• пятница, 29 Марта, 19:14
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан на заседании Постоянного совета ОБСЕ распространил заявление «О нарушении мандата БДИПЧ ОБСЕ»

23 октября 2015 | 11:41
Азербайджан на заседании Постоянного совета ОБСЕ распространил заявление «О нарушении мандата БДИПЧ ОБСЕ»

Постоянное представительство Азербайджана при ОБСЕ в ходе 1072-го заседания Постоянного Совета 22 октября распространило заявление «О нарушении мандата БДИПЧ ОБСЕ».
Как сообщает АПА, в заявлении выражается сожаление по поводу того, что Парламентская Ассамблея ОБСЕ отказалась принять участие в предстоящих в Азербайджане парламентских выборах: «Это не Азербайджан отказывается от сотрудничества, а сама ПА ОБСЕ. Поэтому призыв возобновить сотрудничество должен быть адресован не нам, а отказавшим в сотрудничестве представителям Ассамблеи. Мы проведем выборы и без отказавшихся от нашего приглашения ПА ОБСЕ, Европарламента и других структур».
В документе говорится, что заявление посла США при ОБСЕ о том, что поднятие Азербайджаном вышеуказанного вопроса не обладает законной силой, является неконструктивным подходом: «Решение директора Линка нарушает процедуры ОБСЕ, принятые во время саммита в 1994 году. В случае невыполнения своих обязательств государствами-членами ОБСЕ, БДИПЧ должно было провести консультации. Однако Бюро не сделало этого, а своевольно приняло решение. Мы отложили в сторону цифры, методологию, ограничения и другие вопросы. Мы поднимаем вопрос о нарушении мандата.
Кроме того, мы получили информацию о том, что до того, как было принято соответствующее решение, БДИПЧ проконсультировалось об этом с Представительством. Однако мы не получали ответа от Представительства о том, были ли проведены консультации до принятия данного решения. В конце концов, мы верим, что БДИПЧ оправдает ожидания стран-членов ОБСЕ».
В заявлении также доводится до внимания, что Азербайджан не сможет продолжить сотрудничество на основании нынешнего недоверия. Отмечается, что Постоянный совет наделил директора Линка полномочиями заниматься вопросами, связанными с выборами. В случае невыполнения обязательств государством-членом, он должен был передать этот вопрос Совету. Однако Линк этого не сделал, что является нарушением мандата.
banner

Советуем почитать