• пятница, 19 Апреля, 08:35
  • Baku Баку 13°C

Достойно подражания

16 октября 2015 | 16:29
Достойно подражания

Бытует мнение, что на сегодняшний день претензий к нашей системе образования, составленным учебникам, методике преподавания достаточно много. То есть система образования должна перестраиваться полностью, иначе мы рискуем дать стране не совсем грамотное поколение. Но, как оказывается, не все так плохо, хотя и в единичном плане.
И в этом плане то, что делается в Образовательной компании «Kaspi», а точнее в одноименном лицее, достойно не только самой высокой оценки и похвалы, но и просто необходимо для повсеместного распространения. Сегодня, когда повсюду слышны жалобы на то, что часть молодежи элементарно не знает даже своих писателей и поэтов, не говоря о зарубежных, лицей «Kaspi» со дня своего основания осуществляет один из широкомасштабных проектов под названием «Национальная память». Если говорить коротко об этом проекте, суть его в том, что время от времени в лицей приглашаются известные ученые (последним на моей памяти был Ягуб Махмудов - Авт.), поэты и писатели.
Скептики могут возразить: ну и что, такое всегда было. Было, не возражаю, но то, что происходит в лицее, напоминает БОЛЬШОЙ УРОК истории, литературы и т.д. Я не говорю о полном зале детей, где слышно жужжание мухи, вы бы видели с каким удовольствием и даже удивлением внимали гостям взрослые и автор этих строк в том числе. Это действительно урок, но то, что на этом уроке было рассказано и обсуждено, крепко засядет в памяти всех присутствующих, настолько это живо и интересно.
В очередной раз «преподавателем» этого урока стал известный азербайджанский поэт и драматург, кандидат филологических наук, заслуженный деятель искусств, народный поэт Азербайджана Нариман Гасанзаде.
Нариман Гасанзаде родился 18 февраля 1931 года в поселке Пойлу Газахского района. Он - автор таких поэтических сборников, как «Друзья меня ждут», «Душа моя хочет стиха», «Моя ночь, мой день», «Изумрудная птица», «Ты простила», «Не переживай» и др. Перу Н.Гасанзаде принадлежат также поэма «Нариман», посвященная Нариману Нариманову, «Нуру Паша», пьеса «Пусть знает весь Восток», драма «Атабеки», повествующая о жизни на территории Азербайджана в XII веке, повесть «Хлеб тетушки Набат», ставший его первым прозаическим произведением.
Всего же в свет вышло более 30 книг Н.Гасанзаде, а по мотивам его пьес в ведущих театрах страны ставятся спектакли. Творческие удачи поэта - стихи, посвященные Назыму Хикмету (цикл «Я слушал Назыма Хикмета»), Физули («Мастер», «Если доведется вам пройти по степям Кербелы»), Самеду Вургуну («Бессмертие»), а также поэмы «Человек без родины», «Письмо народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову», стихи-обращения к собратьям по перу - поэтам Б.Вахабзаде, Б.Азероглу («По ту сторону») и др. Особое место в творчестве поэта занимает патриотическая тема. Здесь стоит особо упомянуть пьесу в стихах «Атабеки», раскрывающую страницы древней истории Азербайджана.
Итак, торжественную встречу с любимым поэтом открыла учредитель Образовательной компании «Kaspi», доктор философии по филологии Сона Велиева, которая подробно рассказала о жизни и творческом пути поэта. Ее рассказ был настолько насыщенным, перебивался стихами поэта. Сона ханым с упоением рассказывала о трудных моментах жизни поэта, в то же время с юмором пересказывала историю Н.Гасанзаде, случившуюся с Назимом Хикметом в поезде. Было видно, что С.Велиева, сама прекрасный поэт, с удовольствием говорила бы о поэте несколько часов подряд. А история, рассказанная Сона ханым про армейские годы поэта, растрогала всех до слез.
- Дело в том, что Нариман Гасанзаде очень рано потерял отца, а мать умерла, когда ему было 23 года и он служил в Сальянских казармах уже будучи известным, - рассказывает Сона ханым. - Когда в часть пришла телеграмма с сообщением о смерти матери, Нариман Гасанзаде стоял «на часах» с автоматом. Подойдя к командиру, он показал ему телеграмму, но тот заявил, что телеграмма должна придти из районного военкомата, на что нужно время. Командир отказал ему, но тот, наставив автомат, заявил, что уйдет самовольно.
И ушел, поехал домой, похоронил мать… и попал под трибунал. Спасли его от военного трибунала наши любимые поэты Расул Рза и Нигяр Рафибейли.
А вот история с Назымом Хикметом…
Тогда Нариман Гасанзаде и Халил Рза учились в Москве, где жил Назым Хикмет. По дороге в Баку, молодые поэты узнали, что в поезде едет и Назым Хикмет, перешли к нему в купе, прочли ему стихи. Тогда Назым Хикмет сказал, что остановится у Наримана Гасанзаде. На что молодой поэт развел руками: нет у него жилья.
И что же вы думаете, в течение нескольких дней Назым Хикмет через Баксовет устроил ему квартиру. Но знаете, что сделал Назым Гасанзаде? Он отдал эту квартиру Халулу Рзе, потому что тот уже был женат. Вот такой пример доброты и дружбы.
Надо сказать, что к вечеру хорошо подготовились и лицеисты. Чтение стихов, видеокомпозиции, песни и, самое главное, вопросы. Они были настолько умными, грамотными, чувствовалось, что почерка старших здесь нет.
Н.Гасанзаде отвечал коротко, серьезно, а под конец с гордостью сказал: «Авторы всех вопросов готовые философы».
Выступил перед присутствующими и известный поэт, член Союза писателей Азербайджана Даяндур Севгин, прочитавший стихи, посвященные Н.Гасанзаде и поэту Сохрабу Тахиру, который, кстати, также должен был присутствовать на этом уроке, но по воле судьбы буквально накануне оказался на больничной койке.
С Н.Гасанзаде мне удалось коротко побеседовать уже на обратной дороге в нашем микроавтобусе. Он был переполнен впечатлениями, отметил, что много бывал в школах, но такой встречи у него не было. «Это был самый лучший пример идеологической работы, достойный подражания», - не скрыл своей гордости Нариман муаллим.
Что же касается творчества, его стихи переведены на 16 языков. Сам Н.Гасанзаде перевел на азербайджанский язык произведения Александра Пушкина, Тараса Шевченко, Николая Некрасова, Ивана Франко, Леси Украинки и др. По его словам, он по сей день неравнодушен к украинской поэзии и у него немало исследований.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать