем терять важные очки в начале цикла, то можем добиться большего.
- Недавно капитан сборной Азербайджана Рашад Садыхов заявил о желании завершить карьеру в национальной команде. Как вы считаете, стоит ли это делать?
- Он не говорил, что принял окончательное решение, а просто отметил, что взял время для принятия решения. Наверное, хочет посоветоваться с тренерами и близкими людьми. Думаю, в скором времени мы все узнаем. Впереди нас ждет товарищеский матч с Молдовой, возможно, после этой игры все станет ясно.
Что касается моего мнения, то считаю, что Рашад еще очень полезен сборной. Несмотря на свой возраст, он является лидером команды. Именно благодаря своему опыту, Рашад Садыхов выбирает правильную позицию и часто спасает команду от неминуемого гола. С другой стороны, конечно, надо принять во внимание, что с годами сил остается не так много, тем более, он играет с «Карабахом» как в чемпионате страны, так и Лиге Европы. Два матча в неделю, постоянные тренировки, нагрузки изматывают еще до приезда в ряды сборную. Поэтому мы должны подождать его решения и отнестись к нему с пониманием. Не стоит на него давить, он сам все решит.
- Вы не разговаривали с ним на эту тему? Желание играть за сборную у него наверняка еще есть…
- Уверен, что желание играть у него есть, но надо правильно оценивать ситуацию. Все же, это национальная сборная. И надо быть достойным места в этой команде. Играть за сборную – большая честь. Он сказал, что все взвесит, оценит свои силы, после чего даст окончательный ответ. Здесь многое зависит и от главного тренера. Если Просинечки прямо скажем ему, что нуждается в услугах, то Рашад может остаться. Надо понимать, что на этой позиции выбор игроков не так велик. Главный тренер уже заявлял, что на данный момент у него в обойме всего три центральных защитника, достойные выступать за сборную.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать