• пятница, 29 Марта, 15:12
  • Baku Баку 14°C

Пляшут в круге бесконечном

20 октября 2015 | 12:08
Пляшут в круге бесконечном

КОММЕНТАРИЙ
В Армении тщательно готовятся к референдуму по конституционным реформам. Процесс этот сопровождается многочисленными скандалами, главный из которых связан с именем пока еще действующего премьер-министра обанкротившегося государства Овика Абрамяна (Мышонок).
Накануне Мышонок подвергся шквалу вопросов местных писак, основной из которых – «возглавит ли премьер-министр штаб конституционного референдума и подаст ли он на это время в отставку?». На вопросы представителей армянских СМИ он ответил весьма резко и однозначно: «Вы хотите, чтобы я подал в отставку? Не подам!».
Вот так вот. Назло всем премьер-грызун категорически отказался уходить в отставку, решив игнорировать демократические принципы проведения плебисцита и заявляя о том, что не исключает возможности того, что возглавит штаб. Более того, Овик не намерен даже уходить в полагающийся ему очередной отпуск, хотя заявил, что этот вопрос будет решен на будущей неделе.
Опасения Мышонка понятны, ведь у Абрамяна есть, как говорится, горький опыт. Однажды он уже подал в отставку с поста спикера парламента, чтобы возглавить предвыборный штаб РПА, потом ему понадобилось приложить немало усилий, чтобы вернуться в «свое» кресло, в том числе используя невластные силы. Будучи у истоков нескольких сфальсифицированных выборов, Мышонок с большим трудом остался у власти и вынужден был ради нее выйти против собственного свата Гагика Царукяна (Доди (Тупой) Гаго).
Ныне политико-экономическая система Армении готовится к самому важному «мероприятию» - изменению Конституции, хотя на деле это не что иное, как определение нового статус-кво на будущее десятилетие. Внутренние и внешние реалии поставили армянскую систему перед необходимостью серьезных трансформаций: ее отключили от финансовых источников, принуждая к кардинальным реформам. Система уже исчерпала себя и пытается сохранить позиции путем репродукции, хотя, судя по ситуации, уготовано место далеко не всем.
Мышонок принадлежит как раз к этой группе, поскольку символизирует собой старую систему и отношения. В период премьерства ему пришлось услышать немало неприятных заявлений от российских и западных заинтересованных структур. Последним примером стали заявления посла США в Армении и директора ЕБРР о коррумпированности правительства и монополиях его членов, которые препятствуют развитию страны.
Сейчас Овик Абрамян вынужден выполнять очень конкретную функцию, и все провалы старой системы будут списаны на него. Его заявления свидетельствуют о том, что он пытается избежать этого и получить определенную роль при новом режиме. А именно, возглавить штаб референдума, не подавая в отставку с поста премьера и даже не уходя в отпуск. Видимо, он знает, что не вернется после отпуска или отставки. Иначе Овику Абрамяну придется идти на поклон к всевластному прокуратору Армении Самвелу Карапетяну. Но Мышонок знает, что у Самвела свои планы на премьерское кресло.
По всей вероятности, на этот пост владелец группы «Ташир» и «Электросети Армении» готовит своего брата Карена. В этом случае Овику остается налаживать мосты с Ара Абрамяном, беспринципность и продажность которого у всех на устах и доходят до таких невероятных масштабов, что даже прожженный прохиндей Абрамян не решится идти с ним в тандеме. Надеяться на московские связи своего свата Тупого Гаго он также не решается, ибо недавнее выдворение Царукяна из армянской политики зримо указали на их эфемерность. Переметнуться к старому лису армянской политики Левону Тер-Петросяну он также не может, ибо это может быть чрезвычайно опасно для него, в том числе на посту начальника штаба.
Невооруженным взглядом видно, что Овик Абрамян не болезненно воспринимает вопрос о своей отставке. Местные СМИ по этому поводу отмечают, что на заседаниях правительства он нередко набрасывается на министров с вопросами, почему они хотят его отставки или провала.
Поведение Мышонка указывает на то, что московскому клану удалось расколоть карабахский и заметно ослабить его позиции. С одной стороны, карабахский изувер Кочарян заявляет о своей готовности включиться в борьбу за власть (не согласовав вопрос со своим подельником Саргсяном), с другой - криминалмейстер Саргсян, махнув на все рукой, мечтает только о том, как бы дотянуть до конца своей второй каденции. И, наконец, несчастный Мышонок мечется, не зная в какое отверстие пролезть для того, чтобы сохранить свой пост и награбленное бабло.
Нужно отдать должное эмиссару Кремля Самвелу Карапетяну. За короткое время прокуратор нищей страны смог сотворить то, чего не могла добиться оппозиция многие годы. Внести панику и неразбериху в ряды правящего преступного клана и благодаря этому взять в свои руки многие кулуарные нити управления страной. Как бы ни старался Мышонок, как бы он, серенький, ни метался, будет так, как хочет этого человек, у которого кремлевский карт-бланш. А это - Самвел Карапетян.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать