• вторник, 16 Апреля, 17:47
  • Baku Баку 19°C

Лапша на уши,

21 октября 2015 | 13:41
Лапша на уши,

ВМЕСТО ФЕЛЬЕТОНА
Три дня назад состоялся «съезд доверия» по руководством теперь уже действующего председателя ПНФА Рази Нуруллаева. Он хотя и был внушительным, в зале присутствовало около 1200 человек (из них 212 официальных делегатов), реакция на политический форум оказалась жидковатой, той эйфории в обществе и СМИ, которую ожидал Р.Нуруллаев, не получилось.
Можно, правда, это списать на то, что общество сейчас занято больше парламентскими выборами и ему не до разборок, происходящих в оппозиции. ПНФА под руководством Али Керимли тоже особо не стало зацикливаться на этом. Правда, за день до съезда в газете «Азадлыг» появилась «сенсационная» статья. Как оказалось, ПНФА решило использовать партизанский метод, заслав своего лазутчика в ряды Организационного комитета съезда доверия (ОКСД).
Судя по публикации, некий член ПНФА Эльчин Дамиров по собственной инициативе, но не без согласования этого вопроса с заместителем председателя ПНФА Фуадом Гахраманлы, решил втереться в доверие Р.Нуруллаеву, чтобы выявить всю подноготную организации, а потом принести в клюве всю информацию своим. Короче, своего рода небольшой шпионский бестселлер местного розлива. В то, что рассказывал далее «шпион» А.Керимли, поверить достаточно сложно, но посмеяться можно от души.
А произошло, по словам Э.Дамирова, вот что. Р.Нуруллаев сразу ему не только поверил, но и доверил самую страшную тайну: власти что-то пообещали будущему лидеру новой партии, регистрация ПНФА будет аннулирована, новую одноименную партию признают на высшем уровне. Поэтому Р.Нуруллаев дал ему 600 долларов и предложил возглавить Бинагадинскую организацию. Более того, он (Р.Нуруллаев) предложил ему собрать 80-100 человек якобы для конференции и за каждого обещал ему заплатить 20 манатов. Дальше, больше. После конференции Р.Нуруллаев платит каждому участнику по 10 манатов, а потом всех ведет в ресторан.
Одним словом, история эта развивалась в лучших традициях худшего детектива. Засланец А.Керимли под разными предлогами стал оттягивать исполнение полученного задания, то есть стал осуществлять диверсию. Ну, а в конце, перед самым съездом прислал отчет в газету «Азадлыг», который она и опубликовала. Правда, в статье нет ни слова о том, вернул он Р.Нуруллаеву полученные 600 долларов или нет.
Вот такая криминальная история. Смущает, однако, наивность всего этого, так сказать, отсутствие фантазии. Можно же было придумать более закрученный, захватывающий сюжет. Это как же получается, оказывается Р.Нуруллаев у нас олигарх, решивший развалить ПНФА посредством раздачи денег? Представляете, какие суммы нужны, чтобы взять под свое крыло аж 57 районных организаций! Я отнюдь не питаю никаких иллюзий по поводу Р.Нуруллаева и его будущих «демократических» преобразований в оппозиции. Флаг ему в руки, лишь бы не мешал движению страны вперед, как это делает его оппонент. Просто иногда хочется сказать коллегам по цеху (независимо от их политических предпочтений), что «лапша на уши» ушла с развалом СССР. Теперь никого на мякине не проведешь, все ушлые.
Естественно, Р.Нуруллаев пока никак не среагировал на это и, скорее всего, не будет этого делать. Он сейчас раздумывает над тем, как усилить свои подразделения, подготовить все документы и вместе с материалами съезда отправить в Минюст. Что касается регистрации, он тоже не строит никаких иллюзий, считая, что это прерогатива министерства. Но уверен, что в этом ведомстве смогут отделить «зерна от плевел», и разобраться «who is who». А для этого он считает, что в министерстве должны проанализировать выступления на съездах, численность делегатов и участников, а самое главное - уяснить, что А.Керимли после съезда в 2010 году год незаконно занимал должность председателя, что противоречит закону о партиях.
Не будем судить наивно это или нет. Действительно все решать Министерству юстиции и последнее слово будет за ним.
Анекдотична ситуация с партией «Мусават», а вернее с ее отношением к съезду ОКСД. Всем хорошо известно, что ПНФА и «Мусават» давно враждуют, более того между А.Керимли и главным редактором газеты «Ени Мусават» идет неприкрытая война. И тем не менее Ариф Гаджилы на своей странице в facebook поместил статус, в котором отметил, что партия «Мусават» признает только одну партию под названием ПНФА. «И даже решение Минюста (по поводу новой партии) не изменит эту позицию. Организация, которую создал Р.Нурулаев, никакого отношения к ПНФА не имеет», - пишет он.
Позицию «Мусават» можно уважать, но имеет место небольшая нелогичность. А если завтра Минюст действительно зарегистрирует новую партию как ПНФА и Р.Нуруллаеву удасться отобрать у А.Керимли легитимность и печать? Как тогда?
Кажется А.Гаджилы немного поспешил, а может, решил подстраховаться. Ведь и его «трон» достаточно шаткий.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать