• пятница, 19 Апреля, 09:33
  • Baku Баку 13°C

Отслеживать маршрут автобусов можно будет на смартфонах – в Баку

20 октября 2015 | 16:18
Отслеживать маршрут автобусов можно будет на смартфонах – в Баку
Центр интеллектуального управления транспортом (NIIM) вводит новейшие технологии, которые придутся по душе бакинцам.
Как передает корреспондент ИА Vesti.Az, об этом было заявлено на сегодняшней пресс-конференция руководителя пресс-службы центра Шафы Мехмангызы, которая рассказала журналистам о новейших технологиях, которые будут внедрены в общественный транспорт города Баку.
В ходе пресс-конференции журналистам рассказали об установке новых GPS-трекеров в маршрутных автобусах, принципах работы и применении данных систем, интеграции с информационными терминалами на автобусных остановках.
GPS-трекеры в режиме реального времени отправляют в диспетчерский центр информацию о местонахождении транспортного средства, скорости движения, расходе топлива и состоянии оборудования: запущен ли двигатель, открыта ли дверь и т.д.
В частности, при помощи трекера можно отслеживать нарушения со стороны водителя (грубое вождение, превышения скорости и т.д.). На основании данной информации будет оцениваться работа водителей. Безответственный водитель уже не сможет найти работу в других местах, ибо у него будет непригодная для этой работы характеристика.
В отличие от бортового оборудования, GPS-трекер будет находиться вне досягаемости водителей. При попытке вмешательства в работу оборудования (выключение или повреждение трекера) программное обеспечение ЦИУТ сразу зафиксирует этот факт. Даже при выключенном двигателе устройство сможет беспрерывно передавать информацию 4 дня.
С 2016 года это система заработает в онлайн-режиме, результаты будут высвечиваться на информационном табло в диспетчерском центре.
Ожидается вскоре презентация мобильного приложения, которое позволит бакинцам следить за маршрутом автобусов на смартфонах.
banner

Советуем почитать