• суббота, 20 Апреля, 02:05
  • Baku Баку 15°C

Вся надежда на Турцию

16 октября 2015 | 14:22
Вся надежда на Турцию

СИТУАЦИЯ
Миграционный кризис и действия Евросоюза по укреплению контроля внешних границ и приему беженцев - главная тема очередного заседания Европейского совета в Брюсселе.
Председатель Европейского совета Дональд Туск в письме-приглашении на саммит, адресованном главам государств и правительств стран ЕС, подчеркнул, что необходимо преодолевать кризис беженцев не только в ЕС, куда они уже добрались, но и путем устранения первопричин за счет сотрудничества со странами происхождения и транзита. Особое место в этом занимает взаимодействие с Турцией, с которой ЕС ведет интенсивный диалог.
«Мы уже можем сделать первую оценку необходимых действий, - написал Д.Туск. - Одно совершенно бесспорно. Ситуация в регионе трудная и политически очень сложная. Один лишь пример: Турция призывает нас поддержать идею безопасной зоны в северной Сирии, в то время как Россия, которая наращивает свое вмешательство в Сирии, открыто отвергает эту идею. Несомненно, мы должны усилить сотрудничество с регионом, но это будет долгий путь».
По словам Туска, даже если зимой приток беженцев замедлится, надо готовиться к весне, когда в Европу могут устремиться еще более мощные волны мигрантов. Он допускает, что высказываемые лидерами стран Ближневосточного региона прогнозы о миллионах новых беженцах могут быть преувеличением. Но ЕС должен быть подготовлен к любым сценариям.
Главным притягивающим фактором для мигрантов Д.Туск назвал «исключительно легкий доступ в Европу» (хотя тут с ним вполне можно поспорить).
В этом контексте он вынес на обсуждение три темы. Во-первых, о судьбе так называемой «дублинской системы», возлагающей ответственность за мигранта на первую на его пути страну ЕС. Во-вторых, о характере и функциях центров приема беженцев, мнения о которых весьма неоднозначны. В-третьих, об укреплении контроля внешних границ ЕС, включая возможность создания союзной пограничной охраны.
По всей видимости, начавшись в вечер четверга, саммит продолжит работу и в первую половину дня пятницы. Особый интерес это собрание в Брюсселе вызывает как раз тем, что главной его темой является желание европейских лидеров привлечь к решению своих проблем Турцию. То есть, десятилетиями отказывающий Турции в членстве в его рядах ЕС вынужден теперь вступать с Анкарой в равноправный диалог по проблеме, которую очевидно не в состоянии решить самостоятельно.
Евросоюз надеялся заключить соглашение с Турцией в преддверии саммита, однако переговоры были отложены в связи с трехдневным трауром, объявленным после кровавого теракта в Анкаре в минувшую субботу.
ЕС предлагает Турции совместный план действий, предусматривающий увеличение финансовой и логистической поддержки Турции со стороны ЕС в том, что касается миграции; разрешение европейским судам патрулировать побережье Турции; борьбу с теми, кто занимается перевозкой нелегальных мигрантов; облегчение процедур возвращения нелегальных мигрантов на родину.
При этом Брюссель добивается того, чтобы Анкара ввела новые процедуры по предоставлению убежища, а также ускорила бы подготовку к открытию 6 центров по приему беженцев, построенных при финансовом участии ЕС.
Но жесткий тон тут вряд ли уместен, Европа сейчас не в том положении. Ведь, как передает BBC, «большинство европейских лидеров пришли к выводу, что без более тесного сотрудничества с Турцией все их усилия сдержать поток мигрантов окажутся тщетными». При этом, отмечается, что «Турция ожидает ответных уступок, и немалых - увеличение финансовой помощи, либерализации визового режима и, наконец, серьезное рассмотрение ее заявки на вступление в ЕС».
Ответные условия Турции Брюсселю, конечно, вряд ли нравятся, но тут уж, как говорится, - никто не неволит. Тем более что Анкара, в отличие от Брюсселя, уже не первый год демонстрирует миру свою способность справляться с неожиданными потоками мигрантов из-за рубежа - согласно общепризнанным данным, сейчас на территории Турции живут как минимум 2 миллионов беженцев из Сирии. А страны ЕС спорят меж собой до хрипоты, не умея справиться с размещением нескольких сотен тысяч людей, уже находящихся на их территориях.
Оставляют желать лучшего и общественные настроения в этих продвинутых государствах. Антимигрантские тенденции уже ясно просматриваются в высказываниях и оценках граждан ЕС.
К примеру, рейтинг партии канцлера ФРГ Ангелы Меркель - Христианско-демократический союз (ХДС) - упал до рекордно низкого уровня с момента последних выборов 2013 года из-за проводимой политики в отношении мигрантов, сообщает агентство DPA со ссылкой на данные центров изучения общественного мнения Forsa и INSA. Согласно данным опросов, рейтинг ХДС и их союзника - баварской партии Христианско-социальный союз (ХСС) упал до отметки 38%, что на 3,5 % ниже показателей во время выборов. Основной причиной потери канцлером популярности среди граждан стала ситуация вокруг кризиса с беженцами.
К примеру, участник партийной встречи ХДС, прошедшей в городе Шкойдитц, сообщил телеканалу N24, что люди «больше не могут слышать» заявление канцлера «Мы справимся с этим!» (Wir schaffen das!) относительно ситуации с мигрантами. По словам его однопартийца, присутствовавшего на встрече, Германии грозит «национальная катастрофа», если поток мигрантов не остановится.
В тоже время, данные Forsa и INSA показывают, что немецкая партия евроскептиков Альтернатива для Германии (Alternative fuer Deutschland - AfD) постепенно набирает популярность в свете своей политики, направленной на ограничение числа принимаемых Германией беженцев. Рейтинг партии AfD в последнее время вырос до 7%.
В минувшие дни канцлер ФРГ Ангела Меркель подверглась жесткой критике со стороны политических сторонников и соперников, а также из рядов своей же партии ХДС за миграционную политику, проводимую Берлином.
Канцлер же в ответ вновь заявила, что миграционный поток в Германию не будет ограничен. Речь идет о беженцах, которые ищут убежище в Германии, спасаясь от войны - люди, которые эмигрируют по экономическим причинам, не имеют шанса получить вид на жительство в ФРГ, сказала Меркель.
Однако, согласно последним опросам, более половины жителей Германии считают, что страна принимает слишком много беженцев.
Нежелание европейцев мириться с грядущим нарушением привычного жизненного уклада приводит и к появлению новых мифов. Один из них о том, что в Англии мигрантов возят на лимузине за 77 тысяч долларов.
Весь мир облетел снимок роскошного черного лимузина Hummer за 50 000 фунтов стерлингов (примерно $77000), который прислали для перевозки семерых африканских нелегалов из Лондона в Манчестер, сообщает The Daily Mail.
А вот другой случай: якобы жители деревушки близ аэропорта Хитроу, возмущавшиеся, что мигранты превратили ее в транзитный лагерь, в шоке наблюдали, как власти решают проблему. 16-местный элитный автомобиль за «понаехавшими» прислало Министерство внутренних дел, оно же оплатило все расходы и отправило африканцев в отель, потратившись и на проживание. «Автомобиль стоял здесь около часа. Я думала, будет какой-то мальчишник. А появились семь мигрантов, все - молодые мужчины из Африки. Водитель сказал, что должен доставить их в Манчестер, за что ему заплатили 3 000 фунтов стерлингов (около $4600). Платило Министерство внутренних дел», - рассказала газете The Daily Mail некая лицезревшая все это местная жительница.
Сколько МВД Британии в целом тратит на размещение беженцев до тех пор, пока те не получают все необходимые документы, никто не сообщает. Но слухи, как всегда, «щедры» - аж целых 7 тысяч фунтов в день!
Вряд ли кто не согласится, что на подобном фоне ожидать изменения отношения к мигрантам в массовом сознании европейцев, к сожалению, не приходится.
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать