• пятница, 29 Марта, 16:06
  • Baku Баку 14°C

Что посеешь, то и пожнешь

11 сентября 2013 | 14:58
Что посеешь, то и пожнешь

Жалобы жителей на неимоверное количество иномарок на территории одного из жилых комплексов в центре столицы давно уже стали обычным явлением. На днях причиной их недовольства оказался припаркованный здесь автомобиль довольно загадочного вида - ярко выкрашенный и внешне напоминающий цыганскую кибитку или небольшой балаганчик с труппой бродячих артистов. Как часто бывает в подобных случаях, желающих немедленно провести «следственный анализ» причин появления неопознанного объекта искать долго не пришлось - ими оказались дворовые ребятишки и их родители, которые сразу же установили, что владельцем машины является некая молодая француженка Бенедикт Древетон. Они также сообщили, что мадам Древетон ночует в своей машине и в течение дня всего два раза покидала это странное средство передвижения - лишь для того, чтобы отовариться в супермаркете, и что вечером она обещает местным ребятишкам показать интересный кукольный спектакль по мотивам сказки «История Желтого Семени».

В назначенный час вокруг балаганчика Бенедикт Древетон царил полный аншлаг. Собрались зрители, можно сказать, всех возрастов - от полугодовалых грудничков в детских колясках до седовласых пенсионеров, внимание которых анонс спектакля привлек ничуть не меньше. Хотя, конечно, среди присутствующих нашлось немало скептиков, которым было не совсем понятно желание жительницы далекой страны подарить азербайджанским ребятишкам несколько минут общения с героями занимательной сказки. Им попросту показался странным ее энтузиазм показывать чужим детям спектакль, причем совершенно бесплатно. Видимо, этим людям самим еще предстояло многому научиться, но их оказалось не так уж много среди зрителей, основная часть которых с большим интересом посмотрела оригинальный спектакль о таинствах природы и важности бережного отношения к ней. Надо отметить, что в самой постановке были удачно использованы приемы театра теней и театра марионеток, причем куклы приводились в действие самой мадам Древетон. Местная детвора была в восторге, тем более что сюжет спектакля понять было совсем не сложно. Но в чем все же заключалась истинная суть этого оригинального культурного проекта? На вопросы корреспондента газеты Kaspi Бенедикт Древетон охотно ответила по окончании спектакля.
- Прежде всего хотелось бы побольше узнать о герое вашего спектакля. Кто это, и почему вы решили обратиться к публике именно при помощи Желтого Семени?
- Сразу отмечу, что мой спектакль нацелен на бережное отношение к окружающей среде и защиту ее в период технического прогресса, что, сами понимаете, должно воспитываться с раннего детства. А Желтое Семя - это, по сути, начало всех начал, это зерно вашей мечты, посеяв которое, в жизни очень многого можно добиться. И главное для каждого из нас - бережно к нему относиться. Сюжет этой сказки, кстати, придумала я сама.
- Она в известной степени отражает суть русской пословицы: «Что посеешь, то и пожнешь».
-Да, именно, и при этом важно учитывать, что плоды посеянного нами сегодня будут пожинать люди нового поколения.
- Если я правильно поняла, вы являетесь автором идеи и этого странствующего театра для детей, одну из работ которого мы сегодня увидели. Сколько актеров в труппе вашего театра?
- Я - единственная актриса в этой труппе, как, впрочем, и режиссер, и художник-декоратор, и драматург, и продюсер. Идея проекта родилась у меня давно, более десяти лет назад. Дело в том, что в свое время я активно изучала изобразительное искусство, после чего в 2003 году меня очень заинтересовала «арт-терапия», столь необходимая, на мой взгляд, сегодня. Ведь при нынешних нарастающих темпах обновления всего и вся вокруг, чем больше развивается общество, тем более оно отдаляется от понимания важности четырех первоэлементов - Воды, Огня, Воздуха и Земли, которым очень большое значение придавали наши далекие пращуры. Я пришла к выводу, что воспитывать правильное отношение к ним, как и к природе в целом, нужно с детства, потому и организовала турне своего балаганчика по странам мира. Таким образом, я с 2007 года даю представления для учащихся дошкольных и школьных заведений и весьма довольна своей деятельностью.
- В каких странах вы уже выступали?
- Я побывала во многих странах мира, до приезда в Азербайджан гастролировала в Тбилиси, а до приезда в Баку выступала в Сумгайыте, где ту же сказку продемонстрировала ребятам в парке имени Гейдара Алиева.
- Но, наверное, кто-то все же выступает в роли организатора ваших гастролей?
- Никто абсолютно. Я выезжаю из Парижа по самостоятельно выбранному маршруту на своей старенькой машине, которая служит мне одновременно и театром, и домом, и средством передвижения. В ней я и живу, и работаю, причем с недавних пор вместе со мной в этом балаганчике живет котенок, которого я подобрала в Тбилиси. Вот так и странствуем по городам и весям.
- Долго ли вы пробудете в Азербайджане?
- Я приехала всего на два дня, чтобы выступить в Сумгайыте и Баку, завтра планирую отправиться в Казахстан, чтобы оттуда попасть в Монголию.
- Поделитесь своими впечатлениями о нашей стране, об азербайджанских детях.
- Страна у вас, разумеется, прекрасная, народ очень гостеприимный, а дети… Да они, наверное, одинаковы во всем мире - любознательные, непоседливые, шустрые! Им интересна не столько сама сказка, представление, сколько то, из чего это делается. К примеру, в Сумгайыте дети намного спокойнее тех, кто сегодня смотрел наш спектакль, здесь едва ли не каждый из маленьких зрителей пытался руками потрогать героев нашей сказки, проверить их на прочность. А меня это, сами понимаете, сильно беспокоит, ведь всех этих персонажей, всю декорацию к спектаклю я готовлю собственноручно, на что уходит немало времени.
- Сегодняшнее выступление явилось для вас дебютом перед бакинским зрителем?
- Да, в Баку я впервые и надеюсь когда-нибудь вновь приехать в вашу столицу. Должна сказать, она мне очень понравилась. Единственное, что меня здесь несколько смутило, это обилие построек, которые превращают вашу столицу в какой-то «каменный город». А для меня важно, чтобы везде, во всем мире была учтена главенствующая роль Воды, Огня, Воздуха, Земли - это именно то, что мы обязаны сохранить для будущих поколений.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать