• среда, 24 Апреля, 23:30
  • Baku Баку 23°C

Туманный Альбион на перепутье

20 октября 2015 | 14:42
Туманный Альбион на перепутье
РЕГИОН
Накануне министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что будущее Сирии не предусматривает участие нынешнего президента страны Башара Асада. «Если Россия хочет помочь, она должна стать частью поиска нового политического решения, работать с нами и другими правительствами западных стран - США, Германией и Францией - чтобы к власти в Сирии пришло новое правительство, в полной степени репрезентативное, в котором, ясное дело, Башару Асаду места не будет», цитирует Фэллона РИА Новости.
Непонятно, чем руководствовался министр обороны Великобритании разглагольствуя о судьбе суверенной страны, при этом менторским тоном указывая на политический курс такому авторитетному и мощному государству, коим является Россия. Фэллон попытался обосновать свои перлы, но, прямо скажем, очень уж неумело. По его словам, Башара Асада поддерживает только четверть населения, дескать, он уже утратил контроль над собственным народом, из-за чего ему и пришлось прибегнуть к баррельным бомбам. В связи с чем Майкл Фэллон подчеркнул, что Россия напрасно пытается сохранить отношения с сирийским режимом, поскольку этот режим очень слаб. Он выразил уверенность в том, что Асад не может быть частью решения сирийского вопроса, и Россия должна работать с Западом над поиском полноценного решения, которое положит конец кровопролитию. По мнению британского министра, поддержка Россией режима действующего президента Сирии делает разрешение конфликта «более трудной задачей», продлевая конфликт и приводя к гибели мирных жителей. Он считает, что большинство российских авиаударов производятся в местах, где нет ИГ («Исламского государства»). «На самом деле, российские авиаудары производятся по группам, оппозиционным Асаду, что лишь усугубляет ситуацию», уточнил Фэллон, добавив, что причиной гибели мирных жителей является использование Россией неуправляемых авиабомб. Однако при этом британский министр сообщил о готовности сотрудничать с Россией для решения ситуации в Сирии. «Мы хотим, чтобы Россия работала с нами над поиском политического решения, которое положит конец войне»,- заключил Майкл Фэллон.
Два странных и взаимоисключающих друг друга заявления. С одной, стороны министр резко критикует позицию Москвы, с другой - объявляет о готовности сотрудничать с Кремлем. Майкл Фэллон ничего нового не придумал, как в очередной раз, но уже с британской политической трибуны озвучив нынешнею позицию Вашингтона по сирийскому вопросу. Ранее представитель Белого дома однозначно дал знать международной общественности, что сотрудничать с Москвой по решению сирийской проблемы, Вашингтон и его союзники будут только на своих условиях, либо не будут вообще. Британский министр поспешил ретиво броситься выполнять волю Белого дома и со своей стороны, также решил пригрозить пальчиком Кремлю.
Что касается России, то если после вашингтонского заявления Москва только ужесточила авиаудары по отморозкам ИГ, то от британского послания в Первопрестольной только отмахнулись, прекрасно понимая, что это заявление Фэллона является всего лишь демонстрацией лояльности Туманного Альбиона Белому дому.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в своем желании выслужиться перед хозяином Овального кабинета проявляет завидную энергичность и вовсю бравирует своими нереальными планами. Хозяин Даунинг-стрит, 10, накануне заявил, что намерен обратиться к председателю КНР Си Цзиньпину с просьбой о поддержке бомбардировок ИГ в Сирии. По данным The Mirror, господин Кэмерон обратится к главе Китая с соответствующей просьбой в ходе визита Си Цзиньпина в Великобританию на этой неделе. Британский премьер планирует воспользоваться влиянием председателя КНР на президента России Владимира Путина, подчеркивает издание.
Но Кэмерон вовсе не наивный мальчик, чтобы верить в то, что сможет использовать китайского руководителя в своих целях. Си Цзиньпин же, если даже допустить, что британский мечтатель обратится к нему с такого рода просьбой, пропустит это мимо ушей. А то, что на Путина могут повлиять не взвешенные слова Кэмерона, и вовсе исключается. Скорее всего, заявление Кэмерона служит ответом действиям Москвы, которые произошли чуть ранее.
Военного атташе Великобритании вызвали в Минобороны России из-за информации о решении Лондона атаковать российские самолеты, где ему вручили соответствующую ноту. Британский таблоид The Daily Star Sunday, ссылаясь на анонимные источники в Минобороны страны, сообщил, что там не располагали информацией о разрешении атаковать российские самолеты.
Думается, что в Туманном Альбионе поняли намек Кремля и заявлениями о привлечении Китая к сирийскому вопросу Кэмерон попросту рассчитывает избежать конфликта российских и британских военных в небе над Сирией. Если это так, то главный обитатель Даунинг-стрит, 10 для достижения своей цели выбрал ошибочный путь.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать