• пятница, 19 Апреля, 23:59
  • Baku Баку 24°C

Рождение или возрождение?

20 октября 2015 | 11:15
Рождение или возрождение?

ПОДРОБНОСТИ
Дворец культуры им.Саттара Бахлулзаде, который находится в столичном пригородном поселке Амирджан, с недавних пор грозит попасть в анналы истории отечественной оппозиции. Что только не видели стены этого здания. Год назад в этих стенах было заложено начало развала партии «Мусават». А ровно через год на сцене этого дворца Али Керимли, беззастенчиво проведя открытые выборы, в который раз избрал себя лидером ПНФА.
В минувшее воскресенье во дворце вновь было оживленно. На сей раз сюда собрались те, кто отрекся от А.Керимли и примкнул к его опальному экс-заместителю Рази Нуруллаеву, чтобы объявить о создании новой ПНФА. Ключевыми словами съезда были «съезд доверия». Ход достойный подражания. Р.Нуруллаев не просто решил создать новую политическую структуру, но и пожелал, чтобы «во имя демократии» ему оказали доверие. И в том, что именно он возглавит новую партию, никто не сомневался.
Но все по порядку. Съезд, как и полагается, начался с озвучивания государственного гимна, потом участники помянули минутой молчания память Абульфаза Эльчибея, Мамед Эмина Расулзаде и шехидов, павших на полях сражений за независимость и суверенитет Азербайджана.
Объявив о том, что в зале присутствует 212 делегатов (не считая сочувствующих и гостей - Авт.) и поэтому съезд правомочен начать работу, Р.Нуруллаев перешел к основному вопросу: какие цели преследует съезд. Не обошлось и без присущего оппозиции пафоса. «Проводя сегодня демократические выборы, мы написали новую историю», - провозгласил он.
Далее он задал риторический вопрос: «Для чего мы сорганизовались и что мы хотим?». По его словам, цели и задачи, которые были поставлены национально-освободительным движением еще в 1988 году, по сей день не выполнены. «Мы не выполнили ни одного обязательства, взятого перед народом, не смогли сдержать своего слова. Очень прискорбно, что люди, которые десятки лет нам что-то обещали, так и не смогли быть рядом с народом», - заявил он.
Несложно понять, в чей огород был брошен этот камень. Однако Р.Нуруллаев в этот момент, видимо, говоря о «людях», забыл, что кроме А.Керимли там были и другие политики, намного сильнее и подкованнее политически, чем нынешний его главный оппонент. Не исключено, что реакция от них в скором времени последует. Но, пойдем дальше.
«Народный фронт, который был создан А.Эльчибеем, охватывал буквально каждую семью. Однако сегодня все по-другому. Сегодня в Азербайджане есть острая необходимость в людях-гуманистах, тех, кто думает о народе и вместе с ним ведет борьбу. Прошло время, НФА трансформировался в партию, но она не смогла выполнить принятые на себя обязательства. Партия отдалилась от народа и главными виновниками в этом я вижу А.Керимли и других оппозиционных лидеров», - заявил он.
Не забыл Р.Нуруллаев сказать и о том, что его вместе со сторонниками обвиняют в том, что они ведут проправительственную политику. Поэтому, дабы поддержать свое реноме, он пошел по шаблонному сценарию, рассказав, как плохо работает правительство, как плохо живет народ и т.д. «Вопреки упрекам, мы – оппозиция. Однако наше отличие от радикалов в том, что мы не используем в адрес наших оппонентов от власти ругань, сквернословие. Мы будем вести борьбу в рамках законов, потому что мы настоящая оппозиция. Мы - те, кто способен привнести в общество нормальную культурную политику», - сказал он.
Р.Нуруллаев с трибуны съезда не замедлил сделать комплимент своей организации. Обратившись к правящей партии, он заявил, что если в стране нет нормальной оппозиции, значит, невозможно создать нормальное правительство. «В стране должна быть нормальная оппозиция, которая могла бы цивилизованно указывать власти на ошибки, а она, в свою очередь, должна это нормально воспринимать. Система должна формироваться именно таким образом», - сказал он.
Затем он вновь переключился на А.Керимли. «Вы знаете, в чем заключается формула геройства, которую А.Керимли обещал народу? - обратился он с вопросом к залу. - Оскорблять власть, тех, кто его критикует, то есть нас с вами. Но мы его не оскорбляли, мы критиковали его политику. Он же со своей командой вылил на нас всю грязь, оскорбления. Эта политика продолжается и поныне. Они создали такую систему, что оскорблять высокопоставленных государственных чиновников считают героизмом. Но на самом деле это вызывает у людей омерзение. Я не хочу такого ложного героизма».
Говоря о других тезисах, Р.Нуруллаев отметил необходимость появления в оппозиции новых личностей. «У нас очень много умных, достойных людей, достаточно молодежи, способной повести за собой массы. И ее представители сегодня присутствуют в этом зале. Именно они будут создавать новейшую историю Азербайджана. Молодежь должна быть везде: в правительстве, парламенте, министерствах. И вы будете свидетелями, что эти люди выйдут из нашей партии», - заявил Р.Нуруллаев.
Процедура проведения выборов тоже была стандартной, однако делегаты в первую очередь внесли изменения в устав партии. Съезд постановил, что отныне лидер партии может избираться на этот пост не более чем 2 раза. По словам Р.Нуруллаева, это историческое решение. «Никто в кресле председателя не должен быть вечным, потому что это кресло должно служить народу. Если он не справляется с работой, должен освободить это кресло», - сказал он.
Под конец состоялось тайное голосование, в ходе которого Р.Нуруллаев, получив 165 голосов, был избран председателем партии. Остальные голоса между собой разделили два других кандидата - Мехман Мурадлы и Сабухи Алиев.
Что ж, все прошло чинно, красиво, без сучка и задоринки. Сможет ли Р.Нуруллаев своей партией привнести в общество «культурную политику», как он выразился, покажет время. На данном же этапе остается с интересом ждать регистрации этой партии и реакции на это А.Керимли. Ведь, как заявлял Р.Нуруллаев, перед ним стоит задача доказать нелегитимность партии А.Керимли и, самое главное, завладеть печатью. Печать А.Керимли не отдаст ни под каким предлогом, тогда Р.Нуруллаеву остается заиметь свою и продолжить бой со своим оппонентом.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать