• пятница, 29 Марта, 01:48
  • Baku Баку 7°C

Президент Азербайджана принимает участие в заседании Совета глав государств СНГ (Фото) (Добавлено)

16 октября 2015 | 12:30
Президент Азербайджана принимает участие в заседании Совета глав государств СНГ (Фото) (Добавлено)
16 октября в поселке Бурабай Акмолинской области Республики Казахстан состоялось очередное заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ).
В заседании принимал участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретил Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Главы государств сфотографировались на память.
Затем Президент Нурсултан Назарбаев встретил других глав государств, прибывших в Казахстан для участия в заседании Совета глав государств СНГ.
Президенты сделали совместное фото.
Вначале состоялось заседание Совета глав государств СНГ в узком составе.
Открывая заседание, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поприветствовал гостей. Н.Назарбаев передал свои поздравления по случаю переизбрания Президента Беларуси Александра Лукашенко главой государства, а также успешного проведения парламентских выборов в Кыргызстане.
Сообщив, что сегодняшнее заседание проходит под председательством Казахстана, Президент Н.Назарбаев отметил, что его страна стремится развивать межгосударственное сотрудничество в рамках структуры. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что СНГ является хорошей платформой для сотрудничества 11 стран на постсоветском пространстве и создает благоприятную возможность для обсуждения различных вопросов в этих рамках.
«Уверен, что нынешнее мероприятие внесет вклад в развитие СНГ, будет содействовать дальнейшему углублению сотрудничества между странами», - сказал Президент Казахстана, сообщив, что в повестку дня заседания включены 17 вопросов, а значительная часть мероприятия будет посвящена обеспечению безопасности и правопорядка.
Он отметил, что кроме этого планируется подписать пакет международных соглашений, утвердить программные документы, в связи с 70-летием образования ООН принять заявление глав государств о борьбе с международным терроризмом. Подчеркнув, что представленные документы имеют практическое значение, Нурсултан Назарбаев сказал также, что принятие и претворение в жизнь этих документов станет вкладом в дальнейшее укрепление сотрудничества.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на заседании Совета глав государств СНГ в узком составе. Выразив признательность Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за высокий уровень организации мероприятия, глава нашего государства сказал, что итоги заседания внесут вклад в сотрудничество. Президент Ильхам Алиев поздравил Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева с успешным проведением президентских выборов в Беларуси и парламентских выборов в Кыргызстане.
***
Затем заседание продолжило работу в расширенном составе.
В начале заседания в расширенном составе Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву орден Дружбы народов за вклад в укрепление дружбы народов и государств в рамках СНГ.
Сообщив, что на встрече в узком составе обсуждались текущие вопросы, связанные с дальнейшим развитием СНГ, Нурсултан Назарбаев отметил, что в период, когда мир подвергается глобальным переменам, деятельность СНГ также должна осуществляться в соответствии с этими переменами. Поэтому один из обсуждаемых на сегодняшнем заседании вопросов связан с международным положением в области безопасности.
Президент Казахстана отметил важность создания с согласия ООН всемирной сети борьбы с терроризмом, подчеркнул необходимость максимального использования в этой области потенциала антитеррористического центра СНГ. Он подчеркнул, что принятое сегодня по случаю 70-летия образования ООН главами государств СНГ заявление о борьбе с международным терроризмом имеет чрезвычайно важное значение.
Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев сообщил, что на заседании в узком составе были утверждены его повестка дня и регламент, приняты два важных заявления – заявления глав государств СНГ по случаю 70-летия образования ООН и о борьбе с международным терроризмом. Кроме того, принято решение о проведении очередного заседания Совета глав государств СНГ 16 сентября 2016 года в Кыргызстане.
Затем было обсуждено обращение глав государств в связи с 30-летием аварии на Чернобыльской атомной электростанции. После сообщения министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимира Ващенко было предложено довести до мировой общественности совместное обращение стран СНГ в связи с 30-летием аварии и принято связанное с этим решение.
Затем были утверждены кандидатуры руководителей Совета органов безопасности и спецслужб и Координационного комитета противовоздушной обороны стран-участниц СНГ.
Заседание Совета глав государств СНГ завершилось подписанием документов.
****
Затем Президент Ильхам Алиев принял участие в рабочем завтраке, устроенном от имени Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в честь глав государств стран-участниц СНГ.
***
16 октября завершился рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Казахстан.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать